«Мини – дом»: концепции проживания и пространственного развития. Байкальский тренд

Подпишитесь на канал

Раздел «Студенческие проекты»
Номинация: «Стандарт и многообразие»

Показатели:

  • Площадь единичного, отдельно стоящего дома\блока: 26 м2
  • Площадь туристического комплекса/отеля, интегрирующего жилые модульные единицы в общую систему: 500 м2

Характеристика:

Идея проекта заключается в создании универсальной единицы/модуля - мини-дома, который можно адаптировать к различным контекстам, многообразию форм проживания, и продиктована реальными ситуациями «жизни» Байкальского региона.

Предлагается концепция пространственного развития модуля мини-дома и его интерьерной среды в различных ситуациях проживания, в частности, рассматривается существование мини-дома в виде единичного, отдельно стоящего дома, предназначенного для автономного жилья туристов и в виде комплекса (отеля «Epishura House»), объединенных в единую систему блоков/мини-домов.

Источником вдохновения для объемно-пространственного решения объекта служит представитель эндемичных видов озера Байкал - веслоногий рачок Эпишура Байкальская.

Использованные материалы:

Концепция сборного домика ориентирована на «разумное» единение человека и природы, минимизацию влияния на окружающую среду, на возможность самостоятельного и комфортного существования вне инфраструктуры, без нанесения вреда экосистеме.

При проектировании отельного комплекса удалось воплотить форму Эпишуры на плане здания, металлические раскосые конструкции задают ритм и подчеркивают цепь звеньев, как на тельце животного.

Объект оснащен альтернативными источниками солнечной энергии (солнечные панели встроены в фасады), когда экологичное функционирование зримо воплощает процессы предназначения, максимально использованы природные натуральные материалы, продумана система свайно-винтового фундамента и надежная система водоснабжения.

67aca4821e3814aa1ca2a06aead18a65.jpg

Описание:

Проектные предложения включают создание мини-жилья как отдельно-стоящего туристического домика (жилье для молодой или малоимущей семьи, как форма постоянного проживания; различные формы временного проживания - дом рыбака, зимовье; модели мини-дома в ситуации ликвидации последствий природных и техногенных катастроф) и в составе туристического комплекса/отеля (жилой комплекс, как форма постоянного проживания; научные городки, спортивные и творческие лагеря и пр. как формы временного проживания) с детальной проработкой интерьеров жилых и общественных зон.

Для проектирования интерьеров в отеле выделяется зона «reception», ресторан и бар. Внутреннее пространство отеля делится на несколько зон, залы открыты и максимально просматриваются с различных точек.

Интерьеры жилых модулей, представляющих систему мини–домов, подразделяются по планировке на два типа. В первом варианте все размещается на одном этаже, в стену встраиваются кровати, обеспечивая четыре спальных места; общая столешница служит рабочим местом и местом для приема пищи. Второй вариант подразумевает наличие спальной антресоли, что освобождает нижнее пространство.

76b6004e0762c6256bcf9b065f645afd.jpg

14489cf8708929839b0276c8eb68396a.jpg

5048dea797a0e074e71cbe56f5b20155.jpg

a6817b36d8d086e12db2ec738c441280.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!