Чем ТИМ отличаются от автоматизации лошади

Подпишитесь на канал

Пожалуй, одним из самых ярких событий Третьего объединенного евразийского конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технология. Стратегия» стала панельная дискуссия «Заказчик & Застройщик ТИМ-ПРОМ», которая прошла в рамках сессии «Стратегия». Участники задались вопросом, можно ли сократить сроки строительства, и помогут ли этому ТИМ.

Модератором мероприятия выступила к.т.н., эксперт ТК 505 «Информационное моделирование», член Рабочей группы по BIM Европейской ассоциации палат инженеров (ЕСЕС), директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров Елена Колосова, которая задала тон обсуждению.

ae5860bb07bd20332a34cb448ee14423.jpg

«Если говорить про промышленную стройку, то конфликтов между участниками – множество, – сразу заявила она. – Застройщики ругают проектировщиков за качество проектирования и строителей за срывы сроков, недостаточное количество рабочих на площадке и низкий уровень работ. Проектировщики ругают заказчиков и застройщиков за качество задания на проектирование и отсутствие исходных данных. А строители ругают всех, потому что им, бедным, приходится выживать в условиях тысяч изменений рабочей документации, отсутствии адекватных планов, прогнозов, несвоевременных поставок оборудования, постоянного контроля со всех сторон, нехватки квалифицированных кадров, постоянного цейтнота, повышения стоимости материалов».

Вторая проблема – сроки. Правительство РФ проанализировало сроки строительства однотипных промышленных проектов в России и за рубежом. Оказалось, что там строят быстрее и дешевле примерно в полтора-два раза. При этом стоимость труда в России ниже, стоимость оборудования и материалов никак не выше.

В апреле 2021 года первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов информировал Президента о намерениях к 2024 году сократить сроки строительства промышленных объектов на 20%, а издержки инвесторов — на 10%. Сделать это планируется, во-первых, за счет регуляторной гильотины, а во-вторых, с помощью информационного моделирования.

Первый способ практически доведён до своего логического разрешения: максимальное количество сводов, правил и ГОСТов отменены или переведены в разряд добровольного применения. Однако кардинально на сроки строительства промышленных объектов это не повлияло. Остается понять, как их сократить за счет ТИМ, и только ли в ТИМ дело?

Директор по цифровизации строительства ГК «Аметист-Кэпитал» Владимир Малахов считает, что набор программных продуктов, которые сегодня все активно обсуждают, является, по сути, не ТИМ, а лишь новой формой автоматизации строительных процессов, и стройку никак не ускорит.

a7d3088c5ee556bf8837db48135f2b41.jpg

«Автоматизация строительных процессов – это как автоматизация лошади. Она от неё точно умрёт, но не поскачет быстрее, – заявил он. – Автоматизация, может быть, помогает, облегчает, что-то ускоряет, но только конкретную работу конкретного человека. Однако к управлению строительным производством, зданиями или сооружениями с помощью информационной модели она никакого отношения не имеет».

По его мнению, цифровую трансформацию в строительстве могут обеспечить три принципа. Во-первых, это приоритет стоимости владения и содержания объекта капитального строительства (ОКС) перед стоимостью его строительства.

«Капитальные затраты - не самая главная цифра, которую сегодня нужно обсуждать, – уверен эксперт. – Важно думать не о том, как дешевле построить, а о том, как дешевле эксплуатировать. А это можно сделать только лучшими набором технологических решений, материалов, оборудования, лучшим инжинирингом жизненного цикла. Реализация данного подхода неизбежно затронет и содержание стадий жизненного цикла ОКС, и закупочные процедуры».

Второй важный момент связан с приоритетами в области самой информационной модели. Владимир Малахов считает, что информационная модель ОКС должна стать важнее самого ОКС, потому что именно она гарантирует эффективность эксплуатации объекта.

«Я не говорю о том, что всё надо бросить ради информационной модели, просто она должна стать неким сердечником. Нужно ответить на три вопроса: как правильно создать информационную модель, как она будет эксплуатироваться 50-70 лет, и кто обеспечит ее сервис, – уверен он. – У нас сегодня нет структуры, которая бы взяла на себя обязанности по постоянной оптимизации информационной модели».

Третье условие – необходимо обеспечить переход предприятий от покупки лицензий ПО к аренде программных продуктов. «Вендору выгодно продавать свой софт сколько угодно раз, – продолжает эксперт. – И до тех пор, пока разработчик будет его продавать, трансформации строительства не будет».

8afaf6dbe41e41892c923e0b38be3ad4.jpg

Директор проектов компании АТП ТЛП Алмаз Шакиров уверен, что эффект от внедрения ТИМ зависит от общей зрелости всех участников рынка. «Несмотря на требование регулятора ускорить переход на BIM нельзя забывать, что одномоментно его внедрить в проектирование невозможно, - говорит он. – Такая инфраструктура налаживается постепенно: это вопрос развития компании, найма и обучения сотрудников, квалификации BIM-менеджеров и еще целого ряда факторов. Немаловажную роль играют и требования к информационной модели, формулируемые застройщиком».

По мнению генерального директора ООО «К4» Максима Гребенникова, внедрению новых технологий в строительстве промышленных объектов мешает, во-первых, текущая система управления, а во-вторых, разница в корпоративных культурах предприятий-участников стройки.

