Рука помощи Минстроя - жилищные сертификаты соотечественникам за рубежом

Подпишитесь на канал

Минстроем России впервые осуществлен выпуск государственных жилищных сертификатов для решения жилищной проблемы граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

db8eccde289b7a21bd0abb43321779b9.jpg

Сертификаты будут доведены МВД России для оформления и выдачи претендентам в порядке, установленном специальными Правилами и утвержденном постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050. Общий объем государственной финансовой поддержки в приобретении жилья соотечественникам составит около 0,5 млрд. рублей.

Сертификаты получат граждане, которые при переезде в Российскую Федерацию избрали в качестве места жительства регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. В дальнейшем мероприятия по предоставлению сертификатов переселяемым соотечественникам планируется осуществлять ежегодно.

По итогам II квартала 2022 года государственные жилищные сертификаты (ГЖС) уже получили 2 240 семей в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации". 

Всего в текущем году планируется предоставить льготникам около 3,3 тысяч сертификатов. На эти цели было направлено около 7,8 млрд рублей. По итогам года эта сумма составит около 12,2 млрд рублей.

Сертификаты позволят в кратчайшие сроки обустроиться по новому месту жительства соотечественникам, пожелавшим вернуться на историческую родину, что, в свою очередь, положительно скажется на привлечении перспективных трудовых ресурсов в регионы приоритетного заселения Дальнего Востока.

Источники:
https://minstroyrf.gov.ru/press/zhilishchnye-serti...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!