Оконные системы РЕХАУ: от простых решений до эксклюзива

Подпишитесь на канал

Про окна РЕХАУ в нашей стране знают многие люди, даже те, кто пока только присматривается к этой важной части дома или квартиры. Большой ассортимент оконных систем, высокая надежность и отличные рабочие характеристики позволили компании-изготовителю быстро завоевать симпатии покупателей и много лет удерживать лидерские позиции.

В этом интервью Павел Иваненко, директор направления направления «Оконные технологии и светопрозрачные конструкции» компании РЕХАУ, ответил на вопросы «Строительного Эксперта».

– Уважаемый Павел, портфолио компании впечатляет: 60 лет работы на мировом рынке, 30 лет безусловного лидерства в своей отрасли, а еще, согласно опросам, РЕХАУ — окна №1 в России. В чем причина такого фурора?

– Большое спасибо за столь лестную оценку наших скромных достижений. Своему успеху на рынке мы, прежде всего, обязаны нашим верным партнёрам, нашей сильной профессиональной команде и известности нашей марки, которая стимулирует спрос на окна РЕХАУ у различных категорий потребителей, поддерживает заказчиков в их правильном выборе и помогает дилерам эффективно продавать наши окна.

– Как устроен процесс изготовления окон РЕХАУ? Можно ли утверждать, что он в корне отличается от алгоритма работы конкурентов?

– Технология производства окон РЕХАУ у наших партнёров - это базовая технология производства полимерных окон. Как всегда, «изюминка» — в деталях: выбор сильных компаний-производителей, их развитие, обучение их команд, всесторонняя поддержка (техническая, сервисная, маркетинговая). И, конечно, наш конек — стабильно высокое качество продукции, на основе которого наши партнеры производят и реализуют оконные и дверные конструкции РЕХАУ.

– На сайте компании представлено к продаже большое количество оконных решений РЕХАУ: от классических BLITZ, CONSTANTA, GRAZIO, DELIGHT до премиального INTELIO, а также раздвижные конструкции и дверные системы, плюс — различные аксессуары к ним.

Про двери, возможно, поговорим в следующей статье, но похоже, что оконное направление плавно перетекает в дверное. Для чего разработано столько модификаций продукта?

5fc48e966495daefaa6556a3276005bf.jpg

– Действительно, объем продаж дверных систем с каждым годом растет. Прирост к прошлому году у нас составил более 10%. Мы констатируем, что в современной архитектуре все чаще используется панорамное остекление и окна в пол как в загородных домах, так и в городских квартирах.

Все больше конечных потребителей стали использовать двери из ПВХ в качестве входных – это прежде всего касается сектора частного домостроения. Думаю, многие пользователи осознали преимущества, которые дает такая конструкция, а именно: комфорт в эксплуатации, хорошую тепло- и звукоизоляцию, огромное разнообразие декоративных исполнений и, самое главное, — возможность увеличить инсоляцию помещения благодаря установке стеклопакета. 

Двери из ПВХ со стеклянным заполнением украшают дом, а при установке ударопрочного стеклопакета и многозапорной фурнитуры становятся вполне взломобезопасными конструкциями. Разнообразие ассортимента дверных систем в нашей линейке связано с тем, что они предназначены для разных строительных ситуаций, например, какие-то конструкции могут быть межкомнатными, либо использоваться в офисных помещениях, а какие-то, с большей системной глубиной, подойдут уже для входной группы. И, конечно же, мы предоставляем покупателям РЕХАУ возможность самостоятельно выбрать комфортное решение, которое устроит их в плане бюджета.

– Правда ли, что потенциальный клиент, заказчик может на сайте выстроить бегунки «Взломостойкость», «Светопропускание», «Теплосбережение», «Шумоизоляция» и подобрать окно желаемой комплектации?

– Совершенно верно. Мы уже очень давно изучаем потребности и поведение наших клиентов, и стараемся сделать все, чтобы покупка окна была легкой и быстрой.

Мы прекрасно понимаем, что клиент не может, да и не должен знать все технические характеристики наших системных продуктов. Однако такие понятия как «тепло», «тихо», «безопасно» понятны всем. Поэтому на сайте shop.rhsolutions.ru мы предоставили возможность самостоятельно расставить приоритеты и требования к конструкции, а специальный алгоритм уже предложит наиболее подходящее решение РЕХАУ. Такое наглядное представление информации об оконных продуктах позволяет заказчикам сэкономить время и упрощает возможность выбора.

– Почему белые рамы — самые популярные? Если ли спрос на цветные? И имеются ли такие предложения у РЕХАУ?

