Агентство «ЦЕНТР» провело Всероссийскую конференцию по малым городам и историческим поселениям в городе Выкса

Подпишитесь на канал

7 октября в городе Выксе Нижегородской области завершилась Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики».

Организаторами конференции стали Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Конференция прошла при поддержке Объединенной металлургической компании, правительства Нижегородской области, администрации города Выксы и проектной группы «8 линий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» выступило в качестве Программной дирекции мероприятия.

В конференции приняли участие более 300 делегатов из 100 городов 40 субъектов Российской Федерации – главы муниципальных образований, представители бизнеса и профессиональных сообществ. Впервые на одной экспертной площадке выступили более 45 ведущих российских и международных экспертов в области развития общественных пространств в малых городах России, соучаствующего проектирования, архитекторов, проектировщиков, экономистов, урбанистов, представителей министерств и ведомств РФ.

15cc486bd95162a386eae0506350817e.jpg    c874c21f31f0ca4b91ce24ec26b907d4.jpg

Конференция состояла из двух программных блоков: делового и культурного. Деловая программа проходила 5 и 6 октября. В течение двух дней были организованы 11 сессий с представителями федеральных и муниципальных властей, российских и зарубежных экспертов. В ходе конференции были представлены лучшие российские и зарубежные практики по созданию комфортной среды в российских городах, инструменты «перезагрузки» проблемных территорий, учитывающие особенности исторических поселений и малых городов. В сессиях большое внимание было уделено общественным городским пространствам как важнейшему ресурсу для программирования социальных изменений. Главным термином, звучавшим во время сессий, было «соучастное проектирование» и вовлечение в процесс работы самих жителей. В рамках конференции было презентовано методическое пособие по развитию дворов и общественных пространств в малых городах «Создай свой город».

Сергей Георгиевский, Генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», глава программной дирекции конференции:
«Эта конференция важна тем, что в процессе диалога экспертного сообщества с делегатами – представителями различных регионов, стало понятно, что для успешной реализации проектов комфортной среды в малых городах нужны несколько составляющих: деньги и человеческие ресурсы, с одной стороны, умение и возможности выстраивать диалог, создавать коллаборации, обмениваться лучшими практиками и привлекать местное сообщество – с другой. Только максимальная вовлеченность жителей, локальных сообществ позволит градостроителям создать эффективное общественное пространство – красивое, удобное, нужное.
Прошедшая конференция стала ярким примером открытого профессионального диалога, который позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, сформировать сильные экспертные институты, необходимые для реализации планов всех малых городов и исторических поселений страны».

c2429c827d9baffa4c410aec2ebb0c29.jpg

В заключительный день конференции была организована обширная культурная программа. Участники побывали на Выксунском металлургическом заводе, посетили арт-дворы и арт-скверы, увидели коллекцию современного искусства ОМК в пространстве библиотеки и послушали рассказ о создании и развитии завода в Музее истории завода.

О конференции

Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики», посвященная механизмам развития общественных пространств в малых городах России.

Задачи:

  • Информационная поддержка передовых инициатив в области благоустройства общественных пространств.
  • Выработка методических подходов к формированию комфортной городской среды в малых городах.
  • Популяризация соучастного проектирования как одного из наиболее эффективных инструментов «перезагрузки» проблемных городов.
  • Распространение положительного опыта применения эффективных механизмов финансирования мероприятий по созданию комфортной городской среды, включая различные формы ГЧП.
  • Разработка тиражируемого формата ежегодной конференции по формированию комфортной городской среды.

Главные темы:

  • Создание комфортной среды в городах России (будут презентованы лучшие российские и зарубежные практики).
  • «Соучастное проектирование», как один из наиболее эффективных инструментов «перезагрузки» проблемных городов.
  • Проблемные вопросы формирования комфортной среды в малых городах России, с выделением проблематики исторических поселений.

Материалы конференции:

Официальный сайт конференции - по ссылке.
Полный архив видеозаписей всех сессий - по ссылке.
Полный архив презентаций спикеров конференции - по ссылке.
Фотогалерея конференции – по ссылке.
_______________________________________________________________

Об Агентстве стратегического развития «ЦЕНТР»

Аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов.
Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также качества городской среды. Генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров (культурных, экономических, общественных).

Официальный сайт Агентства – centeragency.org
Официальные паблики Агентства в соцсетях: Facebook, VK, Instagram, YouTube, Twitter, Telegram (Urbantrends).

Дополнительные вопросы и информация:
Татьяна Косарева, директор по маркетингу,
+7 (916) 181 76 94, gnglnan.xbfnerin(bej)pragrentrapl.bet

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!