В Минстрое России состоялось заседание Экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

Подпишитесь на канал

27 февраля 2023 г. в Минстрое России под председательством президента НОТИМ, руководителя Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России Михаила Викторова, состоялось установочное заседание Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23».

6b1b259b1e6edb249c773c846a7fc491.jpg

В заседание приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, руководитель специальных проектов НОТИМ Лариса Маливанова, представители Экспертного совета.

Открывая заседание Экспертного совета, Михаил Викторов подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» проводится уже в седьмой раз, и победители прошлых лет стали основой при создании НОТИМ.

Председатель Экспертного совета и Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в своем обращении подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» стал инструментом формирования новых прогрессивных команд, способных работать в цифре, и особо отметил молодежную составляющую конкурса:

«В своем послании Федеральному собранию Президент уделил большое внимание подготовке кадров, базовому образованию, цифровизации. Все эти три составляющих учитывает конкурс и через студенческую номинацию выявляет молодежь, способную двигать отрасль вперед».

d55d4f14fce54c77ccd91368880ab89f.jpg

В приветственном слове замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что ведомство ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной отрасли. При этом она ведется не только на площадках Минстроя России, но и в профессиональных сообществах, в первую очередь, со стороны организатора конкурса - Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Объединением составлен реестр отечественного программного обеспечения, налажена работа со всеми вендорами и производителями российского ПО, проводятся различные мероприятия по цифровизации в регионах РФ, в том числе крупнейший конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ».

«Цифровизация отрасли – стратегическое направление для повышения эффективности и качества строительства, – подчеркнул Константин Михайлик. – Ежегодный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является одним из инструментов, который позволяет выявить лучшие команды, поддержать и реализовать в полной мере потенциал строительной отрасли. И каждый год мы видим, как растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях. Благодаря участию в конкурсе повышается ценность таких специалистов на рынке».

dab0f50f6b2e9ea27809383a2b7b053e.jpg

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин обратил внимание на необходимость более активного информационного сопровождения конкурса и в принципе успешных практик и проектов в области цифровизации отрасли. По его словам, Москва имеет большой опыт в цифровизации, но сегодня в регионах появляются очень интересные решения и идеи, которые нужно выявлять и тиражировать.

Президент НОТИМ Михаил Викторов особо подчеркнул, что сегодня НОТИМ прирастает именно регионами, и в этом очень большую роль играют выездные мероприятия и встречи с региональными органами власти, заказчиками и подрядчиками. И поэтому очень важно, чтобы и в конкурсе принимали участие не только московские, но и региональные компании.

Сегодня, помимо традиционных номинаций, о которых можно узнать на официальной странице конкурса, появляются новые номинации и, прежде всего, связанные с развитием отечественного софта.

Опрос НОТИМ показал, что 56% компаний уже перешли или переходят на российское ПО, поэтому конкурс прирос номинацией «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования». Есть ряд компаний, которые уже выполнили пилотные проекты и запустили их в промышленную эксплуатацию, готовые поделиться этим опытом.

132fe00b383f4050f262efcce9272e52.jpg

О номинации «Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования» в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ» в разделе «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА» рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. По ее словам, благодаря Минстрою России, во Всероссийском инженерном конкурсе было открыто отраслевое направление «Строительство и архитектура», куда пришли 3 тысячи студентов. Из них 600 – это «айти» и примерно половина из этих ребят примет участие в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ».

«Через наши проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ как у студентов, так и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Отмечу, что российские вендоры бесплатно предоставляют нам ПО для таких программ и проектов. Мы сформировали команды экспертов, которые могут оценивать студенческие работы по «ТИМ – ПЕРСПЕКТИВЕ». Молодежных работ будет много, но из них мы выберем 10 лучших», - отметила проректор.

a0bd5c4e8f2da15284ac32d380059086.jpg

Руководитель специальных проектов НОТИМ, Лариса Маливанова, рассказала о промежуточных итогах, статистике и регламенте конкурса «ТИМ ЛИДЕРЫ». На текущий момент, за месяц до завершения конкурса, в адрес организаторов уже поступило более 80 проектов из России и Беларуси, что в два раза больше, чем в этот же период прошлого года. В этом году существенно расширилась номинация, в которой могут участвовать студенты, так как к работе подключился НИУ МГСУ и весь Консорциум строительных вузов.

На конкурс ожидается большой приток студенческих работ, поэтому итоговая Седьмая Всероссийская отраслевая конференция «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России», на которой будут представлены работы призеров, теперь продлится два дня – 2-3 августа.

Первый день – 2 августа, будет отдан молодежи. Студенты – победители конкурса представят на конференции свои лучшие работы, куда помимо студентов, абитуриентов, преподавателей, в качестве слушателей будут приглашены потенциальные работодатели, представители крупных холдингов.

3 августа, по традиции, выступят партнеры конкурса и свои проекты представят представители компаний, занявшие, по решению Экспертного совета, первые места в основных номинациях конкурса.

На 4 августа запланирована торжественная церемония награждения призеров конкурса «ТИМ ЛИДЕРЫ 2022/23» на площадке Минстроя России в присутствии представителей Минстроя, Экспертного Совета, СМИ, финалистов и победителей конкурса.

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» и желаем удачи!

9db65bae24dbdd44522a2744db93b3b7.jpg

Фото: Минстрой России

---

Прием конкурсных проектов - до 31 марта 2023 г.

По вопросам участия в конкурсе и подачи конкурсных проектов обращайтесь к координатору конкурса: Дюпина Наталья – руководитель отдела проектов ООО «Строительный Эксперт», тел.: 8-918-569-88-91, электронная почта: qlhcvan(mfy)neqrkcreg.eh

---

Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim

Конкурс проходит по инициативе: НОТИМ

Конкурс проходит при поддержке: Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт»

Генеральный партнер: Аметист Групп

Эксклюзивный партнер: КНАУФ

Стратегический партнер: Renga

Официальный партнер: Ассоциация "НОСТРОЙ"

Партнеры: Alutech, Ровен, ПЕНОПЛЭКС, Istkult

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!