10 знаковых архитектурных проектов будущего в России. Часть 1

Подпишитесь на канал

Номер 1:

f0ab2b532e70e3a5d5fadd9a486790d6.jpg

Гостиничные номера на Кудыкиной горе

Загородная гостиница - еще одно удачное размышление бюро Megabudka на тему национального стиля в современной архитектуре. Здание не похоже ни на одну постройку в России, но в то же время хорошо знакомо любому, кто бывал в европейской части страны, - его образ вдохновлен русскими хоромами.

Где и когда построят?

В парке природных чудес «Кудыкина гора».

Первую очередь рассчитывают открыть осенью 2022 года.

Номер 2:

f68cedf9981add44ae49bf4815e88fd3.jpg

Музейный квартал Пушкинского

Известные архитекторы расширяют ГМИИ им. Пушкина - это депозитарно-реставрационный центр, где единицы хранения будут выставлены на общее обозрение в открытых галереях на подземном уровне.

Где и когда появится?

Располагаться музейный квартал будет на обширном участке в центре Москвы между улицей Волхонкой, Колымажным и Малым Знаменским переулками.В 2024 году состоится открытие первой очереди.

Номер 3:

ab7d975b6a6d4c1aa6d90465d3938d3e.jpg

Библиотека ИНИОН РАН

Эта библиотека, построенная в 1969 году, - заметнейший образец архитектуры своего времени. После пожара 2015 года архитектурному сообществу удалось добиться восстановления библиотеки в соответствии с изначальным обликом. Однако от прежней постройки, созданной под руководством архитектора Якова Белопольского, не осталось ни одного элемента. Однако, это первый случай, когда советский модернизм решили воспроизвести заново.

Где и когда?

Располагается оно на юго-западе Москвы. Недавно здание получило разрешение на эксплуатацию, так что, вероятно, уже в этом году библиотека примет первых посетителей.

Номер 4:

4e7f5f88f723ffe88dca25e36a5f5079.jpg

Музей Московского Кремля

Еще одно большое событие в музейном мире: к 2024 году многочисленная коллекция Оружейной палаты перекочует за пределы Кремля и станет куда более доступной и открытой городу - для нее строят отдельный музей. Помимо выставочных залов, кафе и офисных помещений для сотрудников, в новом здании будет ресторан и зал приемов с видом на Красную площадь.

Где и когда?

Находится объект будет в районе средних торговых рядов на Васильевском спуске рядом с ГУМом. Предположительно проект будет реализован к 2024 год.

Номер 5:

72ba0eafbc638a04b07d6ab032cb68e3.jpg

Парковка-гора с коворкингом и кафе

На первый взгляд, в здании, которое собираются построить в микрорайоне «Европейский берег», нет ничего необычного: это паркинг, совмещенный с офисами, кафе и магазинами. Однако прежде всего проект интересен не функциями, а архитектурным решением. Российско-нидерландское бюро SVESMI, которое занималось переустройством московских библиотек и спроектировало библиотеку им. Достоевского на Чистых прудах, предложило придать постройке форму горы. Ее ступенчатая форма позволила сделать на каждом этаже террасы, которые можно использовать для работы и отдыха. На крыше здания планируют обустроить смотровую площадку с видом на реку Обь.

Где и когда?

Объект будет находится в новосибирском микрорайоне «Европейский берег».

К третьему кварталу 2024 года он будет введён в эксплуатацию.

Источники:
https://daily.afisha.ru/cities/23750-ot-muzeya-kre...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!