Только в профиле

Как BIM-технология помогла компании «B2 Проект» выполнять проекты с большей детализацией в кратчайшие сроки

Подпишитесь на канал

Благодаря переходу на BIM-технологию компания "B2 Проект" в короткий срок выполнила проект модернизации центрального теплового пункта и выиграла тендер на проект реконструкции еще одного ЦТП. О возможностях, которые принесла новая технология, рассказывает директор компании Владислав Штейгер.

44eab6feb6e339b8f0aacd5cbddf04ab.jpg

Наша компания работает на рынке с 2015 года. Мы занимаемся проектированием объектов культурно-развлекательного, жилищного и спортивного назначения. В основном специализируемся на разработке инженерных решений. Выполнили уже более 200 проектов по всей Сибири.

Казалось, что BIM нам «не по зубам»

Когда я впервые узнал про BIM-технологию, то подумал, что осилить ее нам «не по зубам», ведь затраты при переходе на BIM будут очень высокие. В то же время я понимал, что нужно ускорять рабочий процесс, улучшать деталировку и проработку проектной документации. Кроме того, со следующего года BIM станет обязательным в проектах госзаказа. Я стал больше присматриваться к BIM, узнал о российской BIM-cистеме Renga и, чем больше читал об опыте применения этой технологии, тем менее трудоемким и затратным мне казался переход на BIM.

Не так страшен BIM, как его малюют

Мои коллеги приняли участие в мероприятии «BIM-марафон», которое ежегодно проводят компании АСКОН и Renga Software, где пользователи BIM-системы Renga положительно отзывались об удобстве и простоте работы в программе. А решающим фактором в пользу перехода на BIM с помощью системы Renga стала ее стоимость.

Мы начали применять систему для создания проектов капитального ремонта многоквартирных домов, собирались использовать ее и при проектировании объектов общественного назначения и промышленных объектов. И тут как раз узнали о тендере на разработку проекта модернизации центрального теплового пункта №1, расположенного в г. Северобайкальск. Обязательным условием тендера было создание BIM-модели и выполнение проекта в течение 190 дней. Так как у нас уже была приобретена BIM-система Renga, мы смогли принять участие в тендере и выиграли его.

Новый BIM-опыт

Центральный тепловой пункт в Северобайкальске, c которым нам предстояло работать, был построен в 1970-х годах, неоднократно ремонтировался, и его техническое состояние требовало проведения полной модернизации.

Так как это был не новый объект, то ни о какой исходной BIM-модели речи не велось. В качестве ТЗ нам предоставили лишь чертежи в формате DWG. Но мы знали, что в Renga их можно использовать в качестве подложки и ускорить тем самым процесс работы над проектом. Мы так и сделали. Подгрузив чертежи в программу, быстро создали каркас здания, а затем уже и саму систему ЦТП (рис. 1).

Рисунок 1 – Информационная модель ЦТП, созданная в Renga

Теплоносителем в проекте является горячая вода, которая от котлов по трубопроводам поступает в ЦТП. Намного быстрее справиться с созданием и редактированием трубопроводов нам помогла «Автоматическая трассировка» в Renga (рис. 2).

Рисунок 2 – Построение трубопроводной трассы с помощью «Конструктора систем»

При построении трасс мы учитывали результаты расчетов, полученных в программе Danfos. В Danfos выполнили гидравлический расчет, подобрали диаметры трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры. И уже на основании этих данных при автоматической трассировке сразу выбирали нужные нам диаметры участков сети.

Стоит отметить, что ЦТП — объект с большим количеством разнообразного оборудования. При этом часть из них уже была заложена в самой системе, за что спасибо разработчикам Renga, а оставшееся оборудование, в том числе теплообменники, были импортированы в систему в виде 3D-моделей из каталога производителя «Ридан». Таким образом, мы смогли добиться необходимой детализации проекта (рис. 3).

Проект содержит более 170 наименований оборудования

Рисунок 3 – Технологическое оборудование в проекте

На основании созданной модели мы получили необходимые спецификации и комплект проектной документации (рис. 4), которая на данный момент проходит экспертизу. Я знаю, что в Москве и Санкт-Петербурге на экспертизу принимают уже информационные модели, вероятно, и наша местная Красноярская экспертиза в перспективе объявит о такой возможности.

Рисунок 4 – Проектная документация стадии Р

После того, как проект пройдет экспертизу, начнутся монтажные работы. Предполагаю, что это произойдет уже в текущем году. После проведенной модернизации энергоэффективность Северобайкальского центрального теплового пункта №1 значительно повысится.

Повышение энергоэффективности - результат модернизации центрального теплового пункта по BIM-технологии

На создание проекта модернизации ЦТП у нас ушел месяц. Для сравнения, когда мы работали над подобным проектом в чертежной программе, то на его реализацию ушло два месяца.

BIM-планы

Важно, что мы можем повторно использовать наши наработки по проекту при выполнении похожих заказов по модернизации или реконструкции ЦТП в других регионах. Наш опыт уже позволил получить заказ на проект реконструкции ЦТП г. Барнаула для нужд АО "Барнаульская теплосетевая компания", по которому мы ведем работу. Также в наших ближайших планах создание в Renga проектов индивидуальных тепловых пунктов для частных жилых домов.

Наши сотрудники положительно отзываются о программе, да я и сам проектирую в Renga, поэтому с уверенностью могу сказать, что применение BIM-технологии позволяет выполнять проекты с большей детализацией, наглядностью и с меньшим количеством ошибок в более короткие сроки. Уверен, что переход на BIM-технологию позволит нашей компании быстрее развиваться на рынке, реализовывать более сложные проекты, получать больше заказов и в итоге больше зарабатывать.

Если и Вы задумались о переходе на BIM и хотите выполнять проекты с высоким уровнем детализации, скачайте BIM-систему Renga и оцените ее на ваших задачах!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!