– Белые окна – это нечто максимально универсальное, они подходят практически к любому интерьеру, что и является основной причиной их популярности. При этом мы уже не первый год наблюдаем рост интереса к цветным окнам.

75ed5effdf2f26fc3bb4343465f4e5ce.jpg

Во-первых, решения в цвете не многим дороже белых конструкций. Сейчас окно в цветном исполнении стало вполне доступно по цене.

Во-вторых, архитекторы современных жилых комплексов и, соответственно, застройщики очень часто выбирают цветные окна с целью подчеркнуть красоту фасада и создать объект в заданной стилистике. Чаще всего речь идет об использовании декоративной пленки с внешней стороны, внутри окна остаются белыми.

Есть еще один момент, о котором мне хотелось бы проинформировать профессиональную общественность – это прогресс в сфере создания строительно-декоративных материалов. Современные декоративные пленки не только имеют большое разнообразие цветов, но и обладают важными свойствами, в значительной степени влияющими на эксплуатационные характеристики окна и превращающие его во что-то большее, чем просто светопрозрачную конструкцию. Здесь стоит упомянуть о новейших декорах, которые не только визуально повторяют древесную структуру, но и ощущаются таковой на ощупь. К примеру, В 2019 году мы впервые на выставке в России показывали дверь в декоративном исполнении из коллекции WOODEC. Тогда нас засыпали вопросами: «А что, РЕХАУ начали продавать деревянные окна?». Такая «фишка» в модном эко-тренде повышает привлекательность интерьера, добавляет помещению уюта и отлично выглядит как со стороны улицы, так и внутри помещения.

Расскажу еще про одну новинку. Слышали ли вы о таком покрытии, как Mattex? Как и многие другие современные матовые покрытия, они не оставляют на окнах отпечатков пальцев, но это еще не все! Поверхность профиля — антивандальная и устойчивая к химическому воздействию. Что это все значит и зачем это нужно?

К примеру, если после ремонта на профиле останется засохшая шпаклевка, ее можно будет снять шпателем или просто рукой, поскольку к матовой поверхности практически ничего не липнет, а после механического воздействия на таком покрытии не останется никаких царапин. Ну и, конечно, стоит признать, что различные яркие и пастельные цвета в матовом исполнении смотрятся очень эффектно. Мы покажем несколько таких конструкций на нашем стенде в рамках выставки MOSBUILD 2023 и даже проведем краш-тест.

60247173d3b0902266544da146d30b0e.jpg

– Скажите, двухкамерные пакеты, это уже — устаревшее решение, эконом-вариант? У компании РЕХАУ есть трехкамерное решение — BLITZ, и есть четырехкамерная система CONSTANTA. В чем их преимущества и для каких объектов остекления они предназначены?

– Следует различать камерность стеклопакета и камерность профиля. Это разные вещи. Три стекла образуют двухкамерный стеклопакет. Это распространённое решение для окон в средней полосе. Что же касается профиля, то его камеры находятся в самих оконных коробках и створках для обеспечения звуко- и теплоизоляции. Окна BLITZ – это базовое решение, выполненное с учетом высоких стандартов качества РЕХАУ. Профильная система глубиной 60 мм с тремя воздушными камерами – частый выбор клиентов, которые хотят, как сейчас модно говорить, «бюджетно» заменить окна у себя дома или, например, остеклить дачу. Профильная система CONSTANTA имеет системную глубину 60 мм и 4 воздушные камеры в профиле. Это решение чаще всего востребовано на объектном рынке.

– Какое максимальное количество камер возможно в оконных системах РЕХАУ и на что это влияет? Существует мнение, что многокамерные окна — самые энергоэффективные.

– Так и есть, количество камер в ПВХ-системе влияет на показатели энергоэффективности. Каждая камера – это барьер, который надежно удерживает тепло и отлично изолирует жилище от внешних звуков до 50 Дб (это громкий разговор, звук проезжающей машины). На данный момент в ассортименте РЕХАУ есть система INTELIO. Это шестикамерный профиль. С окном INTELIO в доме будет очень тихо и тепло. Такой эффект достигается благодаря нескольким камерам в профиле, а также возможности установить широкий многокамерный стеклопакет, в том числе с ударопрочным триплексом, который придает оконной конструкции взломобезопасность и повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства. Такое решение идеально подходит как для шумного города, так и для частного дома, позволяя не только сохранить тишину внутри помещений, но и существенно снизить затраты на отопление жилья зимой и его охлаждение летом.

