Простейшие способы экономить электроэнергию в домашних условиях

Подпишитесь на канал

К сожалению, ни одному человеку не получится достичь экономии электроэнергии только нажатием какой-то кнопки или же переключателя. Конечно, можно полностью отключить подачу электричества, но долго ли проживет человек в обесточенной квартире? Вряд ли это кого-то устроит, поэтому вопрос о том, как сэкономить электроэнергию в домашних условиях, очень волнует многих россиян.

2ef0cea906e1eb5d7b0b45289ef49d6d.jpg

До недавнего времени, когда энергоресурсы стоили не так уж и много, мало кто из россиян задумывался о том, что необходимо экономить электроэнергию. Но с периодическим подорожанием энергоресурсов в платежках, которые получает каждый житель России, замечается тенденция к существенному увеличению оплаты не только за тепло, газ и воду, но также и за электричество.

Повышение тарифов происходит из-за того, что на планете уменьшается количество энергоресурсов и увеличивается себестоимость их добычи, поэтому они дорожают практически каждый год. Но повышаются расходы на электроэнергию и по другой причине — у людей в квартирах и домах появляется все больше электроприборов. Соответственно увеличивается нагрузка на трансформаторные подстанции, которые чаще приходится ремонтировать или устанавливать более мощные. Линии электропередач и трансформаторные подстанции просто не выдерживают все более увеличивающихся нагрузок, так как были установлены еще 50-70 лет назад и они не рассчитаны на такую нагрузку.

Зачем экономить электроэнергию?

Россияне, которые задумываются над вопросом о том, как сэкономить электроэнергию в квартире, должны знать, что этот вопрос не ограничивается только повышением тарифов. Хотя для каждого человека это очень важно, ведь это сказывается на семейном бюджете.

За счет экономии электричества уменьшится потребление природных ресурсов, которые не безграничные, — они с каждым годом все больше истощаются. А вместе с этим снизится выброс вредных веществ как в атмосферу, так и в водные источники. Благодаря этому можно внести посильный вклад в сохранение речек, озер и лесов. К тому же за счет того, что будет уменьшаться количество выброса вредных веществ, будет сохраняться здоровье нации. Так что если каждый россиянин научится, как экономить электричество в квартире, то от этого выиграет не только он, но и государство в целом.

За счет экономии 100 Вт электроэнергии можно сохранить до 48 кг каменного угля, 33 литра нефтепродуктов или же до 35 кубических метров природного газа.

0dea13435e9e05b61d5a7b2efec13a23.png

Замена лампочек

Экономить электроэнергию в квартирах можно различными способами. Сегодня ни одна квартира не обходится без электрических лампочек, которые имеются в каждой комнате. Можно ли на них что-то сэкономить? Конечно, можно, и для того, чтобы убедиться в том, что это необходимо делать, стоит сделать один подсчет. Для этого достаточно взять обычную люстру с четырьмя стандартными плафонами и подсчитать, сколько использует электроэнергии каждая лампочка накаливания.

Обычно в люстрах устанавливаются лампочки от 80 до 100 Вт. А если в люстре 4 плафона, то соответственно каждый час люстра потребляет до 400 Вт. Много это или мало? Конечно, если люстра горит не весь день, то это не ощутимо. Но ведь каждый день вечером включается люстра и она может гореть несколько часов. Стоит подсчитать, сколько электроэнергии использует такая люстра за весь месяц и сразу захочется пойти в магазин и купить энергосберегающие лампочки.

Конечно, стоят они дороговато, по сравнению с лампами накаливания. Но ведь и срок службы у них намного больший. Если установить энергосберегающие лампочки, то можно за месяц существенно сэкономить электроэнергию. Но сэкономить ее еще больше можно и в том случае, если не использовать лампы накаливания или энергосберегающие лампы, а установить светодиодные, которые потребляют электроэнергии еще меньше.

