17-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)» состоялась

Подпишитесь на канал

e56ec038506b28f438cd5295ba6845eb.jpg

ПОСТ-РЕЛИЗ

«Современное промышленное и гражданское строительство нуждается в отечественной продукции, которая уже сегодня во многом успешно конкурирует по качеству и энергоэффективности с товарами иностранного производства. Уверен, что плодотворная совместная работа в рамках выставки «Отечественные строительные материалы» создаст импульс развития отрасли, а также будет способствовать реализации государственной политики импортозамещения»

Глеб Никитин,
Первый заместитель Министра Промышленности и торговли Российской Федерации

С 26 по 29 января в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 17-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)». Уже много лет смотр занимает первое место в календаре ведущих отраслевых мероприятий России, что позволяет его участникам - ведущим игрокам рынка, начать новый сезон с успешного сотрудничества.

Проект отмечен знаками Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии (UFI) и Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ) за высокий профессиональный уровень организации, эффективность проведения и особое значение для формирования строительного рынка.

В 2016 году Форум прошел при всесторонней поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это обусловлено тем, что выставка открывает широкие возможности для внутриотраслевой кооперации, содействует созданию инновационных решений и продуктов. По мнению Министерства подобное взаимодействие способствует развитию всей стройиндустрии и помогает в реализации программы «Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года».

4249858624921a7cbe3621377c0c13ed.jpg

В первый день работы выставки состоялась торжественная церемония открытия, на которой с приветственными словами к организаторам, участникам и гостям Форума обратились:

  • Илья Чигирь, директор Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Николай Цыганов, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель комитета по строительству;
  • Владислав Геращенко, президент «Национального партнерства ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов», директор Ассоциации производителей керамических стеновых материалов (АПКСМ);
  • Михаил Толкачев, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр».

Илья Чигирь зачитал приветственный адрес первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина. В своем выступлении он выразил уверенность в том, что плодотворная совместная работа в рамках выставки создаст дополнительный импульс развития отрасли и будет способствовать реализации политики импортозамещения.

Николай Цыганов, член президиума и председатель комитета по строительству общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», выступил от лица президента объединения Александра Калинина.

Он поздравил организаторов и участников с открытием и подчеркнул, что именно открытый и конкурентный рынок является главным драйвером развития отрасли: «Наличие такого рынка в России лучше всего символизирует выставка «Отечественные строительные материалы-2016».

Михаил Толкачев отметил, что впервые выставка открылась в 1999 году, когда рынок был переполнен импортными товарами. Сегодня во времена реализации программы импортозамещения выставка не только сохранила, но и преумножила свою актуальность.

ef8b05df7485bd6114accf8672af800d.jpg

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, выставка ОСМ сохранила уверенные позиции на выставочной карте России: по сравнению с прошлым годом число участников не уменьшилось и составило более 240 компаний из 18 стран мира: Австрии, Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Португалии, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Сербии, США, Турции, Франции и Чешской Республики.

С подробным списком участников можно ознакомится в электронном каталогена сайте выставки.

В этом году выставку ОСМ посетили более 12 000 человек. Живой интерес к экспозиции со стороны профессионалов, напрямую занятых в сфере строительства, был связан с высокой насыщенностью представленных здесь современных технологий производства стройматериалов.

В третий раз в рамках выставки была организована специальная экспозиция - CERAMATECH, посвященная оборудованию, технологиям и материалам для индустрии керамической промышленности. Этот проект служит своевременной инициативой, необходимой для развития рынка посредством плодотворного сотрудничества российских и зарубежных предприятий. Интерес к экспозиции со стороны профессионалов ярко подтверждают цифры: в 2016 году число участников CERAMATECH увеличилось более чем на 10%. Экспозиция организована при поддержке и в тесном сотрудничестве с Европейской Ассоциацией поставщиков технологий керамической промышленности ECTS.

Эффективной площадкой для дискуссии ежегодно становятся мероприятияделовой программы выставки, которые включают конференции и практические семинары на тему современных методов модернизации стройиндустрии. Ее непосредственными участниками являются ключевые фигуры отрасли – ведущие производители и дистрибьюторы, отраслевые ассоциации, представители научного сообщества и государственных структур.

Центральным событием программы этого года стало координационное совещание руководителей экспертных групп Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

На совещании обсуждались предложения профессионального сообщества по проекту Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года.

Деловая программа во многом интересна еще и тем, что организаторами основной части ее мероприятий являются сами участники выставки – непосредственные игроки рынка, которым есть что рассказать специалистам.

В рамках конференции «Композитная навесная стеновая система G-TECH» инжиниринговая компания «Генезис» подробно осветила тенденции высотного строительства и современный подход к ограждающим конструкциям жилых, офисных и административных зданий.

Полную информацию об инновациях в керамической отрасли можно было узнать на конференции «Наилучшие доступные технологии в производстве керамических стеновых материалов», организованной ассоциацией АПКСМ. Свои продукты делегатам представили «ЛСР. СТЕНОВЫЕ-М» (Россия), BEDESCHIS.P.A (Италия), «ВИНЕРБЕРГЕР» (Россия), SABOS.A. (Греция), «НЕФТЕГАЗХИМКОМПЛЕКТ» (Россия) и другие компании.

Всех гостей выставки также ждали мастер-класс по применению керамических блоков POROTHERM от мирового лидера в производстве керамического кирпича компании «ВИНЕРБЕРГЕР» и семинар лакокрасочного завода «ОЛИВА» по утеплению деревянного дома профессиональными герметиками «Акцент» по технологии «Теплый шов» и нанесению декоративных покрытий OLIVA-DEKOR.

За поддержку в проведении ОСМ-2016 организатор выставки компания «Евроэкспо» выражает особую благодарность:

  • Генеральному спонсору выставки– компании МОSКЕRАМ;
  • Официальному спонсору выставки – компании ВИНЕРБЕРГЕР;
  • Министерству промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Департаменту строительства г. Москвы;
  • Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Ассоциации производителей керамических стеновых материалов (АПКСМ);
  • Ассоциации производителей силикатных изделий (АПСИ);
  • Ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ);
  • ЦВК «Экспоцентр».

До встречи на 18-й специализированной выставке «Отечественные строительные материалы» с 24 по 27 января 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!