BIM от производителя - самый лучший вариант не споткнуться

Подпишитесь на канал

ГК РОВЕН – надежный российский производитель и поставщик вентиляционного и климатического оборудования уже более 20 лет, стала партнером VII Всероссийского открытого конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23».

2b4239ca2215d24615cc0e35560ec43c.jpg

Вентиляционная отрасль динамично развивается не только за счет внедрения новых видов оборудования, но и за счет изменения стандартов проектирования, новых требований к надежности и безопасности зданий и всех инженерных систем.

Технология информационного моделирования, как система автоматизированного проектирования в сочетании с достоверной информацией от первоисточника, показывает высокий уровень проработки проектной и рабочей документации.

Использование технологии информационного моделирования позволяет создать цифровой двойник. В нашем понимании это цифровая лаборатория, в рамках которой инженер-проектировщик апробирует свои решения, методики в цифровом виде. Увидит объект до его физической реализации, в цифровом виде на стадии эксплуатации. Это позволит предвидеть внештатные, аварийные ситуации. В результате проектант примет правильное решение.

Возможность «играть» вариантами решений задач дает преимущество на этапе выполнения проектных работ, чего не скажешь про этап строительства и эксплуатации, для которого больше характерна исполнительная роль - соблюдение проектных решений, соблюдение проектной документации.

Применение информационных моделей оборудования (цифровых двойников оборудования) от первоисточника информации позволит инженерам-проектировщикам создать цифровой двойник объекта капитального строительства в точности подтвержденной лабораторией завода изготовителя. А также учесть все тонкости и специфику применяемого оборудования. Избежать неточностей на строительной площадке и эксплуатировать объект со всеми инженерными сетями в соответствии всех новых требований к надежности и безопасности зданий и всех инженерных систем.

67520fd6a23d127b36d01e1684ad7f36.jpg
Михаил Дегтярёв, руководитель отдела программных решений ГК РОВЕН

Сложность перехода строительной сферы на технологии информационного моделирования зависят от многих факторов, в том числе и от доступности информации от первоисточника. Использование моделей оборудования из просторов интернет, собранные библиотеки собственными усилиями не гарантируют достоверности характеристик.

Создание программного обеспечения на ровне с созданием библиотек цифровых двойников оборудования, материалов играет важную роль в создании концепции информационной модели жизненного цикла объекта капитального строительства.

Мы понимаем сложность перехода всех участников жизненного цикла строительного объекта на технологию информационного моделирования, и именно поэтому в структуре компании РОВЕН создано подразделение, которое занимается изучением САПР систем для проектирования, изучаем потребность в библиотеках информационных моделях для конкретного программного обеспечения, созданием библиотеки, оказываем консультации для наших партнеров.

50ee931acf05bf537d14ca81a647b3fd.jpg

Ознакомиться с BIM-библиотеками ГК РОВЕН можно по ссылке: https://rowen.ru/solutions/bim-library/

Задать вопросы: Михаил Дегтярёв, руководитель отдела программных решений ГК РОВЕН, e-mail: qrtglneri(sci)ebjra.eh, тел.: 8 (800) 200-93-96, вн.: 61 292

Телеграм-чат: https://t.me/rowenbim

---

В рамках конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» принимаются проекты, в том числе реализованные, выполненные с применением технологии информационного моделирования в следующие номинации:

  1. «Информационное моделирование жилых зданий».
  2. «Информационное моделирование объектов общественного назначения».
  3. «Информационное моделирование промышленных зданий».
  4. «Информационное моделирование территориальных образований».
  5. «Информационное моделирование существующих объектов».
  6. «Информационное моделирование транспортных коммуникаций» (железные дороги, автодороги, трубопроводы, водный транспорт, и т.п.).
  7. «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» (мосты, ж/д станции, аэропорты, терминалы, пристани, тоннели и т.п.).
  8. «Отечественная программная и аппаратная разработка в области информационного моделирования» (в том числе дроны, лазеры, сканеры и пр.)
  9. «ТИМ-интерьер» (на конкурс принимаются проекты интерьеров жилых и общественных зданий, выполненных с использованием информационных технологий).
  10. «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»
  11. «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

Внимание! Новая номинация!

  • «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»

Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» состоится при организационной поддержке Консорциума строительных вузов и его лидера НИУ МГСУ.

В августе 2023 года состоятся итоговые мероприятия: конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России» и награждение победителей в Минстрое России. Победителям конкурса вручаются дипломы за 1, 2, 3 место за подписью Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Энваровича Файзуллина и Председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Вадимовича Степашина.

Подробная информация о номинациях, критериях и условиях участия описана в Положении о конкурсе.

Со всеми материалами и системами партнеров конкурса можно ознакомиться на официальной странице конкурса (https://ardexpert.ru/contest/tim) в разделе «Документы».

Прием конкурсных работ продлится до 31 марта 2023 г.

По вопросам участия в конкурсе и подачи конкурсных проектов обращайтесь к координатору конкурса: Дюпина Наталья – руководитель отдела проектов ООО «Строительный Эксперт», тел.: 8-918-569-88-91, электронная почта: qlhcvan(kqk)neqrkcreg.eh

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» и желаем удачи!

---

Конкурс проходит по инициативе: НОТИМ

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!