Только в профиле

​В партнерстве с природой: сохраняем ландшафт при благоустройстве территорий

Подпишитесь на канал

Зачастую благоустройство в жилой зоне требует особого подхода к укреплению и стабилизации грунта. На местности со сложным рельефом эта задача усложняется в разы. Традиционный способ защиты откосов и склонов бетонными плитами и металлическими конструкциями имеет недостатки, в числе которых высокая стоимость материала при сравнительно небольшом сроке службы, сложности при проведении работ, а также экологический ущерб, связанный с гибелью растительного слоя на площадке строительства. Современным трендом в решении данной задачи является применение геосинтетических материалов.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Доказано, что уровень геоэкологической безопасности конструкций из геосинтетического материала в условиях плотной городской застройки в 1,5 раза выше, чем у конструкций из железобетона. Геосинтетики нетоксичны, они не выделяют в окружающую среду вредных веществ

Сегодня для благоустройства территорий применяется множество различных геосинтетических материалов: геоматы, георешетки и геосетки. Они позволяют предотвратить эрозию (размывание) почвы под воздействием воды, осадков и ветра, и целиком сохранить растительный покров, способствуя росту и дальнейшему развитию растительности. Химическая нейтральность делает геосинтетические материалы оптимальными для ландшафтных проектов, а их экологичность позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Геосинтетики могут использоваться в непосредственной близости к водоёмам, не представляя опасности для здоровья людей, а также флоры и фауны.

Выбор того или иного решения определяется в зависимости от задач проекта и сложности рельефа благоустраиваемой местности (горные или холмистые районы, близость водоемов и рек, пологие или крутые склоны).

ГЕОМАТЫ

В основе высокой эффективности геоматов лежит хаотичное переплетение полимерных волокон - частицы грунта эффективно удерживаются как под материалом, так и над ним. Специальная структура удерживает частички почвы даже при воздействии дождя, увеличивая степень сцепления почвы. Защитный эффект «мульчирования» и полное удержание органики на поверхности ускоряют прорастание трав. На фотографиях вы видите откос в Подмосковье при укладке геомата (2) и этот же откос всего через 2 недели (3).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Роман Савелькаев, специалист направления «ТеМа», одного из лидеров в области производства геосинтетических систем для промышленного и гражданского строительства

«При переплетении с корнями растений геомат полностью интегрируется в ландшафт и служит надёжной и в то же время незаметной защитой от эрозийных процессов. Структура геомата K-MAT – хаотичное переплетение волокон с высоким показателем пустот (более 95%) обеспечивает отличную насыщаемость материала частицами грунта. Благодаря хорошей проницаемости материал не препятствует естественным обменным процессам в почве, способствуя развитию растительного покрова. Геомат K-MAT рассчитан на службу в сложных условиях и имеет высокие механические характеристики (прочность на разрыв и сдвиг). Способность геомата повышать несущую способность проблемных участков позволяет снизить толщину почвенного слоя и уменьшить дополнительные затраты на земляные работы».

Применение геоматов уменьшает объём земляных работ, что значительно снижает расходы на реализацию проекта. Укладка геоматов не требует особых навыков и специальной техники, а это значительно сокращает временные и финансовые затраты на реализацию проекта (в среднем экономия достигает до 30%, а сроки проведения работ – уменьшаются в два раза).

ОПЫТ ЭКСПЕРТАРазнообразие модификаций геоматов позволяет применять их и в укреплении грунтов на очень крутых откосах и склонах (с уклоном более 35 градусов). Защита от оползней и обвалов на территории со сложным рельефом – не только гарантия безопасности дальнейшей эксплуатации участка, но и возможность сохранить уникальный природный ландшафт. Это особенно актуально для объектов, находящихся в непосредственной близости к береговой линии и скалистых склонов. Воздействие прибоев и течений, подмыв оснований и «впитывание» почвой атмосферных осадков увеличивают риски обвала грунта при эксплуатации таких участков.

