Награждение лауреатов конкурса «КВАРТАЛ XXI ВЕКА»

Подпишитесь на канал

22 ноября в Администрации города Иркутска по адресу улица Ленина, дом 14 в 12:00ч. состоится награждение лауреатов открытого архитектурного конкурса с международным участием «Квартал XXI века».

Конкурс является важным этапом привлечения архитектурного сообщества к освоению исторического и административного центра Иркутска. Территория, где планируется возведение «Квартала XXI века» располагается на берегу реки Ангары, рядом с Нижней набережной.

9 ноября жюри конкурса подвели итоги и определили лучшие проекты «Квартала 21 века», сердцем которого станет концертный зал симфонической музыки Дениса Мацуева. Победителями стали авторские коллективы: АО «ГОРПРОЕКТ» (№414407), Архитектурное бюро «Студия 44» (№110111) и «Институт территориального развития» (№ 851510).

К участию в мероприятии приглашены:

Дмитрий Бердников, Мэр Иркутска;

  • Сергей Александров, Главный архитектор города Иркутска, член Жюри Конкурса;
  • Елена Комиссарова, Президент группы компаний БЭЛ Девелопмент, член жюри Конкурса;
  • Ольга Стасюлевич, Министр культуры и архивов Иркутской области, член жюри конкурса;
  • Елена Григорьева, Вице-президент «Союза архитекторов России» по Сибирскому Федеральному округу, член жюри конкурса 
  • Денис Мацуев, Народный артист РФ, пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель.

Руководители авторских коллективов, победившие в конкурсе и эксперты в области архитектуры и градостроительства, представители власти и общественности.

Для участия в конкурсе было подано более 160 заявок и прислано 67 работ от авторских коллективов из разных городов России и из за рубежа, Болгарии, Белоруссии, Украины и Италии. Из Москвы — поступило 33 заявки, из Санкт-Петербурга и Иркутска поступило по 24 заявки. С 3 по 9 ноября в музыкальном театре имени Н.М. Загурского прошла выставка конкурсных работ, за неделю выставку посетило более 3500 человек. Администрация города выразила инициативу продлить выставку, учитывая огромный интерес жителей города. Место проведения и ее сроки будут определены позже.

Организаторами конкурса являются Союз архитекторов России, компания ООО «Иркутск Девелопмент» при поддержке группы компаний БЭЛ Девелопмент и Администрации города Иркутск.

Контакты для аккредитации журналистов:

Ирина Головицкая,
Тел.: 8(926) 308-04-37,
tbybivgfxnln.vevan(tct)tznvy.pbz

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!