Сдать квартиру: как создать объявление, по которому захочется позвонить

Подпишитесь на канал

Сдача квартиры начинается с размещения объявления. Оно должно показывать не только квартиру, но и вас в самом выгодном свете. Рассказываем, как правильно оценить свою квартиру и составить объявление так, чтобы потенциальные жильцы влюбились заочно.

Изучите «конкурентов»

Ваш район может быть застроен абсолютно разными домами — от зданий позапрошлого века до новостроек, поэтому важно найти свою нишу. У вас новые и просторные апартаменты? Бабушкина хрущёвка? Сталинка с аутентичной лепниной? Ориентируйтесь на похожие предложения и смотрите на количество «конкурентов»: если в новостройке много объявлений об аренде, это может негативно сказаться на ценах. Оцените, сколько квартир сдаётся вокруг, за сколько и как долго висят объявления. Проанализируйте, какие достоинства района описывают другие собственники. Можете даже посетить несколько квартир под видом потенциального квартиросъёмщика.

Посмотрите на свою квартиру глазами квартиросъёмщика

Вы бы сами хотели жить в такой квартире? Какие у неё достоинства и недостатки? Оцените её месторасположение, дом, состояние ремонта и мебели. Постарайтесь быть объективным — если для вас мебель «старовата», то, скорее всего, потенциальные жильцы оценят её так же.

Даже если вы не планируете делать ремонт, какие-то детали могут потребовать вашего внимания: где-то отклеились обои, подтекает кран, сломалась дверная ручка или треснула рамка у выключателя. Устраните эти дефекты. Это недолго и недорого, но важно. Можно составить список недочётов и найти «мастера на час», который исправит все мелочи сразу. Квартира станет выглядеть ухоженнее и аккуратнее.

Подумайте, готовы ли вы что-то докупить по желанию квартирантов или, наоборот, забрать из квартиры шкаф и кресло-диван — жильцы могут попросить вас что-то изменить под свои запросы.

Если после анализа рынка вы решитесь на более глобальные переделки — ремонт, покупку новой мебели и техники, старайтесь сделать квартиру как можно более спокойной и нейтральной, без кричащих акцентов — жильцы сами смогут разнообразить интерьер по своему вкусу с помощью разных мелочей. Помните: эту квартиру вы будете сдавать, отнеситесь к ней как к бизнес-проекту и не «вкладывайте душу» в оформление. Квартиросъёмщикам могут не понравиться ваши (и даже дизайнерские!) идеи, а вам будет обидно смотреть, как они меняют шторы или убирают подальше лампу, которую вы выбирали две недели.

Установите цену

Посмотрите, за сколько сдают квартиры, похожие на вашу, в этом районе, определите вилку цен. Ещё раз критически оцените достоинства и недостатки своего жилья: площадь, планировку, ремонт, состояние мебели, наличие бытовой техники, вид из окна, наличие парковки, инфраструктуру. На формирование цены влияет каждая мелочь. Кроме того, иногда обстоятельства заставляют сдать квартиру дешевле. Так, если в вашем доме идёт капитальный ремонт, в цене, скорее всего, придётся уступить.

Подумайте, согласны ли чуть снизить цену, если предъявляете много требований к идеальному квартиранту — одинокому интроверту-аккуратисту, без животных и детей, который целыми днями пропадает на работе, а на выходные уезжает к родителям.

Оцените, готовы ли вы к торгу (торговаться будут почти все). Иногда квартиры специально выставляют на 1–2–3 тысячи рублей дороже, чтобы потом «уступить» понравившимся жильцам.

Если вы сдаёте востребованную на рынке аренды квартиру (например, однушку недалеко от метро в хорошем состоянии), а звонков в первые несколько дней после размещения объявления нет, скорее всего, цена завышена. Обычно такие квартиры находят жильцов в течение нескольких дней. Чем «элитнее» квартира, тем количество звонков меньше, а срок экспозиции — больше.

