Только в профиле

Окно — не место для игр

Подпишитесь на канал

Новосибирская компания «Динал» призывает родителей обеспечить безопасность детей для предотвращения выпадения из окна

«Дорогие родители! Просим вас ответственно подойти к обеспечению безопасности детей. Не оставляйте маленького ребёнка без присмотра. Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра. Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребёнка от выпадения. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, потому что ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается. Повторю, москитная сетка не является ограждающей, опорной или несущей конструкцией с функцией безопасности. Устанавливайте средства, препятствующие открытию окон ребёнком: детские замки, ручки с замком, навесные блокираторы или фурнитура с измененной очередностью открывания», говорит руководитель отделения квалификации компании «Динал» Евгений Астахов.

  • Не оставляйте маленьких детей одних в комнате с открытым окном, даже на непродолжительное время.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений.
  • Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
  • Воспитывайте ребёнка правильно: сами не ставьте маленького ребёнка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку опасность открытого окна, не подавайте дурного примера детям.
  • Не забывайте об этих правилах в гостях.

Напомним, с 1 августа 2020 года вступило в силу требование – помещения, предназначенные проектом для детей в новостройках должны быть оснащены ограничителями открывания на окна. Норматив направлен на защиту детей от выпадения из окон. Требование наличия ограничителей открывания предполагает установку данных устройств на окна квартиры, где согласно проекту, может находиться детская комната. Это может быть одна или несколько комнат (в зависимости от количества жилых комнат, предназначенных под спальню). Здесь ребенок проводит больше всего времени самостоятельно. В этой комнате (комнатах) окна должны оснащаться средствами детской безопасности. Новое требование распространяется только на строящееся многоквартирные дома, не введённые на этот момент в эксплуатацию.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!