ALTSTREAM – надёжная инженерная система

Подпишитесь на канал

Безупречная работа системы отопления и водоснабжения является залогом комфортного пребывания в помещении в любую погоду.

353039f87a85ca4be6c44a4b0ab750b5.jpg

Современные материалы и технологии, используемые при монтаже отопительных систем и систем водоснабжения, делают их работу долгой и эффективной. Основным элементом любой системы отопления и водоснабжения являются трубы, которые соединяют между собой все элементы и коммуникации.

В последнее время монтаж системы отопления и водоснабжения выполняется с помощью труб из полиэтилена. Этот материал имеет свойства, которые дают ему большое преимущество перед другими аналогами.

Положительные качества одинаково присущи всем трубам из полиэтилена:

  • долговечность: срок службы таких труб в три-пять раз больше, чем у стальных и, как правило, достигает 50 и более лет.
  • устойчивость против коррозии: это свойство обусловлено неспособностью полимеров вступать в электрохимические реакции;
  • экологическая чистота пластиковых труб;
  • низкая теплопроводность;
  • малый вес;
  • малая шумность водяного потока;
  • простой и быстрый монтаж;
  • возможность как скрытой, так и внешней прокладки.

Основные виды полиэтиленовых труб: металлопластиковые трубы (PE-X-AL-PE-X), трубы из сшитого полиэтилена (РЕ-Х) и трубы из полиэтилена повышенной термостойкости (PE-RT) предназначены для создания систем центрального и индивидуального отопления (радиаторная и теплый пол), и водоснабжения в жилых, общественных, административных и промышленных зданиях.

Компания Альтерпласт представляет трубы Altstream в максимально возможном ассортименте, которые полностью соответствуют всем требованиям ГОСТ и в производстве которых используется только сырье самого высокого качества.

Металлопластиковые трубы Altstream (PE-X/AL/PE-X) D16x2.0, D20x2.0, D26x3.0 и D32x3.0 имеют многослойную структуру, состоящую из внутреннего и внешнего слоя, изготовленного из сшитого полиэтилена и слоя алюминия.

Слой алюминия создает непроницаемый для кислорода барьер и уменьшает коэффициент линейного расширения трубы.

Наружный слой сшитого полиэтилена защищает алюминий от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.

Трубы из сшитого полиэтилена РЕ-Х и РЕ-Х/EVOH (PE-Xa и РЕ-Хa/EVOH: D16x2.0, D16x2.2, D20x2.0, D20x2.8, D25x3.5,D26x3.0, D32x3.0 и D32x3.4. PE-Xb и PE-Xb/EVOH: 0D16x2.0, D20x2.0, D26x3.0 и D32x3.0)

Кислородный барьер EVOH предотвращает попадание кислорода в систему трубопровода, защищает от коррозии отопительное оборудование, и нагревательные элементы.

Трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT и PE-RT/EVOH/PE-RT (D16x2.0, D16x2.2, D20x2.0, D20x2.8, D25x3.0,D25x3.5, D32x4.4).

Для создания систем центрального и индивидуального отопления и водоснабжения с помощью труб из полиэтилена используются различные соединительные элементы.

По типу соединения различают четыре вида фитингов для полиэтиленовых труб:

  • PE-RT, аксиальные, цанговые и пресс - фитинги.
  • Аксиальные фитинги (с надвижной гильзой) Altstream предназначены для соединения полимерных труб PE-X/EVOH и PE-RT/EVOH/PE-RT) серии S3.2 (SDR7.4).
  • Фитинги с надвижной гильзой могут быть использованы для открытого и скрытого монтажа. Геометрия фитинга позволяет монтировать разные типы труб. При аксиальной запрессовке сама труба становится уплотнителем. Поэтому возрастает надежность соединения и не надо делать калибровку трубы со снятием фаски. Аксиальные фитинги и надвижные гильзы из латуни допускают повторное использование. Соединение можно разобрать, нагревая строительным феном.

Цанговые и пресс - фитинги предназначены для соединения полимерных труб PE-X/AL/PE-X, РЕ-Х и PE-RT (PE-X, PE-X/EVOH, PE-RT, PE-RT/EVOH/PE-RT).

Пресс - фитинги (тип TH) являются абсолютно надежным соединением трубопроводных систем при правильном монтаже. Конструкция и материалы пресс-фитингов допускают замоноличивание, использование в стяжке и т.д.

Пресс-фитинги Altstream – оптимальное решение для системы теплых полов и в скрытых разводках систем отопления и водоснабжения.

Пресс-фитинги ALTSTREAM имеют ряд конструктивных отличий: увеличенное количество проточек и конических поверхностей на хвостовике (штуцере) – обеспечивает более надежную посадку трубы на фитинг; два уплотнительных кольца из EPDM; съемная гильза из нержавеющей стали марки AISI 304.

Конструкция фитингов запатентована компанией Альтерпласт!

Цанговые фитинги ALTSTREAM имеют ряд конструктивных отличий:

  • на хвостовике фитинга надеты два уплотнительных резиновых кольца O-Ring из EPDM, обеспечивающие полную герметизацию соединения фитинга.
  • В упаковку с фитингом дополнительно уложены запасные уплотнительные кольца, для многократного монтажа, диэлектрическая прокладка из полиэтилена низкой плотности, LDPE препятствует возникновению гальванической пары между алюминиевым слоем трубы и латунным корпусом фитинга, что делает трубопровод в целом неэлектропроводным.

Преимущество такого вида комплектующих заключается в том, что для его монтажа не требуется специального оборудования, фитинги удобны, просты и долговечны в эксплуатации.

Зазор в цанге составляет 4-5 мм, что позволяет осуществлять дополнительный зажим трубы при обслуживании соединения.

Для выполнения монтажа цанговых фитингов требуется минимальный набор инструментов: ножницы, фаскосниматель, калибратор и два гаечных ключа.

Цанговое соединение является разборным, есть возможность многократного использования фитингов, но требует обслуживания (подтягивания накидной гайки) в процессе эксплуатации при необходимости.

PE-RT фитинги предназначены для соединения полимерных труб PE-RT (PE-RT, PE-RT/EVOH/PE-RT).

Система сварных фитингов PE-RT – это инновация в технологии монтажа трубопродов отопления и водоснабжения.

Уникальная конструкция фитингов специально под сварку позволяет использовать их для соединения труб из термостойкого полиэтилена PE-RT тип II (PE-RT, PE-RT/EVOH/PE-RT).

Патент № RU117335U1, патентообладатель – компания «Альтерпласт».

Нагрев деталей производится при помощи обычных сменных нагревателей на аппаратах диффузионной сварки.

Многообразие ассортимента в системе ALTSTREAM поможет воплотить любые инженерные решения в жизнь!

Все комплектующие полностью совместимы, разработаны для единых условий эксплуатации.

Надежность системы проверена годами.

Гарантия на всю систему 7 лет. Вся продукция застрахована.

www.alterplast.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!