Группа «Эталон» осваивает технологию модульного домостроения

Подпишитесь на канал

Группа «Эталон» создает новый производственный комплекс для выхода на рынок с линейкой префабрицированных продуктов, позволяющих возводить жилые и общественные здания по технологии модульного домостроения.

82c0c4e5b1a5e7be2ec9e9b197b32774.jpeg

Производственный комплекс объемно-блочных конструкций (ПК ОБК) расположен в индустриальном парке Горелово (Ленинградская область). Завершение строительства основного корпуса запланировано на 2024 год, а в начале 2025 года появятся ж/д инфраструктура и оборудованная территория для временного хранения и отгрузки готовой продукции. Проектная мощность производственного комплекса составит до 1 000 объемно-блочных конструкций в год.

Строительные объемно-блочные конструкции представляют собой самостоятельные архитектурные и конструктивные ячейки зданий, включающие в себя жилые комнаты, санузлы, кухни, коридоры, места общего пользования, блоки инженерных коммуникаций. В модуле возможна полная чистовая отделка и богатый выбор фасадных решений. Модули имеют широкий спектр применения: индивидуальное жилищное строительство, общественные быстровозводимые среднеэтажные и многоэтажные здания, нежилые сооружения. К запуску в производство готовится широкая линейка типоразмеров модулей для каждого типа возводимых зданий.

99095a69c378525ab9eb42261757a002.jpeg

«Перед девелоперской отраслью стоит амбициозная задача в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» для всех регионов России. И активное развитие ниши модульного домостроения, несомненно, внесет свой вклад в реализацию этих планов. Применение модульных конструкций позволяет повысить темпы строительства и сократить сроки строительства на 20-50% при повышении качества готового здания. В первую очередь за счет префабрикации будущего объекта до 85% и применения технологий лазерной сварки. Из дополнительных преимуществ снижение до минимума человеческого и погодного факторов и фиксированная стоимость модуля. Кроме того, наша технология сборки позволяет обеспечить модульным блокам свободную геометрию, что снимает существующие сегодня ограничения в выборе архитектурных решений», – подчеркнул Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина.

«Сегодня модульные технологии становятся особенно востребованными, ведь темпы строительства растут. Поэтому для нас особенно отрадно, что в Ленинградской области появился новый завод, который с помощью отечественных технологий сможет обеспечить необходимыми материалами как многоквартирные, так и частные дома, социальные и общественно-деловые объекты. Для застройщиков и государственных заказчиков предприятие даст возможность сократить графики работ в два раза, а для будущих покупателей гарантирует заводское качество сборки и отделки после ввода в эксплуатацию», — рассказал по итогу осмотра предприятия заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Подземные и первые этажи планируется выполнять из монолитных железобетонных конструкций, а последующие этажи из модулей со стальным каркасом. Проектирование и контроль строительства обеспечивают технологии информационного моделирования (ТИМ) на базе сквозной цифровой платформы Contrust – собственной разработки Группы «Эталон».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!