Скрыто

Приглашаем к участию в Первом Всероссийском архитектурном Конкурсе «Ритмы камня»

Подпишитесь на канал

По инициативе компании «КАРЕЛФОРУМ» 20 сентября стартует Первый Всероссийский открытый архитектурный Конкурс «Ритмы камня».

e5ce24ce7a0d786fa51762c5023d1a91.jpg

Со времён античности, именно природный камень диктовал ритм в архитектуре – размеры мраморных блоков определяли расстояние между несущими конструкциями, а значит и пропорции зданий. С появлением железобетона, натуральный камень превратился в элемент декоративной отделки, но не утратил ритмообразующей функции. Он украсил чёткими прямоугольниками фасады и отразился похожей геометрией в интерьерах, а потом радиальной брусчаткой лёг на мостовые. Оглянемся вокруг – архитектура по-прежнему звучит в ритме камня. И наша задача прислушаться к нему, чтобы найти новые формы для самовыражения.

Конкурс «Ритмы камня» это:

  1. Поиск инновационных дизайнерских и архитектурных решений с использованием натурального камня. Преимущества этого материала при оформлении интерьеров и экстерьеров любого назначения очевидны: экологичность, долговечность, неисчерпаемые декоративные возможности. Современная эстетика природности и чистоты пространства, позволяет сделать натуральный камень с его разнообразием текстур и оттенков, главным акцентом объектов любой стилистики.
  2. Возможность для архитекторов и дизайнеров России познакомиться с релевантным опытом коллег, в том числе зарубежных.
  3. Переориентация системы ценностей профессиональных архитекторов, переход от нерационального потребления к эко-дружественным технологиям. Возвращение приоритета «вечных» материалов, рассчитанных на службу нескольким поколениям.
  4. Знакомство инвесторов и производителей со всеми направлениями работы с природным камнем.

Для тех, кто готов идти вперёд, открываются пути реализации новаторских идей и концепций. Они смогут задать более высокие стандарты в области декоративных, отделочных и строительных материалов.

Цели конкурса:

  • популяризация лучших проектных решений с использованием натурального камня и повышение престижа готовых архитектурно-строительных объектов, где внедрён этот материал, повышение лояльности к нему в профессиональной среде;
  • распространение информации о природном камне и сферах его применения;
  • изучение свойств горных пород, их взаимодействия с окружающей средой и другими материалами;
  • привлечение внимания к брендам, связанным с природным камнем, прогрессивным технологиям его обработки и современной номенклатуре каменных изделий – от сланцевой черепицы до малых парковых форм.

Номинации конкурса

Оценка работ производится по совокупности критериев. Учитывается оригинальность и корректность применения натурального камня, художественный образ и стилистика объекта, а также соответствие заявленным функциям. Кроме того, важна подача конкурсной документации, эстетичность проектной графики и творческий подход к поставленным задачам.

На конкурс принимаются работы в стадии проекта и реализованные проекты. Они могут быть представлены в пяти номинациях:

1. Камень в архитектуре

В номинацию принимаются работы в стадии проекта и реализованные проекты промышленных, общественных, жилых многоквартирных зданий и коттеджей с использованием натурального камня в облицовке фасадов, цоколей, кровли.

2. Камень в интерьере

В номинацию принимаются работы в стадии проекта и реализованные проекты интерьеров квартир и коттеджей с использованием в отделке натурального камня, деталей интерьера, предметов мебели, изготовленных из натурального камня.

3. Камень в храмовом зодчестве

В номинацию принимаются работы в стадии проекта и реализованные проекты храмов и других культовых сооружений с применением натурального камня в экстерьерах и интерьерах.

4. Камень в ландшафтной архитектуре

В номинацию принимаются проекты и реализованные проекты с применением в обустройстве ландшафта натурального камня и малых архитектурных форм из натурального камня, предназначенных для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры: декоративная скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, альпийские горки, рокарии, ограждения, открытые лестницы, пандусы, откосы, садово-парковая мебель и т.п.

5. Арт-объекты из камня

В номинацию принимаются работы в стадии проекта и реализованные арт-объекты из натурального камня или с применением натурального камня для обустройства городской среды и домашних интерьеров – монументы, скульптуры, инсталляции, статуи, барельефы и т.д.

Призовой фонд:

По итогам работы жюри, в каждой номинации выбираются три победителя, которые займут, соответственно, 1-е, 2-е и 3-е место. Всем призерам Конкурса будут вручены сертификаты на участие в ежегодном Карельском международном форуме камнеобработки «КАРЕЛФОРУМ» и денежные призы.

Специальное предложение в номинации «Камень в интерьере» от компании MERCURYSTONE - крупнейшего оптовика натуральных камней мрамора, оникса и кварцита высокого качества из Европы и всего мира. Представитель компании на своё усмотрение выберет проект, автору которого будет подарен стильный светильник из оникса.

Специальное предложение участникам от партнёра конкурса – поставщика камня STONE MARKET: используйте в проекте гранит «Винга» и получите незабываемые выходные в Карелии. Среди всех проектов для любой из 5 номинаций, где будет использован розово-красный гранит «Винга» (как целые объекты из «Винги», так и комбинации с другими камнями) компания выберет одного автора.  Победитель получит сертификат на 3 незабываемых дня в Карелии: проживание в парк-отель премиум-класса Karjala Park c катанием на квадроциклах/снегоходах, знакомством с хаски, мастер-классом по приготовлению настоящих калиток и дегустацией карельской кухни.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить Анкету-заявку в формате Word с описанием концепции проект и прислать проекты на почту xbaxhef(lja)neqrkcreg.eh до 1 марта 2022 г. с пометкой в тема письма: проект на конкурс «РИТМЫ КАМНЯ».

Официальная СТРАНИЦА КОНКУРСА

Организатор: РИА «Строительный Эксперт».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!