Внесудебное разрешение споров в инвестиционно-строительной сфере. Программа повышения квалификации

Подпишитесь на канал

Кафедра Инвестиционно-строительного бизнеса

aaff89084a64e7ece72dfb166b846f58.jpg

Программа повышения квалификации (продолжительность – 120 часов, в течение 3-х недель)

«Внесудебное разрешение споров в инвестиционно-строительной сфере»

Программа направлена на освоение современного инструментария разрешения споров всеми участниками строительства и подготовку экспертов по урегулированию разногласий при реализации коммерческих строительных проектови проектов государственного строительного заказа федерального, отраслевого и регионального уровня.

Для обучения приглашаются:

  • участники профессионального сообщества в инвестиционно-строительной сфере (представители органов государственной власти, заказчики, застройщики, генподрядчики, подрядчики, проектировщики, консультанты, аудиторы, научные работники и др.);
  • представители судебной системы (судьи в отставке, адвокаты, судебные эксперты и др.);
  • действующие арбитры, дипломированные медиаторы и представители общественных организаций и некоммерческих партнерств;
  • интересанты и потенциальные инвесторы в инвестиционно-строительные проекты различного профиля и др.;
  • банковские работники и специалисты в сфере проектного финансирования;
  • магистры, аспиранты и докторанты в области управления инвестиционно- строительной деятельностью.

Обучение нацелено на снижение значительной части рисков инвестиционно- строительной деятельности, своевременное, экономически обоснованное и технически выверенное урегулирование разногласий в процессе реализации строительных проектов, особенно стратегически (в т.ч. социально-значимых) для осуществления Национальных проектов.

В Программе учтены специфика конфликтов и разногласий в инвестиционно- строительной деятельности, международный опыт многосторонних переговоров, фасилитации, использования технологий открытых пространств, требования FIDIC, современные требования к эксперту по разрешению хозяйственных споров.

Новые компетенции обучающихся экспертов, как в области медиации, так и в инвестиционно-строительной сфере, позволят избежать продолжительных и затратных судебных разбирательств, существенно повысить экономическую эффективность деятельности, снизить количество банкротств, предотвратить сбои в реализации строительных проектов коммерческой и национальной направленности.

Состав спикеров сформирован из отечественных и зарубежных специалистов, имеющих практический опыт урегулирования разногласий, судебной экспертизы и судебного разбирательства, в т.ч. в международных отношениях.

Получаемое удостоверение о повышении квалификации дает право включения в Реестр экспертов по урегулированию разногласий в инвестиционно-строительной деятельности с последующим привлечением специалистов к деятельности через профессиональную IT платформу «РАНХиГС - ЮрМедиа – Сколково».

Стоимость обучения: 50 000 рублей. Форма обучения – очно-заочная.
Контакты: 8-926-527-03-40 (Колосова Татьяна Николаевна) эл. почта: xbybfbin-ga(hom)enarcn.eh

Cпикеры:

  • Н.Ю. Яськова - заведующая кафедрой Инвестиционно-строительного бизнеса РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор
  • А.Ю. Бутырин - заведующий лабораторией судебной строительно-технической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
  • М.Ю. Викторов - член Экспертного Совета Комитета по транспорту и строительству Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и строительной индустрии Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук
  • А.А. Литвинцева – эксперт ФАУ «Главгосэкспертиза России».
  • Н.И. Гайдаенко-Шер - арбитр МКАС при ТПП РФ, старший научный сотрудник отдела гражданского законодательства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, кандидат юридических наук
  • Л.И. Зайцева - начальник отдела обеспечения судопроизводства Десятого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры Инвестиционно-строительного бизнеса РАНХиГС, кандидат юридических наук

Содержание Модулей:

  • Использование АРС как неотъемлемая часть управления коммерческими проектами и проектами по реализации государственного строительного заказа.
  • Дифференцированные подходы к внесудебному разрешению различных категорий споров.
  • Мировые тренды в строительстве. Проблемные аспекты регулирования градостроительной деятельности. Особенности инвестиционно-строительной деятельности и специфика конфликтов в данной сфере.
  • Система способов разрешения споров в строительной сфере: судебное разбирательство, коммерческий арбитраж, переговоры, медиация, экспертиза, комиссии (советы) по урегулированию разногласий.
  • Многосторонние переговоры: особенности подготовки и проведения. Фасилитация. Технология открытого пространства.
  • Место экспертизы в разрешении инвестиционно-строительных споров. Понятие, порядок оформления отношений с экспертом и процедуры. Требования к эксперту. Экспертное сопровождение инвестиционно-строительных проектов: особенности применения и перспективы использования в РФ.
  • Особенности применения медиации в инвестиционно-строительной сфере (в том числе, на этапе согласования условий договора).
  • Организационные формы разрешения споров при сопровождении коммерческих проектов и проектов государственного строительного заказа.
  • Новые информационно-коммуникационные технологии разрешения споров. Создание и использование онлайн платформ урегулирования строительных споров, специфика проведения процедуры в информационном пространстве.

6589a8635aad34f6a1c12623d87d66ce.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!