В Москве состоится Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

Подпишитесь на канал

По инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Минстроя России 23-24 ноября 2021 года состоится Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ». Мероприятие пройдет на площадке НИУ МГСУ.

205c3c1e0d4a39f7135211f9128ca878.jpg

Конгресс призван объединить специалистов отрасли в области технологий информационного моделирования (ТИМ), создать единую платформу для получения актуальной информации о цифровых инновациях и выработать универсальные подходы и стандарты, которые позволят сделать переход участников инвестиционно-строительного процесса на ТИМ с 1 января 2022 года наиболее эффективным.

«Цифровизация строительной отрасли – залог ее развития в современных реалиях: без новых технологий невозможно быстро управлять и координировать, консультироваться и принимать решения, оказывать услуги и получать обратную связь. Мы сегодня готовим нормативную базу для внедрения технологий информационного моделирования и разрабатываем образовательные программы. Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ» – один из инструментов обмена и тиражирования успешных практик, в том числе коллег из СНГ. Обмен накопленным профессионалами опытом всегда ускоряет развитие отрасли и реализацию наших проектов» – отметил Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской федерации.

«Внедрение новых технологий в строительстве – задача, над решением которой государство, общество и бизнес должны работать сообща. Только так мы сможем выполнить обязательства по обеспечению граждан нашей страны современным жильем, по созданию умных и удобных городов. Сегодня Минстрой России ведет активную работу по цифровизации строительного комплекса и адаптации к новым правилам работы с учетом технологий информационного моделирования. Для обмена опытом, обсуждения новых идей, поиска решений и бизнесу, и власти необходима профессиональная площадка. Уверен, что Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ – СООБЩЕСТВО-2021» станет именно такой площадкой. Здесь, мы сможем обсудить проблемы с регионами и рассказать о возможностях, которые созданы по переходу на ТИМ и обучению специалистов» – подчеркнул Ирэк Файзуллин, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Инициативу НОТИМ по организации Конгресса поддержал Мистрой России, Минцифры России, Общественный совет при Минстрое России и ряд государственных и общественных организаций, играющих ключевую роль в интеграции технологий информационного моделирования в строительный комплекс Российской Федерации.

«На Первом Конгрессе будут обсуждаться приоритетные задачи государства в сфере цифровизаци, в решении которых НОТИМ принимает активное участие. Такими задачами являются развитие системы подготовки профессиональных кадров, формирование законодательной и нормативно - правовой базы, развитие национальной системы стандартизации, поддержка и продвижение отечественного ПО в сфере ТИМ. Потенциал и профессионализм специалистов отрасли, участвующих в процессах цифровизации, позволяет говорить о том, что на Втором Конгрессе, запланированном на ноябрь 2022 года, уже будут представлены конкретные результаты коллегиальной работы государства и бизнеса во всех заявленных направлениях» – отметил Михаил Викторов, президент НОТИМ.

Деловая программа Конгресса разделена на три блока: «Люди», «Технологии», «Процессы». В рамках тематических панельных дискуссий эксперты обсудят роль государства и бизнеса в подготовке профессиональных кадров, развитии российского рынка программного обеспечения в сфере ТИМ, совершенствовании правовых и технологических норм в области цифровизации и др.

Деловая программа конгресса начнется с подписания Соглашения о сотрудничестве между Минстроем России, АО ДОМ РФ и НИУ МГСУ.

«Для НИУ МГСУ большая честь принимать у себя Первый Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ», посвященный актуальным вопросам развития технологий информационного моделирования. Под этими технологиями в разное время понималось разное, было выполнено большое количество исследований, характеризующихся очень разной научной и практической значимостью, и сейчас очень важно, чтобы профессиональное сообщество утвердилось в единой точке зрения на ТИМ, предъявив, в том числе, конкретные требования к системе подготовке кадров. Мы, разумеется, и сами работаем в этом направлении, обновляя наши образовательные программы совместно с отраслевыми индустриальными партнерами. Это одна из важнейших задач программы развития НИУ МГСУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», участником которой университет стал в этом году по результатам конкурсного отбора» – отметил Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ.

В деловой программе Конгресса – доклады ведущих экспертов отрасли. Запланированы выступления заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина; министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина; министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева; руководителя Росреестра Олега Скуфинского; председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина; первого заместителя главы Минсторя России Александра Ломакина; заместителей главы Минстроя России Константина Михайлика и Сергея Музыченко; представителей ДОМ.РФ, ФАУ ФЦС, НОТИМ, НОСТРОЙ, Главгосэкспертизы России и др.

Для формирования стратегической концепции деловой программы Конгресса сформирован Организационный комитет, председателем которого избран Александр Ломакин, сопредседателем – Михаил Викторов, президент НОТИМ.

Работа Конгресса включает в себя деловую и выставочную программы. В выставочной части посетители смогут ознакомиться с информационными мультимедийными стендами партнеров мероприятия, задать интересующие вопросы специалистам и представителям компаний.

К участию в приглашены представители государственных и общественных организаций, инвестиционно-строительного бизнеса, главы субъектов Российской Федерации, производители строительных материалов, разработчики отечественного программного обеспечения в сфере цифровых технологий, эксперты ведущих зарубежных компаний, а также делегации специалистов из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора мероприятие пройдет в гибридном формате. Вход (бесплатный) будет осуществляться по спискам регистрации с предъявлением QR-кода или ПЦР-теста.

Также запланирована организация прямой онлайн-трансляции на YouTube. Ссылка на трансляцию будет отправлена на почту всем зарегистрированным.

РЕГИСТРАЦИЯ

Организатор Конгресса: НОТИМ

Официальная страница Конгресса:

«ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. ПРОЦЕССЫ»

По вопросам участия в деловой и выставочной программах Конгресса можно обращаться:

по телефону +7 (903) 798-25-11

или Gvzxbaterff(ccl)neqrkcreg.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!