Компания Baumit показала опыт лучших практик выездных школ реставрации в регионах России

Подпишитесь на канал

Заслуги компании были отмечены на научно-практическом семинаре «Реставрация: наука и практика» в Ростове Великом.

085f735d0762c69a5f6b0a057456bbc1.jpg

Встреча организована Союзом реставраторов России, Департаментом охраны ОКН Ярославской области и АНО «Ре-Старт». На семинаре собрались организаторы и участники выездных школ реставрации. Проект охватил множество объектов культурного наследия в разных городах России. Молодые реставраторы работали над сохранением исторических памятников под руководством опытных наставников.

В Ярославской области выездная школа реставрации в этом году прошла в Переславле-Залесском. Студенты профильных вузов занимались восстановлением золотой резьбы. На семинаре подвели итоги проекта, а также обсудили план будущих реставрационных работ.

Также на встрече рассказали о современных реставрационных материалах и требованиях к ним. С лекцией на эту тему выступил инженер-реставратор 2 категории, руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента компании Baumit по Северо-Западному федеральному округу Валерий Карагерги. Он отметил особую важность комплексного и системного подхода в выборе материалов для восстановления и сохранения памятников культурного наследия.

Концерн Baumit – один из лидеров в сфере разработки комплексных решений по теплоизоляции и финишной отделке фасадов, а также известный производитель сухих смесей и готовых отделочных составов, в том числе линейки материалов Sanova, специально разработанной для реставрации и санации. В нее входят известковые штукатурки и шпаклёвки, смеси для кладочных работ, краски и водные растворы, которые позволяют восстанавливать и защищать поверхности, пострадавшие от влажности и солевых отложений. Образцы материалов представители компании показали на специальном стенде.

Baumit – партнер многих выездных школ реставрации, а его специалисты участвуют в них в качестве наставников. На семинаре представителям компании вручили благодарственное письмо от Переславль-Залесского музея-заповедника за помощь в организации проекта и вклад в сохранение музейного фонда Российской Федерации. 

c0b6a105328067aa4441b6497243fc5a.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!