Шорт-лист конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Экспертный совет завершил работу по заочной оценке проектов и работ, поступивших на IV Всероссийский конкурс с международным участием «BIM – технологии 2019/20».

По результатам голосования сформирован шорт-лист, в который вошли проекты, набравшие наибольшее количество баллов.

Шорт-лист конкурса «BIM-технологии 2019/20» (компании в номинациях представлены в алфавитном порядке):

Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»:

  • ООО «ИНГРАД Проект» с проектом «Рабочка в BIM. ЖК «Cелигер-Сити», 3-я очередь».
  • ООО «Проектное бюро АПЕКС» с проектом «Комплекс премиальных апартаментов с общественно-деловым пространством «RED 7».
  • ООО «Эталон Инвест» с проектом «Жилые комплексы «Счастье».

Номинация «Информационное моделирование объектов общественного назначения»:

  • UNK project, Госкорпорации «Росатом», «ОЦКС» ЧУ и ООО «Фенсма» с проектом «Павильон «Росатом» на территории ВДНХ».
  • ООО «Горкапстрой» с проектом «Реставрация, капитальный ремонт, сохранение объектов и благоустройство территории: «Достопримечательное место ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ».
  • ООО Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» с проектом «Многофункциональный комплекс «Империя II», расположенный по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, участок №4 ММДЦ «Москва-Сити».

Номинация «Информационное моделирование промышленных объектов»:

  • Девелопер «Radius Group», Ген.проектировщик «M.K.3 Инжиниринг» с проектом «Складской корпус №3 (блоки A, B1, B2) на территории производственно-складского комплекса «Южные Врата».
  • ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» с проектом «Cельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней (мясохладобойня), мощностью 4,5 млн голов в год».

Номинация «Информационное моделирование для существующих объектов»:

  • АО «Конструкторского-технологическое бюро бетона и железобетона» с проектом «Техническое обследование и построение информационной модели эксплуатируемого здания, как важный этап на пути создания электронных паспортов зданий».
  • ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» с проектом «Реконструкция существующего торгового комплекса и обновление прилегающей территории»
  • ООО «Волгограднефтепроект» с проектом «Построение цифровых моделей морских платформ в Каспийском море»

Номинация «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»:

  • ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ», ОАО «ПИИ Тюменьдорпроект» с проектом «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении автомобильной дороги «Обход г. Тюмени» с проездом Воронинские горки».

Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»:

  • АО «Институт «Стройпроект» с проектом «Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Смольный Буян и пр. Обводного канала в муниципальном образовании «Город Архангельск».
  • ООО «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» с проектом «Путепровод на 0+600 км ул. Гурьянова, г. Дедовск/39 км пк 1 железнодорожного участка Москва – Волоколамск (ст. Дедовск)».
  • ООО «Спектрум-Холдинг» с проектом «Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (Елизово). Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)».

Номинация «Общие подходы к реализации информационного моделирования»:

  • ООО «Волгограднефтепроект» с проектом «Информационный менеджмент на основе методологии информационно моделирования и цифровых двойников».
  • ООО «ЕвроХим - Проект» с проектом «Административно-бытовой корпус промышленного здания»
  • ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» с проектом «Обустройство кустовой площадки».

Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»:

  • ООО «Элемент» с программой «Lement Pro Building».
  • ООО «АСКОН-Системы проектирования» с программой «Pilot-BIM».
  • ПАО «Группа компаний «Самолет» с разработкой «Система автоматического расчета объемов и стоимости строительно-монтажных работ зданий и сооружений S. Finance».

Номинация «Лучшая BIM-идея года»:

  • ООО «Ренга Софтвеа» с проектом «Применение BIM-системы Renga для разработки информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению госэкспертизы».

Номинация «Лучший зарубежный проект»:

  • AAEngineering group с проектом «Проектирование и строительство золотоизвлекательной фабрики в п. Аксу».

Номинация «Студенческие работа с использованием информационного моделирования»:

  • Горохов Тимофей, руководитель Ерофеев А.В., Тамбовский государственный технический университет, с проектом «Культурно-досуговый центр курортно-гостиничного комплекса «Триумф».
  • Клименко Инна, руководитель Полещук М.Н., Московский архитектурный институт (государственная академия), с проектом «Многофункциональный комплекс».
  • Шаторная Александра, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, с проектом «Многофункциональный бизнес-центр с рестораном и подземным паркингом». 

Победители будут определены на очной конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России». Дата мероприятия будет объявлена дополнительно.

---

О конкурсе:

Конкурс проходит по инициативе: Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций.

Генеральный партнер конкурса: KNAUF

Партнер конкурса: СОДИС Лаб, Uponor, Renga

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Комментарии