Правильное освещение

Необходимо правильно использовать освещение. Следует правильно пользоваться тремя видами освещения:

  • общим
  • местным
  • комбинированным

Что это означает? Очень важно как можно больше использовать естественное освещение. Для этого будет очень хорошо, если стены в квартире будут светлыми и будут использованы светлые занавески. На окнах не надо ничего ставить: комнатные цветы, вазы или что-либо другое. Таким способом можно подольше не включать электролампочки, а пользоваться естественным освещением с улицы.

Следует использовать не только общее освещение в виде люстры с несколькими плафонами, но и зональное. Для этого потребуется в комнатах установить помимо люстры также бра и светильники. Ведь зачем освещать большую гостиную люстрой, если там находится всего один человек и он занят каким-либо делом в одной зоне?

Ему будет достаточно светильника с одной лампочкой или бра. Если использовать комбинированное освещение в помещении размером 18-20 м2, то таким образом можно будет экономить до 200 Вт. К этому следует добавить и еще одно средство экономии: необходимо как можно чаще мыть люстры и плафоны.

Электрообогреватели

У нас в стране во многих квартирах в зимнее время бывает прохладно. Особенно это касается верхних этажей, куда подаваемая в теплосети горячая вода может поступать уже в теплом виде. Поэтому многие люди в дополнение к централизованному отоплению используют электрические обогреватели. А если учитывать, что в городах отопительный сезон начинается, когда на улице уже довольно прохладно, то электрическими обогревателями люди пользуются также весной и осенью. Можно ли здесь как-то сэкономить электроэнергию?

3835eff56aefb215e8a5e23b8a8b60d9.jpg

Конечно можно, но для этого придется как можно лучше утеплить квартиру. Сегодня у многих людей установлены еще деревянные окна, через которые просто улетучивается тепло. Выходит, что включенные в квартире электрические обогреватели части обогревают и улицу. И избавиться от потери тепла можно только в том случае, если убрать деревянные окна и вместо них установить металлопластиковые.

Конечно, они также стоят денег, и притом немалых, но с их помощью можно сохранить до 20% тепла в помещениях. А это означает, что для того, чтобы в квартире было тепло, можно будет использовать не такие мощные электрические обогреватели. Или же по крайней мере не так часто их включать. Очень хорошо будет, если не только поменять окна, но также утеплить балкон или лоджию. Здесь также очень много тепла улетучивается на улицу.

Каждую квартиру необходимо периодически проветривать. Для этого достаточно даже в зимнее время на 2-5 минуты открывать форточки. В это время вместе со свежим воздухом через форточки уходит и тепло. Для того, чтобы не использовать напрасно электроэнергию, на момент проветривания необходимо отключать электрические обогреватели.

Электропроводка в квартире

Многие ли россияне знают, что экономить электроэнергию можно и на самой обыкновенной проводке, которая проведена во всех комнатах? А ведь это действительно так. Необходимо будет проверить целостность проводки в квартире и убрать лишние тройники и переноски.

Дело в том, что различные тройники и удлинители способны повышать сопротивление сети, что приводит к увеличению потери электроэнергии.

Если использовать удлинители и тройники, то потери могут насчитывать до 30%. Ведь используются они не 5 минут, во включенном состоянии они находятся днями и месяцами.

К тому же это поможет избежать как поломки электроприборов, так и короткого замыкания.

ca77afdb4f1580218dcadcbb3856dbac.jpg

Режим «standby» электроприборов

По всей видимости, мало кто из людей знает и о том, что даже в том случае, когда телевизор, музыкальный центр и DVD-проигрыватель не работают, но у них включен режим «standby», электроэнергия также используется. Что это за режим «standby»? Это горящий светодиод на панели управления, который свидетельствует о том, что прибор включен в сеть. Хотя прибор как-будто бы и выключен, но на самом деле он потребляет электроэнергию.

