Резной декор снова в тренде

Подпишитесь на канал

Деревянный декор стал опять востребованным, несмотря на обилие современных материалов для декорирования интерьеров и фасадов.

Даже каркасные дома в русском стиле украшают ажурными наличниками и фризами. Оформление дома деревянной резьбой - одна из самых старых традиций. Такой декор позволяет сделать интерьер дома более изысканным. Старинные русские деревянные усадьбы на протяжении столетий радуют изысканными резными интерьерами. Однако сегодня такие интерьеры могут сохраняться дольше благодаря использованию тщательно высушенной и специально обработанной древесины. Сегодня технологии обработки совершенно другие, с новыми защитными средствами, новыми пропитывающими средствами и новыми материалами для покрытия с антисептическими свойствами. Это позволило деревянным декоративным изделиям достичь высокого срока службы.

Сегодня существует удивительное разнообразие резного деревянного декора.

Резные декоративные элементы в деревянном зодчестве известны давно. На территории Российского государства уже в XVII веке сложился архитектурный стиль русское узорочье. Благодаря ему, в деревянном домостроении позже даже появилось такое определение, как русский стиль.

По технике исполнения резной декор бывает следующих видов:

  • Рельефный, или глухой. Исторически сложилось, что рельефная резьба появилась раньше всех. Контур рисунка вырезали специальными ножами или стамесками. Резьбой украшали столбы, бревна и плахи, которые использовались как архитектурно значимые элементы. С появлением продольных пил в средине XIX, и широкой доступностью досок, в архитектуре этот вид отошел на второй план, уступив первенство пропильным узорам.
  • Скульптурный, барельефный — подвиды рельефного, но с более объемным рисунком. Скульптурный декор обычно используют при изготовлении балясин ограждений крыльца, галерей, балконов, лестниц. Барельефный — чаще можно видеть на розетках и накладках.
  • Прорезной, или пропильный. Наиболее распространенный и популярный вид в архитектуре. Контур рисунка наносят на поверхность доски, затем прорезают коловоротом, лучковыми пилами или ножовками с тонким полотнищем. В современном исполнении вместо доски может использоваться фанера, узор на которой прорезают лобзиком. Декоративный элемент крепят так, чтобы за ним оставался просвет. Такой прием придает рисунку «воздушность» и дополнительный объем.
  • Накладной — подвид прорезного декора. Но в отличие от него, доску с пропиленным рисунком крепят вплотную на элементы конструкции дома.

dfe48711325a1cb20c5025dfcfeb5f75.jpeg

Резной декор дома.

Было бы ошибкой утверждать, что резные декоративные элементы — это отличительный признак исключительно деревянных домов. Те же коттеджи из кирпича или строительных блоков могут иметь деревянные узорчатые наличники окон, дверей, проемов. Не говоря уже о комбинированных домах с мансардами или вторыми этажами из дерева.

Чтобы получить более ясное представление о деревянном декоре, надо рассматривать те конструктивные и архитектурные элементы, где он используется:

Карнизы. Общее понятие под которое попадают резные элементы, украшающие фасад и фронтоны. В русском деревянном зодчестве к ним относятся лобовая доска и стенные подзоры. Лобовая доска закрывает переход от рубленой стены к фронтону, обшитому доской. Подзор — это доска вдоль фронтонного пояса, ската крыши.

Наличники. Доски обрамляющие дверные и оконные проемы. В деревянном доме закрывают окосячку и утепление коробки. Верхнюю часть резного наличника окна называют очельем, нижнюю — фартуком.

Декор крыши. Гребень — резная надставка вдоль конька крыши. Причелины — торцевые доски со стороны чела (фронтона), закрывающие обрешетку на скатах крыши. Полотенце — резная доска, спускающаяся от конька, закрывает стык причелин.

Розетки. В русском деревянном зодчестве, как правило, это солярный символ. Они также могут быть частью растительного орнамента или классического ордера. Ими украшают фронтоны, очелье, лобовые доски и полотенца крыши. К розеткам также можно отнести и гребешки — самостоятельные декоративные элементы в архитектуре московского (нарышкинского) барокко, используемые и сейчас.

Фризы. В классическом ордере — это часть антаблемента, в широком смысле — любая горизонтальная композиция из повторяющих рельефных или скульптурных элементов. Используют как часть перекрытия с опорами на колонны, столбы и стены. Часть декора входных групп, навесов над галереями и балконами.

Накладки. В русских деревянных домах — это лопатки, вертикальные облицовочные доски, закрывающие углы срубов. К накладкам также относят фасадные филенки — декоративные резные вставки, обрамленные переплетом, обычно прямоугольные.

Декоративные консоли. Украшают выпуски бревен на срубе (помочи), которые используют для поддержки балконов и висячих галерей. Могут быть в составе несущих элементов козырьков и навесов.

ce80259f6c180a2abf474290705552be.jpg

Элементы деревянного декора дома в русском стиле используют и в интерьере. Розетками, фризами и накладками украшают стены, а резными наличниками обрамляют проемы.

Таким образом, тенденции приходят и уходят, но некоторые элементы дизайна интерьера, такие как резные орнаменты, всегда будут актуальны. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!