«HOUSE IN FOREST» – дом единения с природой

Подпишитесь на канал

Раздел «Студенческие проекты»
Номинация: «Стандарт и многообразие»

Показатели:

Общая площадь: 173 м2

Характеристика:

Источником вдохновения для создания формы здания послужили представители эндемичных видов, населяющих озеро Байкал.

Форма двойной пирамиды, образующая жилую часть здания, символизирует взаимодействие человека и окружения. Структура остекления ассоциируется с путем восхождения к единению с природой. Здание имеет внутреннюю планировку в стиле «openspace». Первый этаж отводится под технические нужды и ванную комнату. Второй этаж занимает кухня-столовая, импровизированная гостиная и компактная спальня на случай приезда гостей. Третий этаж – этаж саморазвития и единения максимально раскрыт небу и лесу, включает зону чтения, организованную прямо на комфортабельной лестнице, зону для занятий йогой, которая легко трансформируется в арт-студию выдвижными столами и шкафами-перегородками; этаж завершается террасой для медитации

Форма здания позволяет минимизировать площадь опоры на землю, стеклянные поверхности обеспечивают обширный контакт с ландшафтом и доступ большего количества света. Конструкция здания позволяет органично вписывать его в различные ситуации.

Использованные материалы:

Ориентация на эко-дизайн ведет к использованию экологически чистых материалов. Деревянный каркас делает конструкцию легкой и прочной; инновационные OSB панели ZIP System в черновой обшивке придают жесткость форме, защищают каркас от осадков и обеспечивают герметизацию конструкции, дают преимущество в сроках установки. Облицовка фасадной доской Lunawood из термодревесины хорошо подчеркивает стилистику «HOUSE IN FOREST».

Применение технологии частичного озеленения кровли повышает энергоэффективность, обеспечивая лучшую изоляцию и сокращая количество энергии, необходимой для круглогодичного поддержания комфортных условий. Функционирование дома предполагается за счет возобновляемых источников энергии.

593e86fd9ccbff1c5cb98451650f7adf.jpg

Описание:

Концепция проекта ориентирована на «разумное» единение человека и природы и заключается в создании универсального типа дома, который можно адаптировать к различным природным контекстам, что продиктовано реальной ситуацией «жизни» территории. Проектом предлагаются 2 ситуации, когда назначение дома в лесу меняется в зависимости от месторасположения и потребностей жильцов.

«HOUSE IN FOREST 1» – трактуется как «место» поиска внутренней гармонии через единение с природой, предназначен для семьи из 2-х человек, которая периодически «убегает» от городской суеты для поиска вдохновения.

«HOUSE IN FOREST 2» – спроектирован для туристского приюта и может располагаться на туристических тропах, для комфортного ночлега и временного отдыха туристов, не прерывающего их единения с природой. Вместимость приюта 25 человек. Помимо основных функциональных зон в здании планируется место «расскажи историю», где возле камина собираются путешественники для совместного времяпровождения. Минималистичный и экологичный дизайн, открытость природе органично встраивают здание в окружающую среду.

247621e7725300adecfa091d5412179b.jpg

99ccd69e8df41a590d7de5f525fa08f5.jpg

d79fc60887afea4cdb740e20c1aab3be.jpg

14912f74100d1de098122a7b7499b23b.jpg

bd52e67b567d1babd648f2a54985080e.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!