«Деловая Россия» реализует проект «Книга региональных практик градостроительной сферы»

Подпишитесь на канал

В рамках деятельности нового подкомитета по градостроительной политике в субъектах РФ реализуется проект «Книга региональных практик градостроительной сферы», в ходе которого будет отслеживаться выполнение национального проекта «Жилье и комфортная среда» в регионах: выявление лучших и худших практик, а также определение причин неисполнения показателей.

de8dac11c0b81a851e9244a1bd1c5d11.jpg

Помимо этого, в рамках проекта подкомитет отслеживает выполнение части целевых показателей указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях развития страны до 2030 года. В частности, речь идет о поручении увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн. кв. м в год. Кроме того, согласно указу, должны быть улучшены жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно, а качество городской среды должно вырасти в полтора раза.

«Реализуя национальные цели по улучшению жилищных условий для 26,6 млн семей и увеличению объемов жилищного строительства до 120 млн кв метров, "Деловая Россия" запускает свой проект, в рамках которого под общественный контроль попадет фактическое выполнение поставленных задач [нацпроекта]. Нами будут систематизированы основания и даже предпосылки, которые привели или могут привести к приостановлению, снижению намеченных показателей. Проект также позволит выявить региональных лидеров и аутсайдеров реализации проекта "Жилье и комфортная среда"», - отметила руководитель подкомитета Елена Киселева.

По ее словам, реализация национального проекта может замедляться из-за высоких банковских ставок по проектному финансированию объектов, недостаточного наполнения рынка земельными участками, пригодными для строительства, а также из-за отсутствия на местном и региональных уровнях четкой стратегии развития территорий, освобождающихся от аварийного жилья, ухода от точечной застройки к комплексному развитию территорий.

«Все участники строительного комплекса отмечают необходимость среднесрочного планирования и распределения финансирования по муниципальным образованиям на среднесрочную перспективу», - заключила она.

Более подробно можно изучить здесь: http://praktikidr.ru/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!