Как правильно выбрать акриловый герметик для деревянного дома

Подпишитесь на канал

Статья подготовлена при участии

специалистов компании Реммерс

Выбирая дом из бревна - оцилиндрованного или ручной рубки, простого или клееного бруса, в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы толщина стен соответствовала климатическому поясу. Правильно срубленный дом выдержит даже самые крепкие сибирские морозы, а заделка швов поможет предотвратить выдувание тепла.

b3ce4e7e04d3b109c8c2f7a6dda38fb4.jpg

Надежный и проверенный временем метод герметизации швов и межвенцовых соединений, широко применяемый в деревянном домостроении, носит название Теплый шов и производится с помощью акрилового герметика. С помощью специалистов компании Реммерс попробуем разобраться, какими свойствами должен обладать герметик для теплого шва и как выбрать подходящий продукт.

Первое, что нужно принять во внимание, это естественная усушка и изменения влажности, которым подвержена древесина во время всего периода эксплуатации, а не только во время усадки сруба. Швы будут деформироваться, поэтому одно из самых важных качеств, которыми должен обладать герметик, это эластичность. Этот параметр можно проверить в карте технического описания продукта в графе относительное удлинение при разрыве, рекомендуемое значение которого составляет 400% по DIN EN ISO 8339. Не стоит путать этот параметр со значением общей допустимой деформации, которая у хорошего герметика допускается до 20% от первоначального объема.

Аркадий Краснов, технолог компании Реммерс

Секрет успеха заключается как в правильном выборе герметика, так и в соблюдении технологии производства работ. При укладке Теплого шва нужно помнить о правиле двух третей и использовании шнура из вспененного ПВХ (например, Rundschnur или Вилатерм). Это позволяет нанесенному герметику растягиваться и сжиматься в зависимости от деформаций конструктивных элементов сруба и следовать за их естественным движением. При этом шов работает подобно мембране и предотвращает разрывы и, соответственно, потери тепла.

fe6356d840dbcda67234961d91c3b820.jpg

Следующий важный момент, определяющий необходимые свойства герметика, это регион применения. Визитная карточка России — большой разброс температур в зависимости от сезона: морозы зимой, жара летом. Хороший герметик предназначен для эксплуатации в диапазоне от -40 до +80°. При этом важно помнить, что наносить большинство герметиков можно при температуре не ниже +5° и защищать обработанную герметиком поверхность от пропадания осадков до высыхания. Образование пленки длится от 8 минут до полутора часов в зависимости от влажности и температуры окружающей среды, полная полимеризация заканчивается через 2 недели.

Прочность сцепления с поверхностью или так называемая адгезия к основанию, одно из самых важных качеств, определяющих надежность и срок службы шва. В качестве примера можно привести герметик Acryl100 производства Remmers, который одинаково хорошо работает на горизонтальных и вертикальных швах, показывая превосходную адгезию не только к дереву, но и к минеральным поверхностям, пенобетону, кирпичу, гипсу и даже пластмассе. На сцепление влияет и качественная подготовка поверхности, поэтому этот этап должен проходить под особым контролем.

Аркадий Краснов, технолог компании Реммерс

Шовные массы предназначаются в основном для заделки зазоров, ширина которых составляет до 6 см. По опыту, хороший акриловый герметик справляется и с более широкими швами до 9 см. И все же я советую строго придерживаться рекомендаций производителя, чтоб не столкнуться с разгерметизацией шва в будущем

Долговечность герметика – одно из ключевых качеств при его выборе. Согласитесь, не хотелось бы повторять эту процедуру с той же частотой, что и подбивку конопатки. Обязательная сертификация не предполагает указания конкретного срока службы, но хороший производитель обязательно позаботиться о проведении внутренних испытаний. Так например, герметик марки Реммерс служит до 25 лет внутри и до 30 лет снаружи помещений, при этом после указанного срока шов продолжает работать, потеряв лишь некий процент своих свойств, в зависимости от условий эксплуатации.

Экологичность применяемых в домостроении материалов выходит сегодня на один из первых планов. Герметик обязан иметь безвредный для здоровья человека и экологически безопасный для окружающей среды состав, должен быть не горючим и пожаробезопасным, при этом устойчивым к осадкам, воздействию ультрафиолета, удобным в применении. При выборе недостаточно преобладания одного показателя, важна совокупность характеристик. Поэтому, выбирая герметик, оценивайте все его свойства в комплексе.

Аркадий Краснов, технолог компании Реммерс

Акриловый герметик Реммерс Акрил100 не содержит в составе растворителей, вредных веществ и удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к шовным герметикам для сруба. Расход стандартный и составляет 100 мл на 1 п.м. шва при поперечном сечении 1 кв.см. Наносить герметик можно как на чистую, так и на обработанную покрытиями Remmers поверхность, а после высыхания при желании вы также можете окрасить его. В этом смысле материал дает свободу в отделке, так как очередность работ в покраске для него не важна.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!