В Беслане завершилась консервация Мемориального комплекса «Школа №1»

Подпишитесь на канал

В реставрационных работах были задействованы 23 специалиста из 7 регионов России.

63cfeccc0ffbfe3b9acbc815cad3c995.jpg

В республике Северная Осетия-Алания завершился важный этап реставрации печально известного объекта культурного наследия “Школа №1”. Свой вклад в сохранение Мемориального комплекса внесли реставраторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Пскова и Вологды. 

Перед специалистами стояла задача защитить здание школы от разрушения, при этом сохранить все детали, напоминающие о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года, в том числе надписи на стенах. В план консервационных работ вошли укрепление штукатурной и кирпичной кладки, инъекции штукатурного слоя.

0182c1b7ee7b2ca16c2ec0b5d9b398af.jpg

Проект «Память Беслана» проводится по инициативе штаба Всероссийского патриотического реставрационного движения. В его состав вошли Правительство Республики Северная Осетия-Алания, Союз реставраторов России, реставрационная компания «СКИФОС-РСК», а также крупный производитель строительных и реставрационных материалов – компания Baumit с собственным заводом в России (Московская область, Дубна). 

Материалы Baumit уже много лет используются при восстановлении самых значимых объектов как в Европе, так и в России.

3fd28a6e70f82df49a56b5ef65c48200.jpg

Руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента компании Baumit по СЗФО Валерий Карагерги на официальной части мероприятия

Руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента компании Baumit по СЗФО Валерий Карагерги помог участникам проекта определиться с выбором подходящих реставрационных смесей с учетом особого значения мемориального комплекса и показал, как их использовать.

2ab5ee564f9fcf6c97799f3841a96044.jpg

Для обработки мест с выраженной засоленностью применялся раствор AntiSulfat, для участков, пораженных плесенью – FungoFluid. Укрепление рыхлой штукатурки проводилось с помощью грунтовки Baumit Grund. Штукатурная смесь MPA35 Fine использовалась для укрепления бортов сохраняемой штукатурки, а кладочный раствор Klinker Normal - для восстановления и локальной перекладки кирпича, закладки штроб с ослабленной кладкой в верхней части стен спортзала.

Напомним, в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года погибли 336 человек, 186 из которых – дети. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!