Завершился первый этап конкурса, который проводит «Гипрокоммундортранс»

Подпишитесь на канал

АО проектный институт «Гипрокоммундортранс» подвел результаты первого заочного этапа Всероссийского открытого архитектурного конкурса на создание концепции фасадов Реабилитационного центра по ул. Моисеева, 2В и благоустройства сквера. Он проходит при поддержке Департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управления главного архитектора Воронежа и Союза Строителей Воронежской области.

Сегодня, 8 ноября, завершилось голосование жюри за 31 проект, которые участники присылали в течение двух месяцев. Разработкой концепции нового реабилитационного центра заинтересовались специалисты крупнейших отраслевых компаний из России и зарубежья. В число участников кроме Воронежа вошли архитекторы из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Брянска, Перми, Самары, Казани, Ижевска, Азова (Ростовская область), Александрова (Владимирская область), станицы Строминская (Краснодарский край), Йошкар-Олы (республика Марий Эл) и Минска (республика Беларусь).

Согласно положению о конкурсе, первый этап проходил в форме тайного персонального голосования через официальный сайт «Гипрокоммундортранса». На принятие решения у 12 членов жюри было три дня.

По итогам голосования, максимальное количество баллов набрали проекты под № 25, № 26 и № 55. Они выполнены архитекторами из Минска Сергеем Францкевичем, из Москвы – Антоном Чурадаевым и из Воронежа – Денисом Маркиным.

Конкурс организован на хорошем качественном уровне. Он получился очень объемным, собрав разнообразные работы. Например, проект с «кружевом» показался мне не подходящим для реабилитационного центра, но для кукольного театра – интересная находка! В целом представлено много высококлассных профессиональных работ. Их приятно было рассматривать и выбирать! - поделился своими впечатлениями член жюри, руководитель архитектурной мастерской «ПТМ-3» Александр Забнин.

18 ноября состоится подведение итогов. На нем три победителя более детально представят свои проекты, а жюри распределит между ними 1-е, 2-е и 3-е места. Станет известно, как будет выглядеть новое медицинское учреждение и часть парка, прилегающая к нему.

Напомним, что заказчиком проекта выступает сеть клиник «Олимп здоровья» почетного гражданина Воронежской области и социального предпринимателя Александра Соловьева, который реализует миссию профилактики серьезных болезней на ранних стадиях.

Шестиэтажный реабилитационный центр разместится на участке за Цирком рядом с парком им. Дурова. Его площадь составит 8,7 тыс. кв. м. Он появится на месте фундамента разрушенного здания.

Проект реабилитационного центра вполне может претендовать на звание визитной карточки Черноземья. Ведь впервые в мире полезные минералы разных стран мира будут собраны в одном месте – например грязи Мертвого моря и Крыма. В частности, в реабилитационном центре будет расположена грязелечебница, боро - и галокамеры, реабилитация заболеваний опорно-двигательного аппарата, кардиологических и гинекологических заболеваний.

Вместе с тем, финалисты не только пополнят портфолио, но и получат денежное вознаграждение: 1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 100 тыс. рублей, а 3 место – 50 тыс. рублей.

Подробная информация на официальном сайте организаторов конкурса — http://gkdt.ru/info/konkurs/.

168fcd386bdc7d625dd29cb1bc24e7d2.png

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!