Окна в мир. Воплотить мечту в реальность помогает РЕХАУ

Подпишитесь на канал

Всплеск интереса к индивидуальному жилищному домостроению в России объясняется не только экономическими соображениями, но и возможностями строительной индустрии. Сегодня промышленность предлагает экологически чистые, инновационные технологии и материалы, которые открывают новые возможности для тех, кто предпочитает жить в собственном доме. В этом ряду особенно выделяется CLT-технология, которая вкупе с решениями РЕХАУ обеспечит современное, высокофункциональное и что немаловажно – красивое малоэтажное жилье.

54fbb55660bf7016d5658ee02528511a.jpg

Подтверждение истому – итоги недавно завершившегося конкурса «Малоэтажный стандарт», в котором победителем в номинации «Стандарт и многообразие с оконными системами РЕХАУ» стал проект «Семейное древо», созданный «Средневолжской строительной компанией» (Москва). «Концепция предложенного на конкурс проекта заключается в том, что благодаря модульной технологии дом будет идеальным стартом для начала самостоятельной жизни молодой семьи: по мере необходимости (например, появлении детей) площадь и конфигурацию жилища можно увеличивать», – рассказал об особенностях проекта руководитель авторского коллектива компании Сергей Романов.

Проект предусматривает строительство индивидуального малоэтажного жилья по технологии CLT (Cross Laminated Timber – перекрестно-склеиваемые деревянные плиты). Этот строительный материал не напрасно называют новым словом в развитии деревянного домостроения. Он обладает целым рядом преимуществ: экологичность, высокое качество, сейсмостойкость, быстрый (два-три дня) и малошумный монтаж, высокая огнестойкость, низкий вес и отсутствие усадки. 

039a526b4a3605309353f1da958a364e.jpg

При этом основные элементы дома изготавливаются на заводе, а на участке монтируются по готовой̆ схеме из отдельных модулей как конструктор. Это обеспечивает высокую скорость строительства, возможность собирать дом в любое время года, а также точность и качество сборки. Важно, что CLT-плиты можно комбинировать с другими строительными материалами, что дает большую гибкость как при выборе архитектурного стиля и дизайна здания, а также при отделке помещений.

Разработаны несколько проектов. В каждом предусмотрены кухня-гостиная, спальня (одна или несколько), санузел, сауна и терраса. Все планировки тщательно продуманы и выверены для комфорта всех членов семьи. Предлагаются несколько оптимальных решений.

  • общая площадь – 81,5 кв. м (площадь застройки 102 кв. м, объем – 426,0 куб. м).
  • общая площадь – 102,7 кв. м (площадь застройки 125,8 кв. м, объем – 540,9 куб. м).
  • общая площадь – 134,2 кв. м (площадь застройки 173 кв. м, объем – 750 куб. м).

d8696f42a08ede8609a7749e3d3ed690.jpg

СLT-панели изготавливаются из натуральной древесины хвойных пород – ели и сосны. Поэтому материал не только является экологически чистым, но и прекрасно вписывается в загородный ландшафт. В современных архитектурных проектах загородного жилья большое внимание уделяется фасадам, а также оконным и дверным конструкциям. В данном случае выбор пал на продукцию одного из мировых лидеров в разработке и производстве оконных конструкций – компании РЕХАУ.

На рынке России РЕХАУ работает уже 30 лет и в настоящее время является одним из самых узнаваемых брендов. Производитель очень хорошо понимает потребности рынка и предлагает широкий ассортимент систем в частности для загородного строительства. Основными трендами на рынке строительства малоэтажного жилья на сегодня эксперты называют панорамное остекление, окна «в пол», раздвижные конструкции – все эти элементы представлены в проекте «Семейное древо».

Так, во всех коттеджах применяется среди прочего остекления подъемно-сдвижная система РЕХАУ HST. Такие конструкции позволяют «объединить» жилое пространство с придомовой территорией, обеспечить наиболее выигрышный вид из окна и улучшить доступность естественного освещения. 

02100e62154d7dfcbe0ae4606520c22e.jpg

«Современная архитектура и ландшафтный дизайн тяготеют к стиранию границ между жильем и окружающей средой. А панорамное остекление благодаря системам РЕХАУ становится одним из способов сблизить природу и интерьеры», – отметил Сергей Романов. Высокое качество профиля и стеклопакета увеличивают прочность конструкции, обеспечивая безопасность, а порог с термическим разделением наружной и внутренней зоны надежно изолирует тепло и обеспечивает наилучшие условия для экономии энергии. Размеры элементов могут быть различны: высота до 2,7 м; ширина – до 6 м и до 10 м; проход шириной до 3 м и до 5 м.

Для панорамного остекления загородных домов идеально подходит также профиль INTELIO. Он применяется не только для изготовления окон, но и балконных дверей или входной группы. Благодаря глубине в 80 мм и 6-камерному строению профили обеспечивают оконным конструкциям повышенное теплосбережение. В условиях средней полосы это значит, что холодными зимами собственник может существенно экономить на отоплении, и при этом даже в самый сильный мороз на оконных рамах не будет выпадать конденсат из влажного комнатного воздуха. 

Добавим, что применение специальных акустических стеклопакетов позволяет добиться очень высокого уровня звукоизоляции: за такими окнами не будет слышно даже шум расположенной рядом автомагистрали. Триплекс также является невидимой альтернативой решеткам и рольставням – разбить такое стекло очень трудно, особенно если в качестве среднего слоя используется специальная антивандальная пленка повышенной прочности.

4231ec62a68715d5f03c3f3fe3cea3d9.jpg

При выборе технологии строительства загородного жилья одним из важнейших факторов становится энергоэффективность. Показатель теплоизоляции домов из панелей CLT в три-пять раз выше, чем у зданий из кирпича и бетона. «Такие дома при наличии соответствующего утепления можно строить в северных регионах, потому что стены не продуваются, ведь в них просто нет так называемых мостиков холода. Благодаря этому дом подходит и для центральной части России, и для Сибири», – отмечает Сергей Романов. 

По его словам, для всех коттеджей в проекте «Семейное древо» возможна комплектация системой «умный дом» для повышения энергоэффективности и комфортной эксплуатации. Энергоэфективность при этом обеспечивается утеплением конструкций здания в зависимости от климатического района, установкой регуляторов на инженерных системах здания, приборов учета энерго- и водоснабжения, а также применением энергоэффективных окон РЕХАУ.

e907fc999ba6d99c9e012fc78ab4b5ef.jpg

При условии грамотного проектирования, строительства и эксплуатации сроки эксплуатации деревянного здания из CLT-панелей могут достигать ста лет. В этом смысле собственное загородное жилье в стиле «Семейное древо» становится не просто местом жительства, а тем самым объединяющим центром большой семьи, в котором можно жить поколениями. 

Возвращение к корням важно именно сегодня, когда даже государство делает ставку на семью.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!