Подготовьте квартиру к фотосъёмке

Квартиру выбирают прежде всего по фотографиям. От того, насколько хорошо сделаны снимки, — они должны быть «незамыленными» и информативными, — будет зависеть, как быстро вы сумеете сдать квартиру. Хороший вариант — попросить у друзей фотокамеру, если у вас нет своей, идеальный — пригласить для съёмки фотографа.

Кухню к съемке не готовили. Просто сняли на смартфон, что есть

Не жалейте времени на подготовку квартиры к съёмкам.

Сделайте генеральную уборку. Особое внимание обратите на чистоту в ванной и на кухне — это, как правило, самые проблемные зоны в доме, и наниматель точно обратит на них внимание.

Фотография той же кухни после уборки, сделанная профессионалом

Спрячьте личные вещи и всякие мелочи: губки, кастрюльки и полотенца надо убрать, никаких сушилок с носками, гор обуви в прихожей и велосипеда, занимающего половину коридора, на снимках быть не должно. Провода тоже лучше спрятать подальше — они портят вид. У квартиры должен быть вид гостиничного номера без всякой привязки к предыдущему жильцу — так людям будет проще «примерить» её на себя.

Если убрать все лишние вещи, комната будет выглядеть значительно лучше

Простые уловки, вроде букета цветов или вазы с фруктами на столе, тоже хорошо работают и делают квартиру уютнее. Для фото подойдут даже дешёвые искусственные цветы в горшках из ИKEA.

Чисто и уютно. В такой квартире хочется жить

Что должно быть на фотографиях

На снимках должны быть все помещения, вид из окна, виды из коридора в комнаты, а ещё двор и подъезд. Снимки делайте информативными, по ним наниматель должен понять:

  • в каком состоянии квартира, какой в ней ремонт;
  • что у неё за планировка; 

На фотографии плохо видно планировку комнаты, она кажется тёмной и тесной
Чуть поменяли ракурс, планировка стала понятнее
  • какая мебель и техника есть в квартире;
  • обустроен ли подъезд;
  • что видно из окна (снимок лучше делать не через стекло);
    Хороший вид может стать большим преимуществом квартиры
  • в каком состоянии двор и что в нём есть.

Чем информативнее получатся снимки, тем меньше вопросов вам будут задавать по телефону.

Как фотографировать

Если приглашать фотографа вы не хотите и решили всё сделать самостоятельно, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • если у вас есть зеркальный фотоаппарат с широкоугольным объективом, лучше использовать его — фотографии получатся презентабельнее;
  • если вы снимаете на камеру телефона, не используйте вспышку или зум. Сфокусируйтесь на центре кадра, чтобы одинаково хорошо было видно и то, что на переднем плане, и то, что в глубине помещения;
  • снимайте при естественном освещении. Понятно, что в ванной окон нет, и здесь придётся использовать искусственное освещение, но по возможности лучше обойтись дневным светом — снимки получатся более естественными;
  • ищите подходящие точки съёмки в помещениях с зеркалами, чтобы ваше отражение не попадало в кадр;
  • фотографируя туалет, убедитесь, что крышка унитаза закрыта.

К объявлению стоит приложить фото всех помещений в квартире: комнат и кухни, ванной комнаты, туалета и коридоров. Убедитесь, что по фото можно составить полное представление о планировке квартиры. Если у вас хороший вид из окна или есть детская площадка, поделитесь их изображениями, если красивый и чистый подъезд — приложите и эти фотографии.

