В деревню! В глушь! В Саратов!

Подпишитесь на канал

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать,
За пяльцами сидеть, за святцами зевать.».
Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).

Время неограниченного потребления ресурсов заканчивается. Загрязнение окружающей среды уже привело к ухудшению экологической обстановки и чрезмерному расходу мировых запасов природного сырья.

Более того, человек, окруженный зачастую однотипной архитектурой, формирующей угнетающую визуальную среду, все больше стремится к природе. Ведь учеными доказано, что человек находится в постоянном состоянии повышенной концентрации в городской среде, отсюда и бум психических расстройств. 

Однако, всего лишь 2 часа в неделю на природе могут существенно снизить это напряжение и перезагрузить ваш мозг. Для гармоничной жизни, человеку необходима экологически чистая среда обитания, соединяющая функциональность, эстетичность и благоприятные условия для человека.

Среди многих направлений в архитектуре, рассматривающих природу как неотъемлемую часть проекта, можно выделить органическую архитектуру.

«Дом у скалы»

de00541e17a34ece438be88494f372d0.jpg
Проект Норвежских архитекторов

Lund Hagem фактически встроен в природу, скала заменила в проекте одну из стен, а густая растительность защищает естественным образом место от солнца и ветра.

The paradise-like house» в Китае

862a04f29e00727ea1b499d6679e34b8.jpg

В этом проекте особое внимание хочется обратить на обилие солнечного света и натуральные материалы. Для создания эффекта защищенности и слияния с природой, к окнам спальни пристроены огромные валуны. Хозяин дома стремился окружить природой свое жилище, что эффективно удалось воплотить в проекте.

«Hidden Pavilion»

585ff4526da8a11b03c32f289f7742a3.jpg

Находится в Испании и открывает вид на живописный лес изо всех уголков здания, создавая гармонию пространства, в котором жилые помещения будто расположены посреди природного ландшафта.

«Penda»

e8de933b1c4819a2538c5886d55e9fca.jpg

Расположен в Индии, каждая квартира которого предполагает свой собственный зеленый сад. Фасад здания, благодаря размещению садов на каждом ярусе дома, должен украсить и озеленить образ всей прилегающей городской среды.

Экоустойчивая архитектура помимо энергосберегающих технологий часто содержит новые натуральные материалы: панели из льна, шерсти, эковаты, пробки, камки из водорослей (для утепления). 

Активно используются древесно-волокнистые плиты из стружки, которые не имеют в составе клеевых соединений. Разработка деревянных сверхпрочных конструкций, которые будут главными конкурентами кирпича и т.д. В частности, они имеют более высокую сейсмическую устойчивость.

«Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни» – Лоренцо Бернини.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!