В гостях у турецкой Антакьи – за неделю до землетрясения

Подпишитесь на канал

Эта статья была написана до трагических событий – большого землетрясения, которое коснулось гостеприимной провинции Хатай. Коллектив редакции "Строительного Эксперта" выражает слова поддержки и соболезнования жителям Хатай и лично мэру Хатая – Лютфю Саваш.

На глазах всего мирового сообщества Турция с каждым годом мощно наращивает туристический потенциал, благоустраивая морские курорты и города, расположенные вдали от побережья. Россияне уже хорошо знакомы с красотами и высоким уровнем сервиса Стамбула, Анталии, Кемера, Алании, Мармариса, Бодрума, Кемера. Но у Турецкой республики есть еще много сюрпризов, один из которых — древняя Антиохия, а ныне — возрожденный город Антакья, административный центр провинции Хатай.

fba81ad69e028668a8f5708e7395abec.jpg

В конце января 2023 года мэр ила (провинции) Хатай Лютфю Саваш пригласил на личную встречу журналистов ведущих федеральных российских СМИ для знакомства с перспективным регионом. В процессе визита представители прессы осмотрели достопримечательности города, посетили археологический музей, римские термы и хамам, познакомились с блюдами местной кухни.

611c1fd0bb0ac493823b787ce4bad506.jpg

Привет из прошлого

Для архитектора и любителя истории Хатай интересен в первую очередь своими древними сооружениями. Это — настоящий музей под открытым небом с богатой экспозицией греческой, римской, сирийской, иудейской и всех других возможных культур Ближнего Востока, от эпохи владычества квиритов до наших дней.

Старая крепость Антиохии, заложенная в 12 веке, когда-то была замком крестоносцев.

be05017a798e5821ed7a616744772185.jpg

Упоминаемая в Новом Завете древнейшая церковь святого Петра вручную высечена в скале. Частью этого сооружения являются рукотворные пещеры. Рядом с церковью каменотесы высекли в горной породе лик Харона — героя древнегреческих мифов, проводника бессмертных душ через Лету.

0d4a38f40f0d5a7176ab2a5766d7eb93.jpg

Так называемая «новая православная церковь» тоже довольно древняя: ее построили в 1833 году из белого камня.

5c8e49e535b8b0921649e2f3b7b9e5d3.jpg

Не менее живописна мечеть Хабиб-и-Неджар — одно из старейших культовых сооружений в мире.

К западу от Антакьи на просторах холмистой равнины расположены живописные руины монастыря Святого Симеона. Святой-столпник сперва просто приковал себя к скале, а потом стал сидеть на колоннах, забираясь всё выше и выше, пока самая большая из них не достигла в высоту 13 метров. Он прожил прикованным к верхушке этой колонны 25 лет, читая с вершины проповеди и осуждая простых смертных за небогоугодные деяния.

В археологическом музее искусствоведами Антакьи собрана вторая по величине коллекция античной мозаики и множество других интересных артефактов, относящихся к различным эпохам.

8123721931a4b8a6beb55275a33f6782.jpg

А еще дизайнеров и эстетов не оставит равнодушными восточный базар в Антакье с эксклюзивными поделками местных умельцев.

Битвы за торговый путь: побеждает сильнейший

Многоликая Турция по праву занимает первое место в мире по количеству историко-археологических памятников и является рекордсменом в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Буквально все регионы страны овеяны легендами, каждый город дышит сказаниями и готов удивлять туристов шедеврами древнего зодчества. Не является исключением и объект нашего исследования.

Само название Хатай было придумано для Александреттского санджака в 1936 году великим Ататюрком. В османский период земли, покрытые сегодняшним Хатаем, назывались Искендерун или Антакья, находясь в подчинении провинции Алеппо.

48acb55eef614b5646db0960a0bd5688.jpg

Люди жили на этой земле много веков, археологические находки датируются периодом от 100 000 до 40 000 лет до нашей эры.

Будучи частью так называемого «Плодородного полумесяца», эта территория с незапамятных времен привлекала не только земледельцев, купцов, но и завоевателей. Через «Сирийские ворота» — естественную расщелину в горах Аманос — шел торговый путь, соединяющий Сирию и Киликию.

300 лет до нашей эры один из высоких чинов армии Александра Македонского, Селевк I Никатор, основал Антиохию Великую, которая теперь носит название Антакья. Город стал центром мощного государства Селевкидов, владычества которого простирались от Эгейского моря до далекой Индии, располагаясь на пересечении важных торговых путей.

