Новости законодательства

Подпишитесь на канал

26 февраля 2021 года в Центральном Доме архитектора состоялась научно-практическая конференция «Изменения в градостроительном законодательстве 2021. Мастер-план, КРТ, Стандарты. Вопросы применения в Московской области».

Если вы пропустили прямой эфир, то уже доступна запись конференции на YouTube канале Мособлархитектуры по ссылке: https://youtu.be/hl7xszF2Ygg

eb04297762fdfe511c55a0d545c51da8.jpg

Началась конференция с торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области и Союза архитекторов России. По обоюдному мнению, Александры Александровны Кузьминой, главного архитектора МО, и, Николая Ивановича Шумакова, президента САР, этот акт формально закрепил многолетнее и плодотворное сотрудничество организаций.

По словам Н.И. Шумакова наступил особенный день, который юридически закрепляет и без того хорошие отношения Союза и Комитета.

Основной темой конференции стал Закон о комплексном развитии территорий, принятый в конце 2020 года. По словам А.А. Кузьминой:

«Федеральный закон развязывает нам руки для работы с депрессивными промышленными территориями. Уникальное явление, которое, наконец-то, состоялось – это возможность как разрабатывать мастер-план, так и заключать договор о комплексном развитии территории на несмежной территории».

b1f9a21812e97373c9176405e732ae18.jpg

Далее главный архитектор Московской области А.А. Кузьмина рассказала о причинах возникновения необходимости разработки мастер-планов развития территорий и обсудила со специалистами отрасли основные проблемы, с которыми на практике сталкиваются проектировщики при разработке этих стратегических документов.

А.А. Кузьмина прокомментировала изменения Региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП):

«Надо сказать, что это отражает общую тенденцию региона, которую задал наш губернатор. Андрей Юрьевич инициировал подобные поправки, мы всего лишь в данном случае осмыслили, смогли рассчитать параметры – эти 4 этажа и 16 метров, они не случайны, и 20 метров появились не из воздуха. Общий настрой на то, чтобы какие-то традиционные стили жизни и уклады жизни на территории сокращались – это конечно было решение руководства. Все новеллы хороши, когда волю изначально демонстрирует первое лицо. Мы просто обеспечили нормативы».

Также на конференции были представлены Стандарты качества жилищного строительства.

Модератором конференции выступил глава Ассоциации проектировщиков Московской области - Илья Константинович Машков.

afc3efeae7d73c06b31d97345b1efd7b.jpg

Конференция организована Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с Союзом архитекторов России и Ассоциацией проектировщиков Московской области при информационной поддержке ИД «Строительный Эксперт».

f71b6e80313c84b0c72daeadb56c01d3.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!