Утилизировать нельзя использовать: как строительная отрасль применяет вторсырье

Подпишитесь на канал

В настоящее время активно развиваются технологии по рециклингу железобетонных фрагментов демонтажа. Проще говоря, это переработка ЖБИ, в процессе которой отделяется металлическая арматура, а сам бетон дробится, в результате чего получается щебень различной фракции, широко используемый во многих сферах строительства. Положительный эффект рециклинг это то, что он позволяет вернуть в оборот и повторно использовать строительные отходы, а в некоторых случаях еще и дает возможность сэкономить на их вывозе со строительной площадки.

d63e9e42d1631fe7d9e126ac77001f09.jpg

Еще один яркий пример вторичного использования стройматериалов — это переработка стали. Примерно 80% стали заново переплавляется с возможностью дальнейшего применения. Это, пожалуй, самый популярный ресурс, который стопроцентно обладает емкостью в деньгах сопоставимой с объемом переработки. Если верить открытым источникам, вторичное использование стали экономит до 90% на первичных материалах, на 70% снижает загрязнения воды и на 97% уменьшает отходы горнодобывающей промышленности.

Если говорить о дорожном строительстве, то там набирает обороты применение геотекстиля - материала, сделанного из переработанного пластика и ПЭТ-тары. Геотекстиль используют в качестве основы при укладке дорожного “пирога”, делая его более прочным, долговечным и устойчивым к внешним воздействиям, что позволяет эксплуатировать дороги дольше, не прибегая к ремонтным работам.

ce0a8571bf543348fdc1e8f4b1a49d62.jpeg

Вообще, объемы строительства в нашей стране имеют внушительные показатели, большое внимание уделяется редевелопменту промышленных территорий и реновации ветхого фонда, а это в свою очередь дает почву для поиска возможностей вторичного использования отработанных стройматериалов. Поэтому, на мой взгляд, технологии по переработке отходов будут развиваются, а спектр применения вторсырья расширяться. Но будет ли тенденция переработки массовой? Затрудняюсь ответить, так как всегда встает вопрос экономической целесообразности и минимизации издержек строительства.

Со своей стороны могу сказать - на нашем производстве мы запускаем линию по переработке использованных форм для изготовления топливных пеллетов. То есть это не прямой рециклинг для последующего использования в строительстве, но тот отработанный материал, который уже точно не будет использоваться, мы преобразуем в энергоносители для отапливания.

fb616bbe5a429020d88be6406e44a98d.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!