Бюджетный ИЖС – меньше и дешевле. Премиальный – меньше и дороже

Подпишитесь на канал

Считается, что ИЖС становится одним из главных направлений развития строительной отрасли. Граждане охотно вкладывают средства в индивидуальное жилье. А правление понимает, что скученность населения несет ряд рисков для безопасности и комфорта жизни граждан.

9b48f1f57cb3b9dbd6ffdaf88bebb94c.jpg

По словам председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, в 2023 году существенно вырастет объем выдачи ипотечных кредитов на индивидуальные жилые дома: «Будет увеличиваться интерес к ИЖС: объем выдач может вырасти на 25-50%, но объем рынка по-прежнему будет невелик (170-200 млрд рублей)».

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявлял, что по итогам 2022 года число выданных ипотечных кредитов на ИЖС выросло втрое.

Однако, есть параллельная тенденция. Эксперты отмечают, что средний уровень цен на ИЖС за снизится на 5–10% в зависимости от типа дома и основного материала строительства: «Рынок ИЖС в 2023 году будет медленно сползать к показателям 4-5-летней давности». Больше всего подешевела древесина, металл и газоблок, что привело к снижению себестоимости домов стандартного и комфортного класса.

С элитным и премиальным сегментами все было в точности наоборот, ведь импортную отделку и инженерию невозможно заместить отечественными материалами, поэтому цены на ИЖС в данных сегментах выросли, хотя спрос на них и снизился. Между тем, по прошествии нескольких месяцев этого года, цифры отражают уменьшение у россиян заинтересованности (на 8% по сравнению с прошлым) в строительстве частных домов

Частота запросов по теме «строительство домов» снизилась на 18%, «строительство каркасных домов» — на 25%, а «строительство домов из бруса» — на 35%.

В общем и целом, цены на бюджетные дома будут снижаться на 5–10% из-за уменьшения стоимости материалов и развития импортозамещения. 

В то же время в премиальном сегменте возможен рост на 10–30%. Причина — использование импортной отделки, лакокрасочной продукции и, главное, инженерии.

Источники:
https://ruinformer.com/page/rynok-izhs-v-2023-godu...
https://www.svoya-zemlya.ru/novosti/rynok-izhs-v-2...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!