Четыре района древнего города разделяла высокая крепостная стена, такое же ограждение было создано по периметру мегаполиса. В те времена в Антиохии проживало не менее полумиллиона человек (сегодня в Антакье — чуть более 217 тысяч жителей, а во всей провинции Хатай — немногим более 1,6 млн человек).

Уже в I веке н.э. Антиохия стала важным центром раннего христианства. Местная богословская школа пользовалась огромным влиянием в христианском мире на протяжении многих веков.

Стратегически важное расположение Антиохии на востоке Средиземноморского региона древней Турции стало причиной постоянных войн за обладание ценной землей. Последовательно территорию отвоевывали египтяне, ассирийцы, персы, армяне. Когда-то арабы разбили византийское войско, открывая путь Халифату вглубь Анатолии. Затем Византия набралась сил и отвоевала эту землю у мусульман во второй половине X века.

bcc63f26dbefa6c978c414bcbc3ddc4a.jpg

А уже в 1098 году мегаполисом завладели крестоносцы, и город стал укреплением рыцарского ордена на Ближнем Востоке и центром Антиохийского княжества. При этом в архитектуре начало проявляться влияние готики. Наконец в XIII веке мамлюкский султан Бейбарас после ожесточенных боев и осады разорил Антиохию, что привело поселение к неизбежному упадку.

После Первой мировой войны данная территория недолго управлялась Францией в рамках французского мандата. В состав Турецкой Республики Хатай окончательно вошел в 1939 году.

В последние годы споры за принадлежность Хатая долгое время вызывали напряжённость в отношениях между Турцией и Сирией, которая не признавала турецкого суверенитета над провинцией до начала 2005 года.

Но сегодня эта территориальная единица окончательно стала одной из турецких провинций, и правительство Турецкой Республики выделяет большие средства для развития ее инфраструктуры.

На 2023 год население региона состоит из турков, арабов, сирийцев, греков, арамейцев, армян, евреев, курдов и представителей многих других национальностей, дружно и бесконфликтно уживающихся друг с другом.

a14db59fb6334b4daf253912eb5b30de.jpg

Интересный факт:

В отчасти вымышленной «Республике Хатай» происходит действие известного фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс и последний крестовый поход», хотя все эпизоды снимались, по факту, в древнем городе Петра в Иордании и его окрестностях.

Где поплавать, что продегустировать?

Долететь в Антакью можно из Стамбула на внутреннем рейсе.

Если речь идет о пляжном отдыхе, гостям стоит посетить небольшой городок Арсуз, расположенный на берегу живописного залива. Здесь построено много отелей и пансионов на любой вкус и кошелек. Еще один вариант морской прогулки и купания: из Антакьи можно за час добраться до Самандага или Искендеруна.

Впрочем, по всему побережью Хатая расположены километры великолепных пляжей, живописные, зеленые бухты с экзотическими растениями, на горизонте виднеются горы, а рестораны привлекают гостей разнообразным меню.

Хатай удивляет путешественников широкой палитрой национальных блюд и необычных рецептов. Благодаря самобытной местной кухне, объединившей левантийские, арабские, турецкие и французские традиции, эта провинция внесена в список «Творческих городов» гастрономической области ЮНЕСКО.

be5aaec662322d1e99c6805fb8e419d3.jpg

Хатай славится своими закусками «мезе»: эксклюзивным хумусом, чи-кёфте с повышенным содержанием сырого фарша и чудесным десертом кюнефе: пирамидкой из сладкого мучного хвороста с горячим сыром в сахарном сиропе, посыпанной фисташками и украшенной мороженым.

Местность богата производством оливкового масла, салчи (густой пастой из перца и помидоров), гранатового уксуса, творога, оливок, цукатов, специй и лаврового мыла.

Летом в провинции Хатай довольно жарко, редко бывают дожди, но благодаря сухому климату зной переносится довольно легко.

Вопросы мэру

В процессе пресс-конференции журналисты задали мэру Хатая несколько важных вопросов.

В частности, расспросили его о том, как решается задача содержания и реконструкции ветхого фонда исторического центра города. Как удается поддерживать жизнь старых построек и находить для них новое применение?

