Программисты СПбГАСУ разработали комплекс VR-моделирования зданий для строительной отрасли

Подпишитесь на канал

Специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) разработали программный комплекс, позволяющий перенести ТИМ-модель (технология информационного моделирования зданий или сооружений) в виртуальную среду с сохранением метаданных.

"В СПбГАСУ разработали комплекс программ, позволяющих перенести ТИМ-модель в виртуальную среду с сохранением метаданных. Получено свидетельство о государственной регистрации. Программы поддерживают отечественное программное обеспечение ТИМ-моделирования, обладают широкой функциональностью и невысокой стоимостью", - говорится в сообщении.

Разработка программного комплекса велась в рамках федерального инновационного проекта СПбГАСУ "Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли". Программный комплекс может использоваться как в профессиональной деятельности при строительстве и мониторинге зданий, так и в образовательном процессе.

Отмечается, что ТИМ-модель включает сведения об архитектурных и конструктивных особенностях здания, системах отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, электрики. Пользователь может перемещаться по проектируемому зданию в виртуальной среде, в реальном времени изменять материалы элементов здания, помещать проектируемое здание в город, пригород или другую среду, отображать подробные сведения по каждому элементу модели, скрывать или отображать определенные категории элементов, имитировать различные погодные явления, такие как снег или дождь.

Разработка петербургских программистов является единственным на данный момент решением в области VR-визуализаций ТИМ-моделей, поддерживающим российскую программу ТИМ-моделирования Renga, что позволяет использовать ее при импортозамещении.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!