ERP-решения «1С» позволяют строителям экономить

Подпишитесь на канал

Об экономических эффектах от цифровизации строительства на примерах продуктов «1С» и Renga рассказал на Второй Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор: курс на ТИМ-Содействие 2022» директор по ERP-решениям фирмы «1С» Алексей Нестеров.

d766c227878fe0fa141d3e534c90b6f6.jpg

Конференция была организована по инициативе Ассоциации НОТИМ при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло 31 мая в столице. Генеральным партнером выступила фирма «1С».

По словам Алексея Нестерова, компания проанализировала экономический эффект от внедрения собственных ERP-решений по 326 опубликованным проектам с экономическими показателями, подтвержденными клиентами в период с 2007 по 2021 год.

Выяснилось, что экономический эффект предприятия достигали по 17 показателям, среди которых снижение объема материальных запасов и расходов на ресурсы, снижение производственных издержек и операционных расходов, увеличение объема выпускаемой продукции, рост оборачиваемости складских запасов и сокращение срока выполнения заказов. 

Также компаниям удалось сэкономить на сокращении трудозатрат и длительности простоя оборудования, снижении брака, сокращении дебиторской задолженности. При этом рост производительности труда составлял от 20 до 22%, а прибыли от 8 до 14%.

36e3a45ac10f1c4de63d54f3d6542bd7.jpg

Для строительства фирма «1С» предлагает российский комплекс интегрированных решений 1С:BIM 6D.

В его состав входят:

  • Renga – система для 3D-проектирования зданий, сооружений, несущих конструкций и внутренних инженерных сетей, которая поддерживает работу с форматом обмена данных IFC (уровень 3D);
  • 1С:PM Управление проектами – позволяет управлять проектами, оценивать сроки и инвестиции;
  • 1С:ERP Управление строительной организацией – позволяет отслеживать ход строительства, управлять финансами и себестоимостью проекта (уровень 4D);
  • 1С:Смета – добавляет информацию о стоимости объекта строительства (уровень 5D);
  • 1С:Аренда и управление недвижимостью (уровень 6D);
  • 1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости (уровень 6D).

Для того, чтобы проиллюстрировать экономический эффект от решений 1С Алексей Нестеров привел ряд примеров успешного внедрения продуктов компании.

Решения Renga

Компания BIMTEXHET за три месяца внедрила проект по архитектурному проектированию на 7 рабочих мест.

«Экономический эффект заключался в том, что длительность разработки объектов на базе Ренга оказалось на 30% быстрее по сравнению с Revit, AutoCAD и ArhiCAD, - рассказал Алексей Нестеров. - Время обучения входа в программное обеспечение составило всего 7-14 дней. То есть заказчик смог быстро вникнуть в новый отечественный инструмент и использовать его для работы даже более эффективно».

Использование системы Renga позволило дешевле построить объект и компании SMGengineering, которая таким образом реализовала проектирование несущих конструкций и внутренних инженерных сетей строящейся фабрики. Предприятие внедрило это решение в течение трех месяцев на два рабочих места.

«В результате заказчик смог оптимизировать изначальную концепцию строительства объекта и сократить общую площадь здания с 23 тыс. до 19,5 тыс. кв. м при той же производительности фабрики, - продолжает представитель 1С. - 3D-моделирование позволило сократить затраты на капитальное строительство на 15%».

1С:PM Управление проектами

Данное решение, по словам Алексея Нестерова, позволяет планировать содержание и сроки проекта, объемы и поставки, субподряды и материальные затраты, персонал и трудозатраты, проводить оценку проекта и расчет цены контракта, а также диспетчирование проектных работ. Кроме того, решение дает возможность управлять загрузкой и рабочим временем по проектам, финансами, коммуникациями, документами, рисками, портфелями и программами проектов, ресурсами проектной организации.

Компания UNK Project в течение 10 месяцев внедрила это решение на 100 рабочих мест. В результате была повышена точность учета рабочего времени сотрудников с 25% до 95%. А компания «НеваЛаб» реализовала за два года проект на 120 рабочих мест. Экономический эффект от внедрения заключался в сокращении трудозатрат в подразделениях на 20%, производственных издержек на 30%, сроков исполнения заказов на 70%. Рост производительности труда в производстве составил 70%.

1С:Смета

1С:Смета входит в состав 1С: ERP Управление строительной организацией, как сметная система продукта. Решение позволяет готовить документацию от локальной сметы до акта КС-2. Оно легко интегрируется с BIM-системами Renga или Autodesk, КСИ и ФГИС ЦС.