Например, не работающая акустическая система, но просто включенная в сеть, потребляет 11 Вт. И это только за 1 час. А если посчитать, какая цифра набежит за сутки, за месяц? В большинстве случаев такие приборы используются в сутки только несколько часов, а то и меньше, а все остальное время они просто потребляют электроэнергию, за которую также приходится платить.

Экономия электроэнергии на кухне

Эти советы помогут тем людям, у которых вместо газовой печки установлена электрическая. Именно электроплита тянет очень много электроэнергии и экономить можно на приготовлении пищи.

  1. Конфорку на полную мощность следует включать только до тех пор, пока закипит вода. Когда она закипела, конфорку следует выставлять на минимальное положение. Вариться пища будет столько же по времени, как и при включенной конфорке на полную мощность, но использоваться электроэнергии будет значительно меньше.
  2. При варке пищи необходимо обязательно закрывать кастрюлю крышкой. Если варить ее в открытой кастрюле, то в этом случае расход электроэнергии увеличится в 2,5 раза. Даже если крышка приоткрыта, расход также будет большим, чем при плотно закрытой посуде.
  3. Диаметр кастрюли, устанавливаемой на конфорке, должен соответствовать ее диаметру. Не следует использовать посуду меньшего диаметра; она должна быть такой же по диаметру или даже больше.
  4. Следует выключать конфорку не тогда, когда пища уже полностью приготовилась, а немного раньше. В этом случае можно будет сэкономить электроэнергию только за счет того тепла, которое сохраняется в посуде.
  5. Когда варятся овощи, то необходимо в посуду наливать меньше воды. Они могут свариться даже в том случае, если не будут полностью покрыты водой. Естественно, чем меньше воды, тем быстрее она закипит.
  6. Дно как у кастрюль, так и у сковородок, должно быть ровное, чтобы они могли как можно плотнее прилегать к конфорке. Если дно будет неровное, то расход электроэнергии увеличится на 60%. К тому же дно у посуды должно быть потолще, так как оно не деформируется при нагреве.
  7. Следует для приготовления пищи пользоваться скороваркой, так как она существенно экономит электроэнергию. Пищу в таком приборе можно готовить в три раза быстрее, и расход электричества здесь в два раза меньший. Все это достигается за счет того, что скороварка очень герметична и во время приготовления пищи температура здесь не 100 градусов, а 120.
  8. Следует отказаться от эмалированной посуды, алюминиевой и с тефлоновым покрытием, так как она не экономичная. Лучше использовать посуду из нержавейки.
  9. Необходимо обращать внимание на конфорки; в них используется по несколько спиралей. Когда какая-нибудь спираль сгорит, конфорка работает, но расход электроэнергии увеличивается на 50%. Это же бывает, когда конфорка вспучится.
  10. Пищу разогревать и готовить более выгодно в микроволновых печах, так как они экономят больше электроэнергии.
  11. Не следует при помощи включенных конфорок на электрической печи обогревать помещение. Это не только опасно, но и невыгодно.
  12. К электрочайнику лучше сразу купить и термос. Многие люди не кипятят 200 грамм воды, чтобы выпить чашку чая; обычно наливается воды больше. Очень выгодно закипевшую в чайнике воду вылить в термос и пользоваться этим кипятком дальше.
  13. Если удалять своевременно накипь в электрочайнике, то это также позволит сэкономить электроэнергию.

b0b9a8d1ca8abc09e474bef240f22865.jpg

Экономия электроэнергии на холодильнике

Конечно, холодильник — очень хорошая вещь, но если им неправильно пользоваться, то он будет потреблять электроэнергии больше, чем для этого необходимо. Очень важно его не ставить возле батареи или плиты (газовой или электрической), так как он будет быстрее нагреваться. А это означает, что он чаще будет включаться. Мало того, что от этого он быстрее выйдет из строя, так и электроэнергии будет потреблять больше.