«Отношения между участниками строительства у нас, вроде бы, рыночные, но систему нормирования и ценообразования мы взяли со времен Советского Союза, и это уже породило целую кучу противоречий, - считает Максим Гребенников. – Генподрядчик должен заложить все риски в контракт, но оценивать его будут по смете, которая подразумевает не более 3% непредвиденных расходов. И между заказчиком и генподрядчиком начинается «перетягивание каната»: у кого административные ресурсы сильнее, тот и победит, а второй потеряет деньги или разорится».

ed3993dac0875ee92cc18ab605f3146b.jpg

Кроме того, существует нестыковка между нормированными накладными расходами и реальной жизнью коммерческих организаций, накладные которых определяются не столько размером административного аппарата и другими стандартными позициями их обоснования, сколько нерегулярностью заказов и простоями персонала между выполнением договоров.

«У нас нет консенсуса в том, кто и сколько может зарабатывать, как мы будем оценивать риски в проектах, которые имеют большую степень неопределённости, как рассчитать резервы, необходимые для управления, - говорит он. - Нет понимания, как эти риски и резервы будут распределены между участниками, условия, при которых на сэкономленные резервы может претендовать подрядчик. Как только будут созданы условия, в которых без ущерба качеству экономить станет выгоднее, чем осваивать, тогда можно будет говорить о внедрении той или иной технологии, обеспечивающей прозрачность данных».

По результатам обсуждения участники встречи пришли к выводу, что без изменения законодательства достичь сокращения сроков строительства будет очень сложно. По словам Елены Колосовой, продолжительность строительства для многих проектов, финансируемых за счет средств госбюджета, до сих пор рассчитывается согласно СНиПу 1.04.03-85 по формуле, 298f784bebf4760534b1785955611870.png где коэффициенты А1 и А2 зависят от отрасли промышленности, а С – сметная стоимость проекта в ценах 1984 года.

«Получается, что для оценки продолжительности строительных работ в проекте организации строительства (ПОС) сформированная смета преобразуется в цены 1984 года. И это сегодня проходит через экспертизу, - сетует она. - А потом мы говорим о том, что большие объекты почему-то вовремя не строятся. И никто не принимает в расчет, что у нас требования по экологии, безопасности и многие другие существенно поменялись».

По ее словам, впечатляет объем статистики, на основании которой выведена данная формула, но сегодня сбор и накопление данных не ведется, поэтому корректность ее применения и коэффициентов, собранных в 1960-1970-е годы, сомнительна.

Кроме того, к советским процедурам добавились конкурсы, которые проводятся после получения положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство. Если в советское время оборудование выбирал проектировщик на стадии разработки проектной документации, то теперь выбор оборудования на конкурсах задерживает сроки реализации проекта на многие месяцы, в том числе влияя на процедуру разработки и выпуска рабочей документации.

«Проектировщик не знает, какой именно строитель и с какой техникой будет сооружать промышленный объект, - говорит Максим Гребенников. – А самое главное, он иногда не знает, какое именно оборудование будет выбрано на конкурсе. В итоге страдают все, и, прежде всего, сроки строительства».

Изменений требуют и подходы к подготовке ПОС. Если раньше он разрабатывался генеральным проектировщиком с обязательным привлечением генерального подрядчика, назначенного заказчиком (согласно СНиП 3.01.01-85), то сейчас ПОС проектировщик «рисует» самостоятельно без информации о мощности и квалификации строителей, наличия у них строительной техники, логистики оборудования и строительных материалов.

«Проектировщик разработает схему механизации, продумает площадку, а подрядчик придет с другой техникой, условия безопасности строительства изменятся, – продолжает Елена Колосова. – Получается, что застройщику выгодно, учитывая ограниченные сроки и нежелание проводить повторную экспертизу, не требовать от проектировщика проработки ПОС. Но в дальнейшем на строительной площадке это лишает его инструмента управления».

d0f1af9f84dfd6b6898fe215b23289c2.jpg

Владимир Малахов тоже считает, что без изменения законодательства в сфере технологического проектирования ТИМ «не полетит». «Без технологического проекта мы не видим ни оборудования, ни массо-габаритных характеристик, ни ресурсного баланса потребления, – говорит он. – А это значит, что без данных об оборудовании никакого эффективного ПОС не будет. И вся эта странная картина в нашем законодательстве до сих пор присутствует. Пока положение дел не изменится, никакого эффекта от информационной модели не будет, потому что для промышленного строительства начинается она с модели технологической».

Подводя итоги обсуждения, Елена Колосова заявила, что для успешного внедрения ТИМ на стройке необходимо разделить понятия «управление» и «контроль».

«Пока бы будем говорить, что управление строительством – это КС2, строительный контроль, исполнительная документация, ничего хорошего не выйдет. Мы должны вспомнить, что на самом деле на стройке нужно управление, то есть создание условий, мотивирующих всех участников на достижение целей проекта, прогнозирование, анализ ситуации и вариантная проработка организационно-технологических решений, – резюмировала эксперт. – Когда мы начнем говорить про то, что именно инструменты управления позволят сокращать сроки, бюджеты, стоимость владения объектом, только тогда информационное моделирование станет нашим инструментом».

Евгений Горчаков

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!