– Приходится ли специалистам вашей компании делать эксклюзивные решения малым тиражом под спецзаказ?

– Совместно с нашими партнерами мы разрабатываем уникальные решения, которые позволяют продавцам окон и дверей РЕХАУ выделиться на рынке и дают покупателям возможность подобрать продукт, идеально подходящий им как по бюджету, так и с конструктивной точки зрения. А вообще продуктовая линейка РЕХАУ позволяет реализовать практически любые задумки, будь то раздвижные окна и двери, панорамные окна и так далее. У нас эксклюзивный подход к реализации самых интересных дизайнерских и архитектурных идей. Некоторые наши дилеры специализируются на сложных нестандартных заказах, поэтому эксклюзивные запросы для РЕХАУ — не редкость.

– С помощью каких механизмов окна осуществляется климат-контроль?

– У наших окон есть стандартные режимы щелевого и поворотно-откидного проветривания. Также мы предлагаем покупателям несколько видов вентиляционных клапанов, которые обеспечивают приток свежего воздуха.

cccbb75808375b0afdf4817ac87b1ec6.jpg

– Расскажите, чем хороша оконная арматура РЕХАУ, и почему не стоит экономить на этом пунктике и важно покупать оригинальные комплектующие?

– Долгое время мы работаем над популяризацией такого понятия, как «оригинальные комплектующие РЕХАУ». Эту просветительскую работу компания проводит для того, чтобы избежать проблем в процессе многолетней эксплуатации наших изделий.

На армировании нельзя экономить, точнее, необходимо учитывать требования технической документации по применению армирования, потому что от этого будет зависеть дальнейшее функционирование окна. Например, при монтаже стоит учитывать большие ветровые нагрузки. В свою очередь, цветные оконные профили имеют более высокий коэффициент расширения, а высокие и широкие конструкции ведут себя в работе иначе, чем окна стандартного размера – все эти факторы могут повлиять на правильное функционирование окна. Таким образом, грамотное армирование – важнейший фактор долговечности оконных конструкций.

– Почему клиентам не стоит самостоятельно проводить замеры и необходимо всегда вызывать мастера?

– Замер – это не только измерение рулеткой оконного проема. Мастер ещё и оценивает условия функционирования проектируемого окна, уточняет потребности или задачи, которые данное окно будет решать. Окно в спальне может существенно отличаться от окна на кухне или в ванной комнате, так же, как и окно, ориентированное на северную сторону может отличаться от окна, ориентированного на южную. Стоит учитывать и этаж, на котором планируется устанавливать окна: на первых и последних этажах многоэтажек и в коттеджах актуальна тема взломозащиты, на высоких этажах необходимо уделять повышенное внимание вопросам статики и ветровых нагрузок. Во время замера специалист оценивает состояние оконного проема, чтобы понять, как будет осуществляться монтаж, возможно, понадобятся доборные профили и т.д. Монтаж, например, в бетонную стену или в пеноблоки требует разной подготовки и разных монтажных материалов.

2667b0763b726634730e911634673bfc.jpg

– Каковы подводные камни монтажа, почему важно пригласить для этой задачи сертифицированного специалиста?

– Начнем с того, что даже если вы не боитесь высоты, установка окна на верхних этажах – это опасный процесс. Поберегите ваше здоровье и здоровье прохожих. Боюсь, что так называемых подводных камней слишком много для этой статьи. Мы проводим обучение по монтажу в нашем учебно-техническом центре. Так что, если у ваших читателей есть желание узнать больше о работе монтажника – рекомендую им обратиться в РЕХАУ и пройти обучение.

– Как обычный пользователь может проверить окна на подлинность в момент покупки?

– Это очень просто. Важной меткой, подтверждающей оригинальное исполнение, является наличие заводской маркировки в пазу штапика или уплотнителя, в котором зашифрованы тип профильной системы, дата производства, страна происхождения и даже номер экструдера и рабочая смена. На сайте okna.shop.rhsolutions.ru есть специальный сервис, который позволяет проверить оригинальность профиля РЕХАУ. Вам нужно просто вбить 7 цифр, которые начинаются с единицы.

Также у нашей продукции есть защитная пленка с надписью РЕХАУ на внешней стороне окна.

– Какие новинки разрабатываются компанией РЕХАУ сегодня, и когда их можно будет увидеть на российском рынке?

– Совсем скоро, в рамках выставки MOSBUILD 2023, мы представим публике сразу несколько новинок, которые значительно расширят наш технологический потенциал и, уверен, будут интересны архитектурному и строительному сообществу.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!