Не следует горячую пищу ставить в холодильник, а также лишний раз не надо открывать дверцу. Это также приведет к тому, что он будет чаще включаться. Обратите внимание на температурный режим, выставленный на холодильнике. 

Если вы заметили, что холодильник практически никогда не выключается, то имеет смысл выставить менее холодную температуру. На качестве сохранения продуктов это скажется не существенно, а для экономии поможет. В крайнем случае скоропортящиеся продукты можно размещать у дальней стенки холодильника, там температура всегда ниже.

Дневные и ночные тарифы

Не все люди знают, что в различное время суток электроэнергия имеет разную цену. Это связано с тем, что в дневное время она потребляется в больших количествах, а ночью электростанции работают почти вхолостую. Именно это является причиной того, что в ночное время электроэнергия стоит дешевле. Особенно это важно для людей, у которых дома обогреваются при помощи электрических котлов.

Для экономии потребуется совсем немного: купить и узаконить двухтарифный счетчик. Сегодня они продаются свободно, поэтому их установить в домашних условиях не составит трудов. Если установить такой счетчик, то можно будет программировать стиральную машину, посудомойку, хлебопечку, скороварку и другие приборы на ночное включение. У таких приборах устанавливаются мощные ТЭНы, и чтобы сэкономить на электроэнергии, эти приборы можно запрограммировать на ночное время.

Система «умный дом»

Если использовать специальное оборудование и компьютер, то можно установить автоматический контроль энергопотребления. Эта система одновременно и простая, но в то же время довольно сложная. Здесь имеются датчики, которые снимают показания, сколько электроэнергии было израсходовано в каждом помещении, и здесь же сразу происходит анализ, где и как можно сэкономить электроэнергию.

К тому же эту систему можно программировать, чтобы она сама отключала и включала различные электрические приборы. Например, зачем должен быть включен кондиционер, когда хозяин на работе? Он может включаться самостоятельно, а можно весь контроль за системой «Умный дом» внести в свой телефон, и перед возвращением домой включить кондиционер. И так со всеми остальными электрическими приборами.

8c83d83ec6070496353c7762aff8e930.jpg

Вспомогательные приборы

Даже в том случае, когда в комнате имеется только одна лампа, можно сделать таким образом, чтобы она горела ярче или же не так ярко. Для этого необходимо к ней подключить диммер. Таким путем также можно экономить электроэнергию. Диммеры очень выгодно использовать только со светодиодными лампами, так как при их помощи можно регулировать яркость ламп. Такое устройство можно контролировать и на расстоянии. С его помощью регулируется как яркость, так и мощность освещения.

Имеется еще одна возможность экономии электроэнергии — оборудовать помещения датчиками движения. Ведь часто бывает так, что некоторые люди могут просто забыть отключить освещение при уходе из дома. Особенно часто это происходит, когда человек проспит на работу и в спешке просто забудет отключить лампочку. Но если в помещении установить датчик движения, то он сам отключит освещение. Но его необходимо настроить таким образом, чтобы он не сразу отключал свет, а минут через 5, как человек выйдет из комнаты. Ведь из комнаты можно выйти на несколько минут, а потом снова зайти.

Также датчик движения можно установить в коридор квартиры, где мы бываем часто (например, ходим в туалет), но не долго. Чтобы постоянно не включать-выключать там свет или, что еще хуже, держать свет в коридоре постоянно включенным, можно установить датчик.

Очень важно в доме иметь и бытовой ваттметр, при помощи которого можно определять, какое в сети напряжение и частота, какая мощность потребления электроэнергии у каждого устройства в доме и т.д. Благодаря ему можно знать, где именно получится сэкономить и каким образом. Но следует иметь в виду, что какие бы приборы для экономии электричества не покупал человек, помогут только самодисциплина и контроль.

Источник: http://kvartira3.com/kak-sekonomit-elektroenergiyu-v-domashnih-usloviyah/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!