Новый тренд на столичном рынке недвижимости

Подпишитесь на канал

За семь месяцев 2021 года – с января по июль – спрос на покупку вторичной недвижимости в Москве вырос на 45.72% по сравнению с результатами, зафиксированными в тот же период прошлого года.

При этом в июле 2021 года количество запросов на приобретение готового жилья с помощью ипотеки оказалось на 24.17% выше, чем в июле 2020 года.

Станут ли инвестиции во вторичку трендом

Цены на первичном рынке Москвы завышены на 30%. Это является важнейшим фактором, который делает вторичную недвижимость более привлекательной для покупателей. Вторым фактором является то, что большинство предложения в новостройках неудобны для проживания. Так, даже двух- или трёхкомнатные квартиры фактически являются малогабаритными. Подобные объекты даже на вторичном рынке не очень ликвидны и вот сейчас застройщики пытаются по бешеным ценам распродать эти не очень привлекательные квартиры.

Застройщики могут переломить тренд на переток клиентов на вторичный рынок. Этого можно добиться за счёт классических методов, например, за счёт скидок и эксклюзивных предложений. Дисконты в этом плане отлично работают, но тонкость в том, что афишировать такие скидки нельзя. Если всем давать скидки на 5-15%, то тогда проще снизить цены и не морочить никому голову. Вторым вариантом может стать предоставление застройщиками лучших условий для покупателя, например, с помощью беспроцентных рассрочек. Также, конечно, девелоперы могут предлагать скидки клиентам, покупающим за 100-процентную оплату.

Если говорить про инвесторов, то инвесторов застройщики могут привлечь с помощью предоставления эксклюзивных условий на покупку определённых пулов квартир.

«Наши инвесторы уже год-два не вкладывают средства в новостройки, так как это невыгодно. Также добавлю, что даже если застройщик предлагает инвестору скидку, например, 20-30% на определённые квартиры, то если бы дело происходило в 2013-м году, то такие предложения проходили бы на «ура», сегодня такие предложения вызывают настороженность у покупателей», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

Эксперт добавляет, что сейчас людей, вкладывающих деньги во вторичную недвижимость, не пугают юридические риски, связанные с покупкой готового жилья у физических лиц. Для инвесторов вторичка — это и синица в руках, и журавль в небе.

Вторичка сегодня даёт максимально быстрый доход как в плане сдачи в аренду, так и в случае её перепродажи. Кроме того, вторичка уже есть сейчас и даже если инвестор ошибся в покупке, то у него всегда есть возможность её сдать и через год более выгодно продать.

«На первичном рынке и близко нет таких условий из-за цен, которые ещё на момент строительства выше, чем на вторичном рынке», – отметил Валерий Летенков.

Инвесторы часто покупают вторичные объекты с помощью ипотеки. Другое дело, что инвесторы имеют первоначальный взнос в 50-60% от стоимости квартиры. Это связано с тем, что такие покупатели понимают то, за сколько они примерно будут сдавать этот объект и рассчитывают ипотеку таким способом, чтобы ежемесячный платёж по займу был перекрыт платежи за аренду.

Если говорить о плюсах вложений во вторичку, то на данный момент столичная вторичка более доходна, чем первичка. Помимо этого, готовая квартира сразу может приносить доход от сдачи в аренду, готовую квартиру легче продать.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!