Стеклофибробетон: оправдана ли популярность этого материала?

Подпишитесь на канал

Всё чаще в отделке фасадов применяется стеклофибробетон (СФБ). Популярность этого материала вполне объяснима: СФБ — это разновидность мелкозернистого бетона, который позволяет реализовать сложные архитектурные решения и отличается высокой прочностью. В составе материала присутствует щелочестойкое стекловолокно, равномерно распределенное по всему объему бетонной матрицы. Минеральные кварцевые нити выполняют роль арматуры и принимают на себя внешние нагрузки. Отсюда возрастают технические характеристики материала — легкость, надежность, сверхпрочность, ударная вязкость.

Впервые в России стеклофибробетон использовали в 1976 году при строительстве взлетно-посадочной полосы аэродрома. В мировой практике материал использовался для декоративной отделки фасадов: в 70-е годы ХХ века его стали применять в Великобритании, затем в США и Европе. Технологии того времени отличались от современных, но уже тогда в США стеклофибробетон начали использовать в качестве сборных облицовочных панелей для высотных зданий.

Сегодня технологии и качество самой фибры заметно улучшились. Последние 20 лет материал применяется во многих значимых объектах и общественных пространствах Москвы. Например, его можно увидеть в отделке станций московского метро Авиамоторная и Лефортово. А также в парке «Зарядье»: криволинейный фасад павильона формировался путем послойного напыления стеклофибробетона на металлокаркас.

ЖК Риверскай, Фасады производства компании «Морозофф»

Компания «Морозофф» реализовала 42 проекта, среди которых фасады музейного комплекса «Зоя», музей РЖД в Ярославле, ЖК Риверскай, здание ЦКБ в Москве, ЖК Талисман на Водном и ЖК Большая Семерка. Заказчики компании выделяют несколько причин, почему в качестве отделочного материала, в том числе фасадов, всё чаще выбирают стеклофибробетон:

Стоимость

СФБ является облицовочным материалом премиум-класса. Это одно из лучших предложений в отношении цена-качество, как для премиальных жилых комплексов, так и для муниципальных объектов. Главный вопрос сегодня — наличие и поставка материала, от чего напрямую будет зависеть цена в будущем. За последние полгода стоимость стеклофибробетона изменилась не существенно. В нашем случае сырье производится в России или поставляется из дружественных стран, что дает нам гарантию стабильности цены и поставок в будущем.

Центральная клиническая больница, Москва. Фасады производства компании «Морозофф»

Качество

Этот материал высоко ценится благодаря своим характеристикам: он прочный, негорючий, морозостойкий и водонепроницаемый. К тому же, СФБ – это архитектурный бетон, который обладает высокой стойкостью к образованию трещин, а срок его службы больше 50 лет. Один из примеров – отель Four Season возле Красной площади, сохраняющий свой изначальный вид с 2012 года.

Эстетика

Стеклофибробетон хорошо подходит для воплощения сложных идей и используется во всех архитектурных стилях — от неоклассики до хайтека. Он легко окрашивается, может принимать любые формы и даже повторить текстуру натурального камня: мраморизированного известняка, травертина или песчаника. С практической точки зрения это поможет замещать импортные поставки камня, которые стали невозможны в текущей ситуации.

Одним из эстетичных проектов последнего времени, где использовался СФБ, можно назвать музейный комплекс «Зоя». О том, что проект привлекателен, говорит его востребованность — здесь часто проходят фотосъемки, а минимализм фасада позволяет делать кадры «из другой реальности». Это легко объясняется не только качеством архитектурного проекта, но и его реализацией. Фактурные бетонные панели разных текстур, образующие оригинальную геометрию, подчеркивают игру светотени и интерпретирует фасады окружающих деревенских домов.

Музейный комплекс «Зоя», Московская область. Фасады производства компании «Морозофф»

Монтаж

Монтаж отделки из стеклофибробетона можно проводить круглогодично, даже в отрицательную температуру. Дело в том, что СФБ монтируется на подсистему или прямо в стену, а элементы крепятся на «вмороженные» закладные на заводе. По вопросам монтажа рекомендуется обращаться к самим производителям – мы разбираемся в материале и сможем корректно его смонтировать.

Эксклюзив

Использование этого материала помогает придать каждому объекту уникальность и реализовать даже те архитектурные замыслы, которые на первый взгляд могут показаться сложно выполнимыми. Кроме того, что СФБ принимает любую форму, цвет и фактуру, он хорошо сочетается с металлом, клинкерным кирпичом и натуральным камнем. Элементы из стеклофибробетона производятся под конкретный проект и учитывают его особенности. Но необходимо учитывать сроки изготовления и монтажа: так как это не потоковое производство, чтобы всё было готово вовремя, заказ необходимо делать заранее.

Музей РЖД. Фасады производства компании «Морозофф»

Фото обложки: Музейный комплекс «Зоя», Московская область. Фотограф: Илья Иванов 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!