Московская область, поселок Тучково
Авторы: бюро ARCHPOINT, Валерий Лизунов, Алексей Лизунов
Фото: Ольга Мелекесцева
Площадь: дом - 72 кв.м, участок – 18 соток


Минимум дизайна, экологичные материалы, уют и уединенность. Загородный дом основателя архитектурного бюро Archpoint Валерия Лизунова представляет собой яркий пример утонченного минимализма.
Первое, что привлекает внимание – необычная форма крыши дома. Ломаные линии создают эффект «избушки лесника» - полотно из клееного щита, покрытого деревом, приспущено по краям к фасаду. И оттеняет симметрию самого здания, построенного из того же дерева.
Особую роль в создании атмосферы слияния с природой играет остекление дома. Панорамные раздвижные окна-порталы позволяют любоваться окружающим пейзажем в любую погоду. Расположенные нарочито выше привычного окна – их нижний край находится на высоте 1,5 метра, наполняют пространство воздухом. Одно из окон выполняет роль «фартука» на кухне. Также окна предусмотрены в санузле и в зоне гардероба в спальне на первом этаже. Визуально раздвигают пространство и внутренние стеклянные двери.
Дом двухэтажный. На первом – гостиная с камином, кухня, мастер-спальня, гардероб с бойлерной, санузел. И две небольшие спальни на втором. Объем компактному дому придает светлый пол из микроцемента, стены – цвета натуральной сосны и дизайнерская мебели фирмы Диксон.

Основная доминанта первого этажа – оригинальная камин-лестница, сложенная из темного, почти черного шамотного кирпича. Масштабная конструкция объединяет действующий дровяной камин, дровник и лестницу «гусиный шаг», ведущую на второй этаж. Перед камином – мягкий диван Flexform.
Еще один функциональный арт-объект украшает хозяйскую спальню – скамья из фрагмента дерева, в которое когда-то попала молния. Скульптор Николай Лавданский увидел в этом замысловатом шедевре, созданном природой, основу для рукотворного произведения искусства, к тому же, с возможностью его использования в быту.


Светильники и светодиодные ленты от компании Arlight деликатно интегрированы в деревянную архитектуру. Источники света, как направленного, так и рассеянного, расположены максимально незаметно для глаза, как будто деревянные поверхности просто светятся изнутри.
Единственное «царство камня» в деревянном доме – это санузел, где стены и столешница отделаны известняком.

На участке также расположен гараж для спецтехники с хозблоком и мастерской, а в скором времени появится баня, она же гостевой дом с четырьмя спальнями, двумя террасами, бассейном, купелью и банным чаном. И беседка с сезонной смотровой площадкой.
Все строения выполнены в едином стиле, тон которому задает та самая современная «избушка лесника» из дерева и стекла.
Сайт: https://archpoint.studio/
Телефон: +7 (495) 797 44 89
e-mail:
тг: https://t.me/archpointstudio












Комментарии (0)