Новостройки Москвы начнут «худеть», догоняя показатели Петербурга

Подпишитесь на канал

Средняя площадь строящихся квартир в Москве за 2 года уменьшилась более чем на 2 квадратных метра, в Петербурге – меньше, чем на 0,5 метра. Такие данные приводят эксперты инвестиционной компании Garnet.

По данным экспертов компании Garnet, средняя площадь строящихся квартир в Москве в июне 2018 года была на уровне 59,5 кв. м. На данный момент – в декабре 2020 года – этот параметр сократился до отметки 57,3 кв. м. Наиболее значительное сокращение было зафиксировано в середине 2019 года (минус 0,6 кв. м.), а также в середине текущего года (минус 0,5 кв. м.)

В Санкт-Петербурге средняя площадь квартир в строящихся домах за тот же период – с июня 2018 года по декабрь 2020 года – сократилась на 0,4 кв. м. Специалисты отмечают, что в Северной столице динамика была разнообразной. В ряде месяцев был зафиксирован рост среднего метража квартир, тогда как в Москве этот параметр двигался исключительно вниз.

«На данный момент в Московском регионе на пике спроса квартиры в новостройках площадью до 50 кв. м., а в Санкт-Петербурге и ЛО - до 40 кв. м. Причем это касается не только эконома и комфорта, но и бизнес-класса. Замечу, что девелоперам из Северной столицы удается «впихнуть» 2-комнатные квартиры в 40 «квадратов». Таким образом, с учетом серьезного роста цен на новостройки в обеих столицах, думаю, что столичные компании будут двигаться в сторону показателей своих коллег из Питера», – отметила совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова.

Эксперт добавила, что данный тренд уже сейчас прослеживается. Так, средняя площадь квартир в столичных проектах, которые получили разрешение на строительство в 2020-м году, составляет 53,3 кв. м., то есть на 4 кв. меньше, чем средний показатель по всем проектам Москвы. Для сравнения в Петербурге этот параметр находится на уровне 48,4 кв. м и за последние 2 года он заметно вырос, плюс 4,4 кв. м.

d80725e864d80147667c15dbb15a6d80.png

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!