Продукт внедрила BI Group на 100 рабочих мест в течение одного года. Это позволило в два раза сократить время на подготовку сметы, в 4 раза ускорило процесс мониторинга цен и доставки их до специалистов, участвующих в подготовке смет, а также в 2,5 раза уменьшило бюджет на сопровождение сметного ПО. ГК «ЕКС» использовала данное решение в проекте на 200 рабочих мест. В результате сроки оценки рентабельности проекта строительства сократились с нескольких месяцев до 14 дней.

1С:ERP Управление строительной организацией

Данное решение 1С выбрали более 400 строительных компаний. Оно позволяет управлять инвестиционной деятельностью, сметным ценообразованием, выполнением работ (в том числе планированием с визуализацией на 3D-модели и проводить план-фактный анализ строительства в разрезе конструктивных элементов BIM-модели). Также продукт позволяет управлять договорами с поставщиками, заказчиками и подрядчиками, материально-техническим обеспечением, автотранспортом и т.д.

Решение в течение 7 месяцев внедрило ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза», что позволило ему сократить трудозатраты в подразделениях на 20% и снизить объемы материальных запасов на 30%.

«Мы видим, что в среднем экономический эффект от внедрения проектов с применением ERP-решений 1С для строительства составил по росту прибыли – 5%, снижению объемов материальных запасов – 33%, снижению себестоимости выпускаемой продукции – 13%, сокращению сроков исполнения заказов – 30%, - подчеркнул Алексей Нестеров. – Скорость отдельных операций на предприятиях выросла в 6,5 раз, длительность простоев оборудования сократилась на 50%, а получение управленческой отчетности ускорилось на 60%».

1С:Аренда и управление недвижимостью

Ключевыми функциональными возможностями этого решения являются управление реестром объектов недвижимости, договорами аренды, взаиморасчетами, а также эксплуатацией объектов. Продукт также позволяет производить расчет начислений по произвольным формулам, раздельное начисление сроков оплаты для постоянных и переменных услуг, привязать несколько счетчиков к одной услуге и т.д.

Проект на 200 рабочих мест в течение 4 месяцев реализовала Росгеология. Это позволило сократить трудозатраты в подразделениях на 75%, ускорить получение управленческой отчетности в 6 раз, сократить операционные и административные расходы на 5%. ФГУП «Почта России» в течение двух лет внедрило решение в проекте на 1000 рабочих мест. В результате трудозатраты в подразделениях сократились на 50%, а получение управленческой отчетности ускорилось в 5 раз.

1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости

Данная программа позволяет управлять базой объектов недвижимости, осуществлять CRM-управление взаимоотношениями с клиентами, управлять сделками, а также взаиморасчетами по сделкам и финансовым результатом. Кроме того, это решение дает возможность вести учет по ДДУ с использованием эскроу счетов, следить за групповым изменением цен и условий продажи объектов недвижимости, сравнивать различные виды цен.

Продуктом воспользовалась компания KP Properties, реализовавшая в течение года проект на 20 рабочих мест. Экономический эффект заключался в сокращении затрат на 10%, оптимизации сроков оформления сделок на 20% и повышении оперативности формирования отчетности в 2 раза. Компания «БСА-Инвест» так же выполнила проект на 20 рабочих мест в течение года. В результате достигнуто сокращение затрат на 15%, оптимизация сроков оформления сделок на 25% и повышение оперативности формирования отчетности в 3 раза.

52a76982a91208885c859f6ffe2bb818.jpg

Спрос на цифровизацию увеличился

Алексей Нестеров привел данные исследования, которое 1С провело в декабре 2021 года. Представителям строительных предприятий задали вопрос: «Автоматизация каких бизнес-процессов стала актуальна для вашей организации в условиях дефицита кадров и роста цен на материалы?» 

Выяснилось, что на первые места респонденты поставили ведение исполнительной документации и строительный контроль. Далее идут уже автоматизированные фирмой «1С» управление финансами, анализ рентабельности, управление закупками, мониторинг цен поставщиков, управление персоналом и цепочками поставок.

Для того чтобы цифровизировать ведение исполнительной документации и строительный контроль, «1С» совместно с ГК «Смарт Инжинирс» в ноябре 2021 года создали СП, основной целью которого является развитие цифрового сервиса DACON. Он предназначен для повышения эффективности работы строительных организаций. 

В результате этого сотрудничества сервис в конце мая был представлен на платформе 1С: Предприятие. При его использовании скорость оформления документации увеличивается на 45%, время на ее согласование сокращается на 35%, а стоимость оформления экономится на 30%.

«Рост продаж решений 1С для строительства в 2020 году составил 5%, а в 2021 - 24%. Это показывает, что спрос на автоматизацию бизнес-процессов и цифровизацию управления растет, - резюмировал Алексей Нестеров. – И причина тому даже не импортозамещение, а реальный экономический эффект, который дают продукты 1С строительным компаниям».

Евгений Горчаков

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!