НОТИМ на Онлайн-конференции СБЕР Про

Подпишитесь на канал

Онлайн-конференция на платформе СБЕР Про "Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития" прошла 20 апреля в Сочи. В центре внимания конференции стали перспективы развития отрасли, цифровая трансформация, роль ESG в современном строительстве и прогнозы на будущее.

84b4bf7f47bddbf22179b1c38fe60737.jpg

Государство, финансовые институты, девелоперы и потребители оценивают российский рынок недвижимости как один из ключевых драйверов российской экономики.

О новые мерах поддержки, которые ожидают девелоперы и планируют органы власти в своем выступлении рассказал Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое РФ, президент НОТИМ.

Михаил Викторов начал выступление с аналитических данных на основе опросов, проводимых НОТИМ: в среднем внедрение ТИМ обойдется для застройщика в 63,5 млн рублей. Кроме того, опросы НОТИМ показывают, что 56% специалистов стройотрасли в России готовы перейти на российское программное обеспечение. Одно из ключевых сложностей внедрения связано с тем, что внедрение ТИМ слишком дорогое для региональных застройщиков. Оно обходится в 2,1% от стоимости строительного проекта и нуждается в дополнительной финансовой поддержке. 

Михаил Викторов отметил, что Сбер уже рассматривает меры такой поддержки. Кроме того, НОТИМ выступает с инициативой использовать средства компенсационных фондов ликвидированных СРО на стимулирование цифровизации, средства которых могут пойти в частности на лицензирование, покупку софта и обучение, т.к. другой ключевой проблемой для цифровой трансформации рынка являются недостаток соответствующего образования и дефицит кадров. Он также подчеркнул, что отрасль не была готова к переходу на ТИМ, который должен был начаться с 1 января 2023 года. «Следующий срок - 1 июля 2024 года. Он реальный, то есть времени еще достаточно много, чтобы найти средства, найти людей, провести переподготовку», - считает Викторов. 

e355dc69e282928e6fbc391933e43984.JPG

Также Викторов отметил необходимость проведения отраслевых мероприятий, где заказчики смогут знакомиться отечественными вендорами, с цифровыми решениями и продуктами, что особенно актуально для регионов. Среди крупнейших отечественных разработчиков президент НОТИМ назвал ПО – EXON, ЦУС, Explo-IТ, Ренга, Нанософт, СиСофт

трансляция: https://sber.pro/publication/vremya-izmeneniy

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!