93b6216073a2150e82069e79046d201d.jpg

Вот что ответил Лютфю Саваш:

– В решении данной проблемы важен научный подход. Ученые обязаны создать экспертную комиссию, которая позволит принимать решения относительно дальнейшей судьбы исторических построек. Все проекты реконструкции старинных зданий должны рассматриваться и обсуждаться этим научным советом. У нас в стране эти комиссии работают под эгидой Министерства культуры. Обычно происходит так: бывает, что мэрии городов или частные организации хотят отреставрировать, обновить улицы и особняки, какие-то здания в определенном городе, и разрабатывают для этого соответствующие проекты. 

Затем научная комиссия либо согласовывает данный проект, дает ему «зеленый свет», либо выдаёт рекомендации, что нужно сделать для того, чтобы проект был согласован. В особо редких случаях проект получает аргументированный отказ. Обычно через какое-то время, в поставленные комиссией сроки, проект доводится до ума и опять предоставляется на рассмотрение комиссии. В случае, если проект окончательно согласовывается, начинается его реставрация либо реновация, однако представители научной комиссии, назначенные ей кураторы, продолжают строго контролировать реализацию проекта.

0104372d346c4cdbc40793c91f08e317.jpg

В Турции существует два вида собственности на исторические здания: либо объект принадлежит мэрии города, то есть находится в собственности у государства, либо он находится во владении у частного собственника. В последние 20 лет особенно возросло количество мэрий городов Турции, которые поддерживают реставрационные проекты в старинных зданиях. При этом Министерство культуры не может справиться со всем объемом исторических строений. Например, наша мэрия в Антакье приобрела семь старинных особняков, и теперь активно занимается их реставрацией за счет местного бюджета. 

Мы реставрируем крыши и внешние фасады домов на 15-ти улицах, и эта мера хотя бы не дает рухнуть и разрушиться древним постройкам. Районная администрация не обладает такой финансовой мощностью, как мэрия провинции, но мы, несмотря ни на что, помогаем им консервировать старинные здания. Эти меры не только сильно способствуют развитию туризма в Хатайе, но и помогают нам поддерживать исторический облик города.

bba2637f9e8ca2d20a13afa4d1c2244a.jpg

В Европе реставрацию исторических зданий финансирует Евросоюз, помогая выполнить эту задачу провинциальным мэриям и районным администрациям. А в Турции эти задачи берут на себя только мэрии городов и частные инвесторы. В мэрии любой провинции нашей страны есть департамент, который занимается подготовкой таких проектов и представляет их на рассмотрение научной комиссии, которая уже дает разрешение на реставрацию исторических объектов. Обратите внимание: в процессе реставрации старинных зданий не допускается никакого новодела: стены, кровли, фундамент, двери и оконные рамы выполнены из натуральных материалов, камня или дерева, аксессуары — из дерева и металла. 

Никаких вредных химических добавок, пластика, композитов: все материалы абсолютно экологичны и не приносят вреда человеческому здоровью. Да, мы в Турции придерживаемся традиций и любим, чтобы все было «по старинке»: высокие потолки, каменные или деревянные полы, естественная вентиляция, зимой в домах должно быть тепло, летом прохладно: температурный комфорт круглый год.

ba37bb1e71ab16d97baa2c885756afbc.jpg

На вопрос, могут ли принять участие в тендерах по реновации и реконструкции старинных зданий иностранные инвесторы, например, из России, мэр Хатайи Лютфю Саваш ответил следующее:

– Любые иностранные инвесторы, в рамках заявленных тендеров, могут готовить проекты и подавать их на рассмотрение экспертных комиссий. Наша задача, как местной власти — максимально улучшить и сохранить турецкое архитектурное наследие. Только в провинции Хатайя находится сегодня 1150 исторических особняков и других объектов, ожидающих вдумчивого, профессионального подхода с целью восстановления исходного архитектурного облика. Мы очень надеемся, что этот процесс в ближайшие годы получит ускорение благодаря усилиям энтузиастов, и наш регион станет еще привлекательнее для путешественников со всего мира!

* * *

Со своей стороны редакция портала «Строительный Эксперт» горячо благодарит сотрудников мэрии города Антакья и независимого журналиста, эксперта по российско-турецким отношениям Фуада Сеферова за помощь в организации увлекательного пресс-тура по достопримечательностям провинции Хатай и организации пресс-конференции с Лютфю Савашем.

И конечно — огромное спасибо самому мэру Хатайя, искренне любящему свою родину и прилагающему серьезные усилия к благоустройству родного края.

f1455119c40f05efc67d6d5e2981bae4.jpg

153897f7d8b008fc02220639045e480f.jpg

fe25af3a26abf2304087b73049ae1c35.jpg

941ab4777aab57efc3b046ed1f5b4ae0.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!