​Создать систему контроля доступа при -55°C: кейс Unidraft

Подпишитесь на канал

Перед командой Unidraft стояла задача организовать систему контроля доступа на пункте сбора персонала. Проблема заключалась в том, что объект, для которого нужны было это сделать — Харьягинское нефтяное месторождение — находится на крайнем севере. Температура в этом регионе регулярно падает ниже -55 градусов по Цельсию, а оборудование, которое обычно используется, не выдерживает холод сильнее -40 С.

Как мы решили эту задачу? Рассказываем последовательность действий. 

1. Нашли и применили самый «дальнобойный» считыватель карт доступа. Под такими подразумеваем те, что считывают личные идентификаторы с большого расстояния: около 20 метров по открытому пространству.

2. Припаяли к считывателю усиливающую антенну (ее сделали сами).

3. Столкнулись с неудачей: считыватель всё равно не пробивал сквозь стену.

4. Врезали нашу антенну в бетон на расстоянии 15 см от «улицы».

5. Вуаля — система заработала.

Почему решение врезать антенну в бетон помогло? На объектах на крайнем Севере из-за экстремальных температур стены возводятся очень толстыми, около 500 мм. Это приводит к большому количеству арматуры, которая работает как экран для радиосигналов считывателя. Врезка в бетон позволила обойти арматуру и при этом сохранить оборудование в приемлемом температурном режиме.

Можно ли дать рекомендацию на основании этой ситуации? Не столько техническую,сколько житейскую — проявляйте смекалку, это всегда полезно

* хотя полевые испытания показали работоспособность решения, мы не можем утверждать, что оно в итоге было реализовано и используется по сей день.
Источник фото: https://novideo.rbc.ru/rbcfreenews/5fe628f29a7947...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!