«Теплый» алюминий от компании «ТАТПРОФ»

Подпишитесь на канал

Было время, когда большие площади остекления в зданиях устойчиво ассоциировались с неизбежными и значительными теплопотерями. В наши дни витражное, панорамное, структурное остекление прочно вошло не только в современную архитектуру, но и стало неотъемлемой частью концепции энергосбережения. Доказательство тому – продукция российской компании «ТАТПРОФ».

Компания «ТАТПРОФ» – крупнейший в России переработчик алюминия методом экструзии. В 1995 г. компания предложила отечественному строительному рынку уникальную систему светопрозрачных ограждающих конструкций на основе алюминиевых профилей собственного производства. С тех пор ассортимент продукции «ТАТПРОФ» многократно расширился, а вместе с ним возрос авторитет предприятия в глазах девелоперов, архитекторов и строителей. Об этом свидетельствует внушительное портфолио, включающее множество коммерческих и социально значимых объектов, построенных во многих городах России. На примере некоторых из них познакомимся с несколькими конструктивными системами компании «ТАТПРОФ».

cd6e86d9c689be5e2fa94d372be47614.jpg

Иннополис в Казани. Этот важнейший для страны объект был возведен с использованием системы ТПТ-95. Система предназначена для изготовления оконных и дверных блоков. В систему включены многокамерные алюминиевые профили с термомостами из стеклонаполненного полиамида. Оконные и дверные блоки комплектуются коэкструдированными уплотнителями последнего поколения. Толщина заполнения – от 44 мм до 59 мм. Приведенное сопротивление теплопередачи конструкции – 1,01 м2 0С/Вт (для оконного блока) и 0,81 м2 0С/Вт (для дверного блока).

Светопрозрачные конструкции, собранные на основе системы ТПТ-95, изначально ориентированы на использование на объектах с большими площадями остекления и самыми высокими требованиями к звуко- и теплоизоляции. Система широко применяется в сфере частного малоэтажного домостроения, поскольку позволяет достичь высокого уровня энергоэффективности и минимизировать затраты на кондиционирование и отопление.

ЖК "Геометрия"

ЖК «Геометрия» и ЖК «Счастье на Ленинском» в Москве. Эти объекты коммерческой недвижимости построены с применением самой технологичной системы ТПТ-72. Конструкции собираются с помощью угловых и Т-образных соединителей. Сборка требует минимум станочных операций. Используется для изготовления «теплых» окон, дверей и светопрозрачных фасадов. ТПТ-72 является дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавшей себя системы ТПТ-65. Система ТПТ-72 имеет более мощные в сравнении с прототипом термомосты из стеклонаполненного полиамида (толщина 34 мм). Конструкция оснащена тройным контуром уплотнения. В качестве светопррозрачного заполнения используют стеклопакеты в различном исполнении толщиной до 71 мм.

Система включает дверную серию ТПТ-72 ПС. Она предназначена для изготовления теплоизолированных сдвижных дверей, монтируемых в максимально большие проемы. Система серии ТПТ-72 ПС предполагает следующие комбинации исполнения дверей:

- одна светопрозрачная створка в сочетании с глухой;

- две светопрозрачные створки в сочетании с глухим заполнением.

ЖК «Счастье на Ленинском»

Толщина используемых одно- или двухкамерных стеклопакетов от 24 мм до 51 мм. Усиленный внутренний профиль обеспечивает герметичность дверной конструкции даже при сильных ветровых нагрузках. Механизм запирания створок скрыт в верхней части двери, что повышает ее взломоустойчивость.

Логичным дополнением системы ТПТ-72 является «теплая» фасадная серия ТПТ-72 В. Она разработана для монтажа входных групп, витражей и навесных фасадов.

5596747646e59aebe2500ea4f56e25c9.jpg

Здание аэропорта в г. Якутске и ЖК «Счастье на Ленинском» имеют фасады, смонтированные по системе ТП-50300. Данная фасадная система рассчитана на реализацию двух конструктивных решений. В основном варианте крепление ригелей к стойкам производится внахлест. Это позволяет изготавливать витражи в наклонном и вертикальном исполнении, одно- и двускатные светопрозрачные покрытия. При этом влага будет гарантированно отводиться с ригелей на стойки.

Во втором варианте ригели крепятся к стойкам заподлицо. В данном случае остекление выполняется только в вертикальном исполнении.

Приведенное сопротивление теплопередачи системы ТП-50300:

- 0,32–0,82 м2 0С/Вт (для узла со стеклопакетом в различном исполнении);

- 0,44–1,45 м2 0С/Вт (для профиля в различном исполнении).

Отличительная особенность системы – широкий спектр возможностей, позволяющих реализовать несколько конструктивных фасадных схем:

- «холодно-теплый» фасад используется для сплошного остекления зданий, имеющих «теплые» проемы и «холодные» глухие простенки. Стеклопакеты монтируются в проемы, на глухие простенки навешивается стекло. Отделение «холодных» участков от «теплых» выполняется при помощи пластиковых адаптеров и минераловатного утеплителя;

- фасад с двумя уровнями ригелей с чередующимися по высоте витража различными по ширине ячейками. Влагоотведение осуществляется с ригеля первого уровня на ригель второго уровня и далее на стойку;

- структурный фасад создает визуальный эффект сплошного остекления, поскольку скрыты крепления стеклопакетов к алюминиевой подконструкции. Отсутствуют наружные прижимные декоративные накладки;

- полуструктурное остекление с фиксацией стеклопакета видимыми и невидимыми креплениями;

- имитация структурного остекления с креплением заполнения прижимной крышкой, выступающей над плоскостью стеклопакета на 3 мм.

Система ТП-50300 используется для монтажа фасадов в проем или по навесной технологии. Фиксация навесного фасада к стене производится при помощи стальных или алюминиевых крепежных узлов. Система рассчитана на установку стеклопакетов массой до 600 кг. В конструкцию встраиваются дверные и фасадные блоки всех систем «ТАТПРОФ».

В заключение об эстетических свойствах систем «ТАТПРОФ». Все алюминиевые профили подвергаются защитно-декоративному покрытию методом анодирования (несколько вариантов цветового исполнения) или путем нанесения полимерной порошковой эмали горячего отверждения по выбору заказчика. При эмалевом покрытии цвет выбирается по каталогу RAL. Разнообразие декоративных свойств позволяет гармонично интегрировать светопрозрачные конструкции на основе систем «ТАТПРОФ» в самые различные архитектурные решения, придавать зданиям современный и запоминающийся облик.  

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!