Рост цен на коммерческую недвижимость возобновился, а предложение близится к дефициту

Подпишитесь на канал

R&B Consulting подвели первые итоги начала 2021 года на рынке аренды коммерческой недвижимости

По оценке экспертов по коммерческой недвижимости R&B Consulting, рынок восстанавливается после спада прошлого года, и в ближайшем будущем спрос может превысить предложение. Уже за первый квартал R&B Consulting закрыла сделки на 20 тысяч м2 – из них 38% приходится на офисы класса А и 62% на класса B. Самая крупная сделка по новой аренде – химический концерн BASF арендовал 4590 м2 в ВТБ Арена. В этом году ряд компаний, которые откладывали вопрос подбора офиса в связи с пандемией, приняли решение вернуться на занимаемые площади или стали искать другие.

«С начала 2021 года мы наблюдаем существенный подъем спроса. По итогам прошлого года рынок упал на 40% по сравнению с предыдущими периодами, и игроки делали пессимистичные прогнозы. В марте прошлого года часть наших сделок была отложена на неопределенный срок. В этом году клиенты, находившиеся на паузе, возобновили работу по поиску нового офиса, – говорит Карина Карповцева, генеральный директор R&B Consulting. – Однако предшествовавшее напряжение с пандемией привело к тому, что девелоперы, опасаясь того, что офисы окажутся не востребованы, конвертировали проекты коммерческой недвижимости в жилые объекты. Наглядный пример – ЖК Акватория. По изначальной задумке там планировались офисы, но теперь проект превращен в ЖК. Один из крупнейших игроков — Капитал Групп сейчас делает упор на жилье. Площадей под офисы класса А осталось совсем немного: Нева, ВТБ Арена, Искра Парк. Это говорит о том, что скоро мы увидим дефицит качественных помещений – возможно, уже на рубеже 2021 и 2022 годов».

При недостатке предложений по аренде качественных зданий класса А и В+ активно развивается тренд на сервисные офисы. Для компаний, нуждающихся в офисах на 3,5 -10 тысяч метров, это зачастую единственный способ получить здание удовлетворяющее запросам. Рабочие места, которые обычно предназначались для отдельных сотрудников или физлиц, сейчас трансформируются в рабочее пространство для корпораций и сдаются на длительный срок.

_________________________________________

Справка о компании: R&B Consulting – консалтинговая компания в области коммерческой недвижимости, специализирующаяся на услугах по аренде и продаже недвижимости для корпоративных клиентов. Основана в 2018 году. Основатели и руководители компании – в прошлом директора и партнеры крупнейших агентств недвижимости, таких как JLL, Knight Frank, CBRE.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!