Россия и Китай. Вопросы сотрудничества в строительной сфере

Подпишитесь на канал

19 мая 2023 года в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве прошла российско-китайская конференция «Сотрудничество в строительной сфере: инвестиции, совместные проекты, оборудование».

ddc38b8627e8687c81741efd6ab62dbb.jpg

Мероприятие было посвящено развитию строительного рынка России и перспективам сотрудничества с Китаем для реализации совместных инвестиционно-строительных проектов. В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о стратегическом взаимодействии между Российско-Китайской Палатой и Фондом развития русско-китайских инвестиций «Один пояс один путь».

Мероприятие прошло под эгидой Российско-Китайской Палаты. Организаторы конференции – НИУ МГСУ, Российско-Китайская Гильдия Коммерции и Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия».

Одним из важнейших аспектов российско-китайского сотрудничества является создание совместных проектов в области образования, отметила в своем выступлении проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова.

«Именно образование служит мостиком в будущее, поэтому для эффективного развития сотрудничества, например, в области строительства, абсолютно необходимы совместные образовательные проекты в этой сфере», – подчеркнула Галишникова.

Участники конференции также обсудили первоочередные задачи и перспективы развития Центра содействия проектам в сфере строительства. С докладом на эту тему выступил Руководитель Центра содействия проектам в сфере строительства Российско-Китайской Палаты, директор Института инжиниринга и строительства ОИАЭ НИУ МГСУ Дмитрий Семернин.

«У китайских производителей очень много качественных брендов, поэтому – основная задача нашего Центра – это собрать пул компаний, которые могут профессионально оказывать услуги нашему строительному бизнесу», – отметил Семернин.

Среди главных векторов работы Центра он назвал помощь в кооперации российских застройщиков с целью выхода на крупные оптовые поставки, без которых сложно добиться получения качественных товаров по выгодной цене. Еще одно направление - экспертное сопровождение поставок, проверки продукции как непосредственно на китайских заводах, так и в аккредитованных российских лабораториях.

По словам Дмитрия Семернина, сейчас реализуется проект по созданию виртуальных шоу-румов для китайских производителей, которые готовы системно работать с Россией.

В рамках мероприятия отдельно были рассмотрены вопросы сотрудничества с китайскими производителями лифтового оборудования. Так, генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров рассказал о партнерстве с китайскими производителями, поставке оборудования, не производящегося в РФ, обучении технических специалистов и организации государственного центра компетенций, в т.ч. для содействия сертификации китайского оборудования.

«Одна из целей компании METEOR Lift - локализация продукции, повышение технологической устойчивости лифтовой отрасли РФ. В этом направлении мы активно сотрудничаем с НИИ МГСУ, в частности, в рамках создания Государственного центра компетенций в области лифтостроения. Особое внимание мы уделяем повышению качества сертификации компонентов и подъемного оборудования - как российского, так и импортного производства. К этой работе мы также планируем подключить и нашего эксклюзивного партнера – ведущего китайского производителя лифтов Xizi Elevator Company», – подчеркнул Майоров.

Участники конференции обсудили вопросы стандартизации и сертификации строительных материалов и машинно-технической продукции, а также предложения для Российско-Китайских межправительственных комиссий.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!