Как составить описание

Люди, которые ищут квартиру, просматривают десятки объявлений. Поэтому важно составить ёмкое описание, которое читалось бы легко и при этом запоминалось. В описании должна быть следующая информация:

  • что за квартира сдаётся — сколько в ней комнат, какая площадь и в каком она состоянии, какая техника в ней есть. Пишите коротко — вся эта информация есть и в дополнительных полях объявления;
  • в каком доме находится квартира — старый он или новый, какая есть инфраструктура. Не бойтесь указать улицу и номер дома — так наниматель сможет посмотреть на карте его расположение и прикинуть, сколько идти до метро, а сколько — до ближайшего супермаркета;
  • расскажите о плюсах квартиры: хороший ремонт, полный набор бытовой техники, пешая доступность метро, рядом детский сад и круглосуточный супермаркет — пишите конкретно и по делу.
  • сколько стоит месяц найма и какие есть дополнительные платежи. Есть ли страховой депозит, готовы ли вы его разбить на два месяца, кто оплачивает счётчики;
  • на какой срок вы сдаёте квартиру;
  • кого вы хотели бы видеть в качестве нанимателя. Вы хозяин квартиры и вправе выбирать такого жильца, какого хотите. Боитесь за мебель, поэтому не жалуете животных? Так и пишите — «без животных». Не хотите, чтобы по квартире бегали дети, а соседи вам на это жаловались? Указывайте — «без детей». Но будьте тактичным! Помните, что потенциальный жилец оценивает по объявлению не только саму квартиру, но и её хозяина, то есть вас.
  • укажите, что квартира сдаётся от собственника — наниматели гораздо охотнее откликаются на такие объявления;
  • оставьте свои контакты и укажите, как к вам обращаться. Идеальный вариант — купить для общения с клиентами отдельную сим-карту, иначе ваш телефон «разлетится» по риелторским базам, и вам начнут докучать звонками посредники.

Чего в описании быть не должно

  • Ошибок. Постарайтесь написать объявление грамотно. Если у вас есть знакомые граммар-наци, попросите их посмотреть объявление, или проверьте его сами в онлайн-сервисах. «Астановка в 10 минутах хотьбы» сразу выставляет владельца в невыгодном свете.
Неинформативное описание с ошибками
  • Грубых формулировок и уничижительных комментариев о национальностях людей и других странах. Никаких «чёрных и аулы не предлагать», «хохлов не рассматриваю» и т. д. в объявлении быть не должно — грубые и агрессивные комментарии отпугнут адекватных квартирантов (не говоря уже об этической стороне вопроса).
  • Слов, написанных КАПСЛОКОМ , и большого количества восклицательных знаков. Не стоит думать, что это «привлекает внимание». На деле это выглядит невежливой и навязчивой рекламой.
Вот так лучше не делать
  • Много превосходных степеней и «категоричных» слов: самый лучший, идеальный, шикарный, абсолютно, исключительно, только. Чрезмерная «восторженность» и категоричность настораживают. В конце концов, вы же не общаетесь так в «обычной» жизни.
  • Пространных описаний. Объявления обычно быстро пробегают глазами. Не пишите «романов» в духе «В погожие денёчки вас будут будить райские песни птиц под окном», лучше — «Окна квартиры выходят в парк».
  • Лжи. Если вы наклеили новые обои, но стоит называть это «отличным свежим евроремонтом» — на фото будет видно, что это совсем не так. Если до ближайшей остановки общественного транспорта добрых 20 минут пешком, не надо «сокращать» это время до 10 — потенциальные квартиранты могут легко посмотреть расстояние по карте и, конечно, засекут время, когда приедут на просмотр. С врунами связываются неохотно.

Готово!

Квартира подготовлена к сдаче, фотографии сделаны, объявление написано и размещено. Нелишним будет рассказать в своих соцсетях, что вы сдаёте квартиру, — возможно, кто-то из ваших знакомых как раз ищет жильё. Помните — если вы заинтересованы найти хорошего, «вменяемого» квартиранта, люди, которые ищут квартиру, ничуть не меньше заинтересованы найти адекватного собственника. Будьте приветливым, вежливым и тактичным, общаясь с потенциальными жильцами по телефону и на просмотрах, и ваше объявление не провисит долго!
_____________________________________________________________

Авторы: команда Яндекс.Недвижимости и Гурам Базадзе
Иллюстратор: Катя Симачёва

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!