Финал XI Международного конкурса Steel2Real 2026 пройдет 29 мая в Москве

Подпишитесь на канал

29 мая 2026 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) пройдет финал XI Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real’26. Организатор конкурса — Ассоциация развития стального строительства (АРСС).

0353f0c223e2feb4efce8b9855bad526.jpg

Темой одиннадцатого сезона стало проектирование четырехзвездочной гостиницы на стальном каркасе с атриумом. Задание, объединяющее архитекторов и конструкторов, напрямую отвечает задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: создать в России комфортную и современную туристическую инфраструктуру, показать, как сталь помогает строить энергоэффективные здания.

Участникам предстояло разработать концепцию отеля, предложить архитектурное и объемно-планировочное решение, а затем спроектировать стальной каркас здания с использованием металлопроката компаний-учредителей АРСС — ЕВРАЗа, «Северстали» и НЛМК.

По итогам отборочного этапа экспертное жюри выделило четыре лучшие работы, авторы которых встретятся в финале:

  • Андрей Дубов (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, ННГАСУ);
  • Команда НИУ МГСУ (Москва): Николай Румянцев, Анна Фёдорова, Даниил Тамаза, Александр Щербаков;
  • Команда Калининградского государственного технического университета (КГТУ): Оксана Варзанова, Анастасия Ушакова, Александра Носочевская;
  • Сборная Тюмени (Тюменский государственный институт культуры и Тюменский индустриальный университет): Дарья Непогодина, Мария Зотова.

«Каждый год мы выбираем конкурсное задание с учетом актуальных запросов рынка. В этом году участникам предстоит продемонстрировать, как наиболее эффективно применить металлоконструкции для строительства гостиниц. Сталь идеально подходит для таких объектов: она позволяет быстро возводить современные, технологичные здания сложной формы, отвечающие требованиям инвесторов к срокам и эффективности», — комментирует генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Важной особенностью 11-го ежегодного конкурса стало прямое участие Cosmos Hotel Group — лидера российского гостиничного рынка. Многие знают компанию по знаменитому отелю «Космос» на ВДНХ. Сегодня в управлении Cosmos Hotel Group находится 44 отеля в 27 городах России на 11 500 номеров. При этом компания активно развивается: в стадии строительства и проектирования — 80 новых отелей от Калининграда до Владивостока на 33 000 номеров. Эксперты корпорации вошли в состав жюри конкурса, чтобы оценить проекты студентов с точки зрения реальной применимости в гостиничном бизнесе.

«Мы проведем детальный отбор представленных на конкурсе проектов. Наиболее перспективная разработка будет отобрана для дальнейшей реализации — строительства отеля. Предпочтение будет отдано проектам, которые наилучшим образом соответствуют стратегическим целям и стандартам качества нашей компании», — заявила Елена Махрова, вице-президент по коммерции и маркетингу Cosmos Hotel Group.

Финал конкурса — не только соревнование, но и прямая возможность для компаний познакомиться с будущими специалистами и оценить их потенциал. Конкурс уже доказал свою практическую ценность: многие финалисты и победители прошлых лет работают в компаниях-учредителях АРСС, архитектурных бюро и строительно-монтажных организациях. Победители и призеры 2026 года получат денежные призы, ценные подарки от партнеров, а также предложения о трудоустройстве от лидеров рынка.

29 мая в НИУ МГСУ финалисты представят свои проекты экспертному жюри, ответят на вопросы и примут участие в открытой дискуссии. По итогам очной защиты жюри определит победителей и призёров.

В этом году в состав жюри помимо представителей Ассоциации развития стального строительства и Cosmos Group вошли представители компаний Северсталь Инжиниринг, ЦНИИПромзданий, компании ITEM, ЗЛК Урал, СКАД СОФТ, Архитектурного бюро «Четвертое измерение».

Подробная информация и новости конкурса доступны на официальном сайте https://steel2real.ru/.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!