Международная климатическая выставка AIRVent 2023 открылась в Москве

Подпишитесь на канал

14 февраля 2023 года в Крокус Экспо состоялось открытие Международной выставки оборудования и технологий для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов AIRVent, которая продлится до 17 февраля.

d77dc51502a69e377c7941f92c16f59b.jpg

В этом году выставка в первый раз проходит как самостоятельное мероприятие —- параллельно с Aquatherm Moscow, так как ранее была её специализированным разделом. Интерес посетителей был настолько высок, что организаторы приняли решение с 2023 года выделить AIRVent в отдельное событие.

Более 50 производителей и поставщиков климатического оборудования из России, Китая, Ирана, Турции, Узбекистана и других стран представили на AIRVent свою продукцию и лучшие решения, которые определят вектор развития индустрии климата на ближайшее время.

Выставку посетил замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов, ознакомившись с первыми образцами климатического оборудования Aurus, представленными ТПХ «Русклимат».

«В настоящее время в Российской Федерации активно ведется работа по локализации VRF-систем. Объем российского рынка холодильного и вентиляционного машиностроения за 2022 год составляет чуть более 135 млрд руб., объем производства около 115 млрд руб. Сейчас доля российской продукции более 82%, что в динамике к прошлому году составляет порядка 4%», – отметил Иванов.

Успех первого дня работы превзошел все прогнозы организаторов — AIRVent посетили тысячи специалистов из различных регионов России и других стран.

VI Международный вентиляционный конгресс стал главным событием деловой программы AIRVent.

Профессор Инсинь Чжу (Tsinghua University), один из ведущих экспертов в области внутренней среды в Китае, предложил пересмотреть ряд аспектов в проектировании зданий и понятие «здоровой среды». «Постоянная, стабильная по терморегуляции, среда не является для человека здоровой. Эксперименты показали, что стабильное пребывание в терморегулируемой среде ухудшает терморегуляцию, а умеренная стимуляция холодом, наоборот, полезна для здоровья. Необходимо больше использовать в офисах естественную вентиляцию, а собрания проводить не в закрытых офисных помещениях, а на открытых зеленых террасах. Также можно использовать стулья с охлаждением, охлаждающую одежду, браслеты и клавиатуру», - заявил профессор Чжу.

Юрий Табунщиков, профессор и президент НП «АВОК» выступил с докладом «Экологическая безопасность объектов недвижимости – вызовы меняющегося мира». «Обеспечение экологической безопасности жилища напрямую связано с 17 целями устойчивого развития, разработанными ООН в 2015 году. При этом вентиляция является одним из важнейших факторов в обеспечении качественного уровня жизни», — отметил он.

Эксперт из Турции Сулейман Кавас, член TTMD (Турецкого общества инженеров систем отопления, вентиляции и кондиционирования), поделился знаниями о новых стратегиях в области энергоэффективности и современном экодизайне.

«Охлаждение и обогрев занимают большую часть в энергозатратах зданий. Для достижения повышения их энергоэффективности существует два параллельных пути: экономия энергии и улучшение эффективности ее использования. Использование экономных систем вентиляции позволяет улучшить энергоэффективность на 16%. Кроме того, очень перспективно использование отработанной тепловой энергии, которую можно забирать обратно в цикл», - рассказал специалист.

Посетить выставку

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!