Задача.Укрепление береговой линии и озеленениеУсловия. Объект расположен на крутом и подмываемом берегу реки Обь. Урез воды на участке – песок и насыпной грунт с перепадами до 2м. Регулируемый сброс воды дамбой ГЭС в весенний период вызывает колебания уровня воды до 2м со скоростью течения до 6 км/час.

Техническое решение. Каменная наброска по геотекстилю (Геотекс, Дорнит). Противоэрозийный геомет (К-МАТminii l, TeMa)

Доцент, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой Градостроительства и ландшафтной архитектуры НГУАДИ Григорий Ерохин:

«В соответствии с генеральным планом в дальнейшем по берегу планировалось проложить автомагистраль с обустройством капитальной набережной. Наш проект, по сути, позволил с помощью геоматериалов усилить и защитить береговую линию от размыва и адаптировать ее под набережную с обустройством прибрежной инфраструктуры (пешеходные дорожки, спуски к воде, зоны отдыха и высадки растений и деревьев)»

ОПЫТ ЭКСПЕРТА

Задача.Укрепление откосов и озеленениеУсловия. Жилая застройка расположена недалеко от Плющихинского оврага с рекой и прудом. Откос оврага - высота до 9м, угол наклона до 50 градусов.

Техническое решение. Противоэрозионный мат (К-МАТ Super L, ТеМа)

Директор мастерской ландшафтного дизайна «Истен Пирс» Тимофей Козюрин:

«Реализация проекта включала использование уникального природного рельефа оврага для строительства парка отдыха. Учитывая сложный характер участка, при озеленении использовался геомат К-МАТ Super L, поскольку он обладает необходимой высокой прочностью на разрыв и более технологичной структурой в сравнении с другими классическими решениями. Применение геомата позволило сохранить экосистему со снижением затрат».

АРМИРОВАННЫЕ ГЕОМАТЫ

В сложных случаях с очень высокой вероятностью оползней, требуются материалы повышенной прочности, как правило, это геоматы в сочетании с армирующими элементами: геосеткой или георешёткой. В зависимости от вида их прочность на разрыв может достигать 200 кН/м, а деформация при разрыве – 12%.

В качестве примера эксперт (Роман Сальвекаев, «ТеМа») приводит противоэрозионные геоматы XGrid PET-PVC AM (7) и K-MAT RF METAL (8), укреплённые геосеткой из полиэстера или металла. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию при повышенных нагрузках, имеют толщину 17мм и высокую прочность на разрыв. Такое решение способствует улучшению геотехнических характеристик нижележащих грунтов в местах, где высока вероятность оползней и обвалов.

ОПЫТ ЭКСПЕРТА

Задача.Укрепление и озеленениеУсловия. Жилая застройка вдоль реки Оккервиль. Неравномерная береговая линия, угол наклона склонов до 50 градусов.

Техническое решение. Противоэрозионный мат (К-МАТ, ТеМа)

Специалист направления геосинтетических материалов «ТеМа» Дмитрий Черненок:

«На сегодняшний день объект эксплуатируется. На начальном этапе укрепления склонов реки предусматривалась укладка объемной решетки с засыпкой грунта. Но при реализации работ оказалось, что такое решение не способствует формированию единого корневого слоя. Растительный слой и грунт, лежащий выше бортов объемной решетки, вымывался дождевыми потоками. После доработки проектная организация приняла решение применить геоматы в качестве

защиты от эрозии на сухих склонах, а там, где предполагался поток воды – объемные георешетки с заполнением щебнем. Это позволило предотвратить эрозию и оперативно завершить проект»

По оценкам специалистов, спрос на геоматериалы стабильно растет каждый год на 8-10%. Сочетание высоких технических характеристик с экономической выгодой делает геосинтетические материалы оптимальными для ландшафтных проектов, а их экологичность позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!