Аутсорсинг снабжения - актуально ли в России и есть ли в этом смысл?

Подпишитесь на канал

Многие руководители и владельцы строительных компаний задаются вопросами: «как увеличить чистую прибыль компании», «как настроить работу отдела снабжения, чтобы снизить издержки», «как избежать коррупционной составляющей в деятельности работников отдела снабжения», «избавить себя от операционной деятельности в отделе снабжения и заниматься основной задачей, приносящей доход»? На эти и другие вопросы консалтинговая компания СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ предлагает простое и понятное решение: аутсорсинг снабжения!

Да, именно эту услугу мы хотим предложить Вам!

Аутсорсинг снабжения – относительно новый вид услуг на строительном и промышленном рынке стран СНГ. Именно за этой услугой, последние несколько лет, обращается все больше компаний.

Аутсорсинг снабжения. Что это и с чем его «едят».

Какие проблемы компании решаются с помощью аутсорсинга снабжения (закупок)?

Преимущества аутсорсинга снабжения

Итак, попробуем разобраться, что же это такое: аутсорсинге снабжения (аутсорсинг закупок).

Аутсорсинг снабжения. Что это и с чем его «едят».

Давайте сначала разберемся, что понимать под аутсорсингом снабжения. Для начала, вспомним, что же такое аутсорсинг. Аутсорсинг – это передача компанией своих непрофильных функций компаниям успешно работающим в соответствующем направлении.Говоря простым языком, аутсорсинг снабжения – это услуга, которую проводит сторонняя организация по проведению закупок в соответствии с запросом заказчика.
Компании, предоставляющие услугу аутсорсинга снабжения, постоянно развиваются и улучшают процессы закупок, имеют базу поставщиков, а соответственно и скидки для них, а также отлаженные логистические маршруты и так далее.

Какие проблемы компании решаются с помощью аутсорсинга?

Итак, со значением разобрались, перейдём к проблемам и болям клиента которые решают специалисты в области аутсорсинга снабжения.

Дорого

В 90% случаев собственники или директора не учитывают тот факт, что закупочные цены, по которым производится закупка, высокие. Происходит это ввиду того, что некому или некогда проработать и сравнить большее количество поставщиков и/или оптимальный вариант доставки. Анализируются 3-4 коммерческих предложения, а доставку вообще просчитывает поставщик, о проведении переговоров по поводу снижения стоимости вообще не стоит упоминать, как итог – высокая цена.

Как говорилось выше, собственник об этом и не подозревает, ведь все идёт по “накатанной”, а отчёт гласит о том что “у проверенного поставщика цена самая низкая в городе, да ещё и скидка для нашей компании имеется.

Как решить этот вопрос? Очень просто (при классической схеме работы, которая была принята во многих компаниях, как минимум, последние 30 лет):

Нанять директора по снабжению,создать отдел закупок и отдел снабжения,прописать бизнес процесс от подачи заявки на закупку до оприходования на склад ТМЦ,создать службу безопасности для исключения воровства и нарушений,выстроить систему KPI,прописать стандарт закупок компании и следить за его соблюдением.

Однако данный вариант получается очень затратным не только по временным, но и по финансовым показателям компании. Так как понадобятся дополнительные средства для выплат зарплаты, затраты на содержание отдела и т.д. Всего этого можно избежать, если воспользоваться услугой аутсорсинга отдела снабжения. Компания существенно сэкономит не только драгоценное время, но и денежные средства.

Стоит отметить, что все бизнес-процессы ранее уже выстроены экспертами СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ и работники действительно заинтересованы в экономии средств для своего клиента не менее него самого. Ведь именно оптимизация затрат и получение дополнительной экономии позволяет компаниям, которые предоставляют услуги аутсорсинга снабжения оставаться в бизнесе, расти и развиваться.

Долго

Нередки случаи, когда специалисты отдела закупок не успевают отработать весь объем заявок в срок. Этому способствуют несколько причин. Например, компания получила несколько новых контрактов или начался строительный сезон, а тут еще продажи пошли в гору, настала «горячая пора» поставок и т.д. А тут еще и «классика» – снабженцев не хватает. Нанимать больше двух-трёх специалистов экономически не целесообразно – ведь оплачивать заработную плату, налоги, отпускные и больничные в “мёртвые месяцы затишья” просто не выгодно. Или, из-за своевременно не отработанных заявок, слабого мониторинга рынка, сменить поставщика, частенько, не представляется возможным.

В этом случае также разумнее всего привлечь компанию, которая бы занялась аутсорсингом снабжения (закупок). Скорость обработки заявок вырастет в разы, а издержки вместо постоянных станут переменными под конкретный проект или сезон.

Некому

Во многих случаях, в компаниях закупками занимаются сами инициаторы: энергетики, технический персонал, менеджеры отделов и административные помощники, не имеющие навыков и опыта в закупках. Или, когда уже совсем становится туго, сам собственник, который и без закупок имеет недостаток времени. А тут ещё нужно и рынки мониторить, и вникать в технические детали, и в вопросы логистики…

Решением в данном случае будет нанять персонал и выстроить бизнес процессы, как говорилось выше, или привлечь стороннюю организацию-аутсорсера, тем самым “убить двух зайцев” и лишить себя головной боли с персоналом, получив оптимизацию издержек. А оплата будет производиться за счёт полученной экономии.

Мы выше перечислили основные моменты, касающиеся закупок. На таких процессах, как управление договорной работой, цепочками поставок, прочим документооборотом в виде накладных, счетов-фактур, сертификатов и отгрузках на склад, не будем заострять внимание. Всё-таки основными показателями являются экономия, скорость и бесперебойность, но стоит отметить, что и эти задачи ложатся на плечи привлеченной компании.

Преимущества аутсорсинга снабжения

Подводя итоги, мы можем выделить следующие преимущества аутсорсинга снабжения (закупок):

экономия на трудовых ресурсахрост эффективности базовой деятельности компанииэкономия денежных ресурсов

Безусловно, аутсорсинг имеет и свои минусы, такие как: зависимость от третьих лиц, риск некачественного выполнения задачи, отсутствие контроля над процессом. Однако практика показывает, что недостатки аутсорсинга не настолько существенны, нежели явные его преимущества.

Таким образом, компании остается сделать выбор между наймом персонала и аутсорсингом отдела снабжения, работать по старинке или шагать в ногу со временем.

Заказать услугу аутсорсинга снабжения Вы можете у экспертов консалтинговой компании СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!