​Нано-отели

Подпишитесь на канал

Нано-отели приходят на смену капсульным. Несколько лет назад формат капсульных отелей считался очень перспективным и многообещающим. Однако как раз в самом начале «взлета» капсульных отелей в РФ вмешалась пандемия. Так что нано-апартаменты – это «пандемийная формация», этакая следующая ступень эволюции комфортабельных мини-форматов.

e4a3ce711066f2fe3ea07997c23038cb.jpg
inBox Capsule Hotel

Что такое нано-отель?

Комната площадью от 8 до 14 кв.м. Чаще всего – с высоким потолком и «антресолью», куда вынесено просторное спальное место, и куда поднимаешься по лестнице. На первом же «этаже» этого микро-дуплекса – входная зона, кухонная зона, небольшая гостиная и компактная ванная комната. То есть, при том что места – минимум, общий метраж может достигать (включая 2-й ярус) 18-20 кв.м. В таких нано-апартах даже можно небольшие переговоры с деловыми партнерами проводить – практически как в сьютах стандартных гостиниц.

Каковы перспективы?

Тут многое зависит от того, как в целом поведет себя рынок мини-апартаментов, а также обычных разрозненных – разбросанных по городам – апартаментов. По-хорошему, этот формат должен разделиться на два сегмента:

  1. нано-апартаменты уровня гостиничных 3-4*, которые должны отстроиться от общей массы, как нормальные хостелы уже успешно дистанцировались от уровня «ночлежек для гастарбайтеров».
  2. если вести речь о децентрализованных сервисных апартаментах для долгосрочного проживания, то на отельный рынок должна выйти хотя бы пара серьезных управляющих компаний, хорошо понимающих этот формат и знающих, как с ним работать и заниматься ими.

Интересен ли этот формат сетевикам?

Вполне. Просмотрев новые концепции операторов – те, что представлены на их официальных сайтах, - можно заметить насколько разные форматы их начали привлекать. То одна, то другая компания берется интересоваться нестандартными вариантами, такими как poshtel или формат limited service lifestyle hotel. Вкладывает средства в создание 1-2 тестовых объектов, причем именно с небольшим номерным фондом, а по итогам успешного тестирования расширяет границы услуг.

Насколько это перспективно для регионов?

Сначала должны освоить такой нано-формат Москва и Питер. Потом, судя по логике, инициативу подхватят другие города. На сегодняшний день формат теоретически перспективен для городов-миллионников.

Источники:
https://www.frontdesk.ru/article/nano-oteli-prihod...

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!