Кейс из практики: как несработавший клапан с соленоидным приводом вышиб дверь во время испытаний

Подпишитесь на канал

Обычно для сброса избыточного давления при работе противодымной вентиляции используют клапан с пружиной. Однако в этот раз специалисты UNIDRAFT столкнулись с необходимостью работать с клапаном с соленоидным приводом, характеризующимся крайне низкой надежностью. В результате во время испытаний клапан не сработал, и подпор вышиб дверь, разбросав детали на 15 метров.

Для чего нужен клапан сброса избыточного давления? Этот клапан применяется совместно с приточной противодымной вентиляцией (подпором). Подпор во время пожара нагнетает в защищаемое помещение воздух, создавая повышенное, относительно внешних помещений давление. Благодаря этому угарный газ и дым не может проникнуть в защищаемое помещение. Однако не всякое давление полезно для здоровья, поэтому когда давление достигает определённого пика, должен открыться клапан, через который лишний воздух и выйдет. Обычно заслонка такого клапана удерживается в закрытом состоянии пружиной, рассчитанной на определённое усилие. Избыточное давление просто преодолевает усилие пружины, открывая заслонку. Просто, дёшево и надёжно.

Почему был выбран соленоидный привод? К сожалению, история умалчивает: в проектировании и монтаже вентиляции мы не участвовали.

К счастью, кроме двери никто не пострадал.

Какой вывод мы сделали из этой ситуации? Всегда стараться использовать клапан сброса избыточного давления с пружиной. В крайнем случае, применять реверсивный электропривод на 220 вольт.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!